[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Решение проблем.
Абрикосова
Здравствуйте! Я Маша, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 19 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться:

Решение проблем.

«Стыд - это первое чувство, которое взрывается во мне, когда у меня или любимого мной человека появляется проблема», - как-то сказала одна из выздоравливающих женщин.
Многие из нас взрослели с убежденностью, что иметь проблемы - это что-то стыдное.
Эта убежденность может способствовать нашему разрушению. Она может препятствовать выявлению наших проблем: заставлять нас чувствовать себя отчужденными и людьми низшего качества, если мы или любимый нами человек имеет проблему. Стыд может блокировать нас от решения проблемы и получения пользы от проблемы.

Проблемы - часть нашей жизни. Также их решение. Люди имеют проблемы, но мы и наше самоуважение отделены от проблем.
Я еще не встречала человека, у которого не было бы проблем, но я встречала многих, которые стеснялись говорить о проблемах, которые они уже решили.
Мы больше, чем наши проблемы. Даже если проблема в нашем собственном поведении, все равно проблема не в том, кто мы есть, а в том, что мы делали.

Это нормально иметь проблемы. Нормально говорить о проблемах - в подходящее время с безопасными людьми. Нормально решать проблемы.
И с нами все в порядке, даже если мы или любимый нами человек имеет проблему. Мы не должны терять нашу собственную силу и наше собственное самоуважение. Мы уже решили как раз те проблемы, которые нам следовало решить, чтобы стать теми, кто мы есть.

Сегодня я отпущу мой стыд по поводу проблем.[/i][i][/b][b]

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Хомячок
Очень близка эта тема. Я всегда боялась рассказывать людям, что у меня есть проблемы. Родителям нельзя было жаловаться, поэтому не ждала и от других людей помощи. Стыд от ощущения проблемы это мое. Сейчас стараюсь принимать себя и свои проблемы ab.gif
Laura
Очень отзывается. Я стыдилась своих проблем с детства и считала, что это часть меня и боялась, что кто-то узнает о моих проблемах, а значит и посчитает меня ничтожеством.

Стыдилась, что жила в коммуналке, среди алкоголиков, бедно было в квартире. Потом стыдилась и стыжусь до сих пор проблем с кожей. Стыжусь малому количеству денег. В детстве родственники не брали меня за границу, дорого - стыдилась этого. Хотя в то время мало кто ездил. Но потом, когда уже могла сама найти денег и поехать, из головы не уходила мысль, что нет наверно это действительно очень дорого и я этого не достойна. .. оказалось что все не дороже, чем просто жить в Москве.

Стыдно, что появился лишний вес из за проблем со здоровьем и аварии, сбился метаболизм, а сил начать заниматься спортом нет. Отсюда стыд, что так ужасно выгляжу. И не пойму, как вообще люди толще меня живут и радуются жизни.

Когда мама умерла, то старалась умалчивать когда спрашивали о родителях. Почему то было стыдно, что у меня нет мамы. И очень бесило, когда кто-то начинал меня жалеть или называть сироткой.

Сейчас понимаю, что стыд за такие вещи был неоправдан.

При этом сейчас еще остается стыд за неимение большого количества денег, проблемы с внешностью..
Яра
Очень стыдно было говорить о проблемах. 12 лет я жила с алкоголиком, а все в округе считали нас счастливой парой. Очень сильно приходилось стараться маскировать мою и его проблему.
Tanyulka
Мне в детстве было стыдно когда мои одноклассники видели моего папу пьяным.Мне было стыдно когда я на улице увидела папу пьяным. В школьные годы было стыдно сказать однокласснице, что моя мама работает продавцом в магазине.
Алиса С.
Думала, что мне не отзывается, но почитала.. и у меня то же самое. Стыд за пьющих родителей и за отсутствие денег. У меня вообще не было представления, что это возможно - иметь мало денег и принимать это. В школе, когда надо было сдавать на что-то, я до последнего говорила, что забыла, и опять забыла, и старалась не попадаться на глаза, это была целиком моя ответственность -платить, и я несла ее как могла. А потом мне либо прощали, либо дарили (фото например). Надо же как. sad.gif

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Нюта
Привет. Меня зовут Аня, я взрослая дочь алкоголика.

Откликнулось про стыд. Раньше я ассоциировала проблемы с собой, что если у меня появляется проблема, это многое говорит обо мне как о личности. И когда папа уходил в запой, мне было стыдно перед друзьями и знакомыми в этот период за то, что папа пьёт.

Сегодня когда у меня появляются проблемы, я научилась обращаться за помощью к людям. Просить о помощи из доровой части себя. Раньше я не могла себе позволить даже сказать, что нуждаюсь в помощи, всё делала сама, лишь бы ни кого не беспокоить. Это приходит постепенно, занимаясь собой, я даже и не заметила, как эта часть меня выстроилась во мне и окрепла. spring1.gif

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Жозефина
ДА, и у меня был стыд - за отца, за отсутствие денег, за отсутствие ремонта в квартире. Вспомнила, как однажды в школе сделали объявление о том, что одна из учащихся нашей школы больна раком и просили помочь деньгами, кто сколько может. И вот помню моя обеспеченная подруга по тем деньгам сдавала 100 руб., а мне мама дала 10 руб. И мне было так стыдно их сдавать, и перед одноклассниками, и перед классным руководителем, что скажут, что мы нищие. Я была зла на маму, что она, вообще, решила сдавать эти копейки..
Муха
Сперва подумала, что не про меня. Что я признаю свои проблемы. Когда прочитала других, оказалось нет. Оказалось, что я стыжусь очень многого в своей жизни - своего положения, статуса, семьи, уровня доходов. И оказалось, что я это не осознаю как проблемы. Для меня это - не мои проблемы, которые можно и нужно решать, а я сама, характеристика меня такой вот, которую показать на людях стыдно. Сцепка: мои проблемы = я сама. Увидела. Хорошо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.