[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить сомнения в себе
Фуксия
Здравствуйте! Меня зовут Катя. Я ВДА и сегодня я буду ведущей нашего Открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 29 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

28 мая


Отпустить сомнения в себе


Однажды мне позвонила замужняя женщина, которая недавно вступила в Ал-Анон. Она работала неполный рабочий день медсестрой в регистратуре, вся ответственность по воспитанию двух детей была на ней, она делала все по хозяйству, включая ремонтные работы. «Я хочу отделиться от своего мужа», - сказала она всхлипывая. «Я не могу больше переносить его и его оскорбления. Но скажите, пожалуйста, скажите мне, смогу ли я заботиться о себе?»
Менее созависимые.

Это не только нормально заботиться о себе, мы можем проявлять хорошую заботу о себе.
Многие из нас, уверенные в своей способности заботиться о других, сомневаются в неотъемлемой силе заботиться о себе. Возможно, мы пришли к убеждению, исходящему из наших прошлых и настоящих обстоятельств, что мы нуждаемся в заботе о других и мы нуждаемся, чтобы другие заботились о нас. Это предельно созависимое убеждение.
Не важно, откуда зародилось это самоподавляющее убеждение, сейчас мы можем освободиться от него и заменить лучшим, более здоровым и более правильным.
Мы можем заботиться о себе, имеем ли мы взаимоотношения или нет. Все, что нам нужно, нам будет дано. Наша Высшая Сила нам поможет.
Знание, что мы можем заботиться о себе, не означает, что мы не будем чувствовать страх, дискомфорт, сомнения, гнев и временами беззащитность. Это означает, что мы будем практиковать «храбрую уязвимость», как Коллет Даулинг назвал это в Комплексе Золушки. Мы можем чувствовать себя испуганными, но мы все равно это делаем.

Сегодня, Господи, помоги мне знать, как я могу позаботиться о себе.

_____________
Expecto Patronum
Алиса С.
Цитата
что мы нуждаемся в заботе о других и мы нуждаемся, чтобы другие заботились о нас. Это предельно созависимое убеждение.
Когда после больницы я наконец-то оказалась дома, я чувствовала боль, обиду и уязвленность оттого, что муж не мог позаботиться обо мне так, как мне было надо. Я нуждалась в утешении, но не могла сказать об этом прямо, мне казалось, "это очевидно". Однако вместе с этим была какая-то надежда, свет и твердость в мысли о том, что я могу позаботиться о себе, я могу сделать это для себя, я могу.


Цитата
«храбрую уязвимость»
нравится.


_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Нюта
Привет, меня зовут Аня, взрослая дочь алкоголика.

До прихода в программу я вообще не знала даже, что у меня могут быть потребности и что я могу заботиться о себе. Я чувствовала неловкость каждый раз, когда пыталась что-то сделать для себя и на смену неловкости приходила опустошённость и нежелание что-либо для себя делать. Когда начинала делать что-то для себя, сразу куда-то уходили все силы и не оставалось интереса к заботе о себе.

Сегодня я стараюст слышать себя и спрашивать у себя, а чего хочешь ты? Иногда бывают моменты, когда я от себя отмахиваюсь и говорю н автомате, что сегодня нет времени, мы сделаем это для тебя завтра. Тем не менее, таких дней становится всё меньше, и больше стала слышать свои потребности, у меня стали проявляться мои истинные желания и потребности. Хотя ещё год назад я даже и не занала, что такое мои потребности. Мне казалось, что я знаю любую потребность окружающтх меня людей и могу её удовлетворить, а свои потребности как будто отсутствуют. Когда начала это видеть, сначала было грустно и больно осознавать. Часто задавала себе вопрос, а где же мои потребности затерялись? Потом я стала применять метод "как если бы". m0149.gif и это стало работать. Потом пришло доверие себе и своему внутреннему отклику) Потому что для меня прежде чем услышать и осознать свои потребности, сначало надо было начать доверять себе)

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Наденька
Цитата (Фуксия @ 27.05.2014 - 19:51)
Мы можем заботиться о себе, имеем ли мы взаимоотношения или нет. Все, что нам нужно, нам будет дано. Наша Высшая Сила нам поможет.

Мне сейчас очень нужны объятия и поддержка.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Яра
Мне предстояла покупка ботинок для себя сегодня. Чем ближе я приближалась к магазину, тем сильнее охватывал меня ужас и страшнейшее волнение. Я не знаю как правильно избавляться от такого назойливого чувства. Начала читать про себя молитву об умиротворении, наверное раз 6 подряд, потом вспомнила, что меня всегда напрягают походы в магазин. Я очень долго сомневаюсь, что выбрать, нервничаю, могу уйти так ничего и не купив. Потом просто стала говорить для себя и своего внутреннего ребенка как это важно для меня заботиться о себе и это мероприятие доставит мне удовольствие. Мне не нужно никому доказывать, что я могу самостоятельно выбрать для себя вещь, которая мне нравиться и никто не посмеет мне сказать, что эта вещь плохая, и тут я заплакала, я наступила себе на больное место, я нашла его!!! Каждый раз, когда я пытаюсь что-то купить для себя, я думаю, что об этом подумают другие и в особенности моя мама. Я написала наверное много, вот опять начинаю контролировать, что подумают другие и читать наверное не захотят, слишком долго, много. Я купила ботинки praising.gif и они мне нравятся.
ilyam
Цитата (Наденька @ 28.05.2014 - 10:22)

Мне сейчас очень нужны объятия и поддержка.

praising.gif hand.gif m0107.gif
Абрикосова
Цитата (Фуксия @ 27.05.2014 - 18:51)
Это не только нормально заботиться о себе, мы можем проявлять хорошую заботу о себе.


Всем привет, я Маруся, взрослая дочь алкоголика!
Когда то давно я не понимала что о себе нужно заботится... Помню лежала в больнице, а мой муж настаивал на моем домашнем ночевании, я как то даже немного радовалась думала наверное он скучает без меня, пока потом медсестра у которой нужно было отмечаться перед уходом не сказала, "что за бред, он что хочешь сказать ужин приготовит и скажет ляг дорогая я о тебе позабочусь, он тебя возит потому что ему посуду лень помыть и жрать приготовить" И в общем она оказалась отчасти права конечно же никто за мной дома не ухаживал а наоборот я за всеми, да и в больнице никого не интересовало чем я в принципе питалась морковными котлетами или невкусной кашей, зато важно что я как собака на привязи под контролем так сказать.... Но дело в том что я и не просила об этой заботе, я то ли не осознавала что нуждаюсь в ней, то ли когда-то поняла что просить бесполезно. Сейчас все по другому! я осознаю что у меня есть потребности физиологические и духовные и стараюсь их удовлетворять по возможности, но это пока я с ним, он вроде кормит семью и у меня как бы есть время и деньги из которых (чаще со скандалом) но все же выделяю средства или время на заботу о себе.... Но если я одна, я начинаю думать о том как бы не умереть с голоду и это пожалуй единственное что меня в это время заботит. Я осознаю что я пока финансово совершенно беспомощная и муж это поддерживает, это укрепляет его власть, но ГОСПОДИ ДАЙ МНЕ СИЛ И МУДРОСТИ ПОВЗРОСЛЕТЬ И НАУЧИТСЯ ЗАБОТИТСЯ О СЕБЕ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО В ОТНОШЕНИЯХ Я ИЛИ НЕТ!!!

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.