[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жить своей жизнью
Абрикосова
Здравствуйте! Я Маша, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 18 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Жить своей жизнью.

Не прекращайте жить своей жизнью! Очень часто, когда появляется проблема внутри и вокруг нас, мы возвращаемся к старым мыслям: если мы возьмем жизнь в свои руки, то тем положительно будем способствовать решению проблемы. Если взаимоотношения не складываются, если нам предстоит принять сложное решение, если у нас депрессия, то мы можем брать жизнь в свои руки и мучить себя навязчивыми мыслями.
Отказываясь от жизни и установившегося порядка, мы содействуем проблеме и оттягиваем время нахождения решения.
Часто решение приходит, когда мы достаточно отпускаем события, чтобы жить своей жизнью, возвращаемся к повседневным обязанностям и прекращаем навязчиво думать о проблеме.
Иногда даже если у нас нет чувства, что мы отпустили, то мы можем действовать, «как если бы» мы отпустили события, и это поможет прийти к отпусканию событий, к которому мы желаем прийти.
Вы не должны отдавать Вашу силу проблеме. Вы можете не концентрироваться на проблеме и направить свое внимание на свою жизнь, доверяя, что это быстрее приведет Вас к решению

Сегодня я буду продолжать жить своей жизнью и заботиться о повседневных делах. Настолько часто, насколько это мне надо, я буду принимать решения прекратить навязчиво думать о чем-либо, что беспокоит меня, что бы это ни было. Если у меня не будет чувства, что я отпустила события, то я буду действовать, «как если бы» я отпустила события, пока мои чувства не будут соответствовать моему поведению.[i][b]

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Яра
Да, я так и стремлюсь поступать. Раньше события вокруг меня все силы вытягивали из меня, потому что я все ремя думала о происходящем, переживала. Все, баста, душевный покой мне нужен, а все остальное суета. Я стремлюсь к покою в душе, живу своей жизнью.
Нюта
Привет, меня зовут Аня, взрослая дочь алкоголика.

Для меня важно не путать то, что в моих силах сделать в возникшей проблеме, а что не в моих. Я пытаюсь трезво оценить масштабы сложившейся ситуации и попытаться отпустить то, чего уже не в вмоих силах. Иногда при это чувствую внутренних дикомфорт и как будто что-то укалывает в грудь изнутри, потому что раньше я таким образом убегала от проблем, отвлекалась, занималась тем, что хотела, и не прилагала никаких усилий для решения проблемы. Пускала всё на авось. Теперь же с делаю всё, что в моих силах, препоручаю, отпускаю и продолжаю заниматься своими делами. Часто происходит чудо и проблема сама собой решается. m0149.gif m0149.gif

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Алиса С.
Привет! Сейчас муж лег спать, а я думаю, что вот сегодня стенка какая-то между нами. И желание немедленно что-то с этим делать. И еще он покашливает, и меня тянет подойти и предложить свою заботу. Точнее опеку... Ведь сил заботиться у меня сейчас нет.
Цитата
если мы возьмем жизнь в свои руки, то тем положительно будем способствовать решению проблемы
Вот примерно так.
Цитата
прекращаем навязчиво думать о проблеме
сегодня у меня это получается. Чувствую радость и уверенность.

И еще сегодня был замечательный день, и вечер, когда все легли спать, я хотела посвятить себе, но в голове среди прочих вылезали претензии к мужу и деду. Я постоянно их слышу в своей голове, но в этот раз обратила внимание вот на что: мне тяжко оттого, что они (претензии) есть. На гремлинов они похожи, вот на кого, эти мысли. Такие противные, мерзкие, и трудно от них избавиться. Не думаю, что они вообще имеют что-то общее с реальностью.
И я хочу быть свободной от них. Хотя сейчас вот кажется более реальным научиться принимать их. Эмм... Ну не мое это, кажется, дело ab.gif Даже любопытно, что об этом думает ВС.
спасибо!

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Здесь расположена полная версия этой страницы.