[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Бессилие и неуправляемость
IrSin
Здравствуйте! Меня зовут IrSin. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 29 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Бессилие и неуправляемость.

Сила воли не является ключом к той жизни, к которой мы стремимся. Таким ключом является капитуляция.
«Я провела большую часть жизни, стараясь заставить людей быть теми, кем они не являлись, делать то, что они не хотели, и чувствовать то, что они не выбирали чувствовать. Я свела себя и их с ума в этом процессе», - как-то сказала одна выздоравливающая женщина.
«Я провела детство, стараясь заставить отца-алкоголика, который не любил себя, стать нормальным человеком, любящим меня. Затем я вышла замуж за алкоголика и провела десятилетие, стараясь заставить его прекратить пить».
«Я провела годы, стараясь заставить эмоционально бедного человека стать эмоциональным в отношении ко мне».
«Я провела много лет, стараясь сделать членов семьи, которые соглашались чувствовать себя несчастными, счастливыми. Мое заключение таково: Я потратила большую часть своей жизни на отчаянные и тщетные попытки сделать невозможное и чувствовала себя как неудачница. Это было похоже на то, что я сажала кукурузу, стараясь заставить семена вырастить горох. Напрасный труд!».
«Принимая бессилие, я обретаю присутствие здравого смысла, чтобы прекратить тратить свое время и энергию, стараясь изменить и контролировать то, что я не в состоянии изменить и контролировать. Это позволяет прекратить стараться делать невозможное и сфокусироваться на том, что возможно: быть той, кто я есть, любить себя, чувствовать то, что я чувствую, делать со своей жизнью то, что я хочу».
В выздоровлении мы прекращаем «сражаться со львами», просто потому, что не в силах их победить. Также мы узнаем, что, чем больше мы фокусируемся на контроле и изменении других, тем больше неуправляемой становится наша жизнь. Чем больше мы будем фокусироваться на своей собственной жизни, тем больше у нас будет возможностей жить и тем больше наша жизнь станет управляемой.

Сегодня я приму бессилие там, где у меня нет сил что-либо изменить. Я позволю своей жизни стать управляемой.
Нюта
Привет. Меня зовут Аня, взрослая дочь алкоголика.

Откликнулось всё по тексту. Я раньше пыталась всех изменить, кроме себя. Чтобы подруга жила по тем правилам, которым я хотела, и вела себя так, как я считала нужным в данной ситуации. Когда я давала ей советы по поводу её жизни, то были не советы, а настойчивые рекомендации и мне было сложно смотреть, когда она поступала по-своему и совершала ошибку. После этого я эмоционально просто взрывалась и становилась неуправляема, что надо было делать как говорю, и тогда бы ыбло по-другому. Это всё было вместо того, чтобы просто поддержать человека, поволить ему совершить эту ошибку и посочувствовать, что всё вышло именно так. Я не могла дать человеку проживать свою жизнь и свои ошибки. Входила в эмоциональное слияние с человеком. И так было со всеми, кто меня окружал. Сегодня я озонаю, что со мной было сложно.

Сегодня когда я чувствую, что втягиваюсь в жизнь другого человека эмоционально и хочу контролировать его поведение, я уже знаю, что это за поведение и этому есть название в моей голове, поэтому стараюсь посмотреть на это стороны и спросить себя, что я чувствую и почему возникла потребность контролировать? Видимо, я не чувствую себя в безопасности с этим человеком, тогда надо отойти на безопасное для меня расстрояние, чтобы его ошибка не отразилась на моей жизни. Подводных камней этого поведения может быть много, каждый случай индивидуален. Но благодарю программе и работе по шагам. я стала видеть, где включается моё нездоровое поведение и я могу отпускать его. spring1.gif

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Parana
"Я свела себя и их с ума в этом процессе"
Низкую самооценку я пыталась поднимать подавлением близкого человека. Первое время он шел на уступки. Но каждая чаша когда то способна переполниться. И уже не рабают шаблоны безумия - стоит девочке потопать ножкой, поплакать и дадут конфетку. Конфетки закончились. Я хочу взрослеть. Я не хочу больше размазывать свою жизнь и жизнь тех, кто рядом
Алиса С.
Всем привет. Сил нету, разбита, но есть желание. Хочется "полежать" в направлении выздоровления.
Мне хочется изменить жизнь подруги, мне тяжело видеть, как она страдает, мне хочется взять ее жизнь в свои руки. Мне кажется, что если я не помогу ей сейчас (не "открою глаза", не настою на посещении психолога), то она пропадет. Мне страшно ее терять.
Цитата
Чем больше мы будем фокусироваться на своей собственной жизни, тем больше у нас будет возможностей жить и тем больше наша жизнь станет управляемой
Я могу поделиться с ней чувствами... Написала. Полегчало.
Фокусироваться на своей жизни. Есть в этом что-то надежно-приятное.


_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Абрикосова
Цитата (IrSin @ 28.05.2014 - 21:38)
Я потратила большую часть своей жизни на отчаянные и тщетные попытки сделать невозможное и чувствовала себя как неудачница. Это было похоже на то, что я сажала кукурузу, стараясь заставить семена вырастить горох. Напрасный труд!».


Привет, я Маша взрослая дочь алкоголика. Мне больше всего откликнулись эти слова текста. Я поступала точно также. Особенно это было видно по отношениям со старшим сыном. Чем больше я пыталась "сделать из него человека" тем хуже становилось его поведение! Теперь я тоже не могу определить здоровых границ в отношениях с ним, но точно поняла что в моем арсенале из инструментов насилие физическое или моральное, этому как мне кажется он и сопротивляется. В общем я и сейчас не преуспела в его воспитании, но я реально вижу насколько мне удается ровно чувствовать себя во взаимоотношениях, не на 100% конечно, но я точно не опьяняюсь гневом как раньше, когда мне крушить все хотелось из-за не сделанных уроков. Теперь мне удается делить людей на людей и их дисфункциональность, и не поддерживать ее. Так я и говорю своему мужу, ты это ты но твою дисфункциональную болезнь я не поддерживаю, так что не буду больше унижаться в роли жертвы или поддаваться на провокации и становиться тираном и уж тем более не собираюсь никого спасать кроме самой себя!

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.