[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Позволить всему развиваться циклично.
смурфета
Здравствуйте! Я Смурфета, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 24 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться:

Позволить всему развиваться циклично.

Жизнь циклична, не статична. Наши взаимоотношения развиваются успешно, когда мы позволяем им следовать их естественным циклам.
Как приливы и отливы повторяются, так и циклы в наших взаимоотношениях. У нас есть периоды близости и периоды, когда возникает дистанция. У нас есть времена, когда мы следуем вместе, и времена, когда мы отдельно работаем над своими собственными проблемами.
У нас есть времена любви и радости и времена гнева.
Иногда прочность взаимоотношений меняется, когда мы меняемся. Иногда жизнь посылает нам новых друзей или нового любимого, чтобы преподать нам новый урок.
Это не означает, что старые друзья навсегда исчезнут. Это означает, что мы вступили в новый цикл.
Мы не должны контролировать курс наших взаимоотношений, будь это дружба или любовные взаимоотношения. Мы не должны удовлетворять свою потребность контролировать, навязывая взаимоотношениям прочную форму.
Пусть они текут. Будьте открытыми циклам. Любовь не исчезнет. Прочность дружбы не ослабнет. Все не остается тем же самым навсегда, особенно, когда мы растем и меняемся такими темпами.
Доверьтесь течению. Заботьтесь о себе, но стремитесь к умению отпускать людей. Если мы слишком виснем на них, это заставляет их исчезать.
Старое изречение о любви все еще остается правдой: «Если этому суждено быть, то это будет. Если Вы кого-то любите, то позвольте ему уйти. Если он вернется, то эта любовь Ваша».

Сегодня я принимаю естественную цикличность жизни и взаимоотношений. Я буду стремиться жить по течению. Я буду стремиться к гармонии со своими собственными нуждами и нуждами другого человека.
Сфера
Цитата (смурфета @ 24.05.2014 - 07:04)
«Если этому суждено быть, то это будет. Если Вы кого-то любите, то позвольте ему уйти. Если он вернется, то эта любовь Ваша».
Это очень ценное... следовать этому я могу только сейчас, когда боле-менее отпущен страх покинутости. Сегодня не состоялась запланированная встреча, к которой я готовилась особенно.. и меня сразу накрыло желание отвергнуть. Хорошо что мне попались эти слова. Мне легче.


_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Нюта
Привет, меня зовут Аня, взрослая дочь алкоголика.

Раньше я не могла отпускать людей как из своей жизни, так и из своего поля зрения. Я впивалась в человека и пыталась от него добиться чего-то, чего именно и сама не понимала на тот момент. Мне казалось, что любой человек. который появляется в моей жизни - это мой друг и мы просто обязаны с ним подружиться, лезла в чужие жизни и топала по границам как слон. Была навязчива в общении, как будто крючок цепляла на человека. И не осознавала этого.

Сейчас я учусь устанавливать контакт с людьми. После работы по шагам я старалась делать всё четко как по схеме, пыталась выстраивать с людьми "правильные" на мой взгляд отношения, не проходя в чувства. Сегодня я учусь доверять и наблюдать за тем, что просиходит в отношениях как бы со стороны. Как развиваются отношения, что я чувствую в отношениях с данным человеком. Это может быть кто угодно: подруга либо коллега по работе. Стараюсь не напрыгивать на собеседника. И больше слушать. Слушать мне не удаётся, потому что ловлю себя на том, что я больше говорю, чем слушаю. Наверно, это как способ защиты, чтобы не чувствовать глубины контакта с человеком. И когда человек уходит из моей жизни, как бы мне печально не было, но я страраюсь просто доверять этому процессу, говоря про себя, что, может, я и сама этого не понимаю и думаю, что было бы лучше, если бы человек остался в моей жизни и отпускать его не хочу, но я могу в этом и ошибаться и потому препоручаю эти отношения ВС и прошу мужечтва и терпения, чтобы принять любой результат этих отношений. И это помгает. Когда я искренне признаюсь перед ВС в своих чувствах и говорю о своих желаниях, это работает)

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Абрикосова
Привет! Я Маша, ВДА и зависимая от отношений!

У меня пока сложно с отпусканием, но результат моего выздоровления на сегодняшний день это то, что я точно выбрала не предавать саму себя в порыве страха покинутости. Например "выполнять все прихоти мужа, чтобы получить деньги на расходы свои или детей" угодничать перед кем-то если мне этого не хочется чтобы не выгнали с работы. Вот сегодня планирую поговорить с ним и расставить все точки над и в наших отношениях, о том что я на сегодняшний день могу предложить только то что есть. Обед, уборку в квартире и занятия с детьми, в остальном я не готова ни к каким близким взаимоотношениям с ним, и не буду больше притворятся ни дня... В общем-то я все это уже давно организовала, но выглядит это как обида, а я теперь за ЧЕСТНОСТЬ перед собой в первую очередь, и окружающими, а остальное отдаю Высшей силе.

Господи дай мне терпения и мужества выдержать все изменения, не заваливаться в страхи и доверять цикличности жизни!

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Laura
Хехе. А иногда прилипание и уход человека это плюс.уу меня проблема, что я не могу оставить зависимого, хотя он мне не нравится и ничего не держит. И я понимаю, что он зависим. В итоге действую по схеме прилипания-критики и он сам бросает. Сначала обида, что я не смогла бросить, а потом вздох облегчения, что это чудо меня оставило. И это не самоуспокоение:) Вопрос в том, чтобы перестать притягивать зависимых и не путать жалость с любовью.
Здесь расположена полная версия этой страницы.