[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что, если?
смурфета
Здравствуйте! Я Смурфета, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 31 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться:

Что, если?

Однажды я разговаривала с другом о том, что я планировала сделать. На самом деле меня волновало то, как один мой знакомый человек может прореагировать на то, что я намеревалась сделать.
«Что, если он не воспримет это хорошо?», - спросила я.
«Тогда», - прореагировал мой друг, - «ты должна воспринять это хорошо».
«Что, если...» может сводить нас с ума. Такие вопросы дают возможность кому-то еще контролировать нашу жизнь. «Что, если...» - это знак того, что мы вернулись к старому образу мыслей, полагая, что люди должны реагировать определенным образом, чтобы мы шли своим курсом.
«Что, если...» является также сигналом, что мы не уверены, можем ли доверять себе и нашей Высшей Силе делать лучшее для нас. Такие вопросы - остатки созависимого образа мыслей, чувств и поведения, и они сигнализируют о страхе.
Реакции других, их чувства, нравится им или не нравится - это не должно контролировать наше поведение, чувства и направление. Мы не должны контролировать, как другие реагируют на наш выбор. Мы можем доверять себе, что с помощью нашей Высшей Силы мы выдержим любой результат, даже наиболее неблагоприятный. И, мой друг, мы можем доверять себе, что мы выдержим это достойно.

Сегодня я не буду волноваться по поводу того, как реагируют люди, и каковы события, которые я не могу контролировать. Вместо этого я сфокусируюсь на своих реакциях. Я буду успешно управлять своей жизнью сегодня и верить, что завтра также смогу это делать.
Абрикосова
Привет! Я Маша, взрослая дочь алкоголика. У меня этих "а что если" вагон и маленькая тележка и этот не покидающий страх что тебя бросят, но изменения все равно есть. Стараюсь оставаться подлинной и держать, точнее ДЕРЖАААААТЬ себя от заваливания в этот неприятный страх покинутости!!! Мне это напоминает ринг с боксерами им больно и страшно, все в крови, а тут девушка полуголая с высоко поднятой табличкой и улыбкой на лице и пошла от бедра....

В общем я теперь за себя настоящую подлинную и искреннюю... И, О Господи помоги мне выдержать все изменения которые в связи с этим произойдут, сил мужества и терпения!!! Кстати первыми в ряду тех кто "бросил" и отказался категорически принимать меня настоящей были мама и муж. Я за свое выздоровление и иду по выбранному пути, остальное перепоручаю высшей силе!

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Нюта
Привет, меня зовут Аня, взрослая дочь алкоголика.

Отклинулось по тексту. Вопрос "что если..." меня просто иногда сводил с ума. А что подумают люди обо мне, а если не понравится, а если это не то, что другой человек хочет или ожидает от меня. И количество таких вариация бесконечное. Я всегда заботилась о том, чтобы другому человеку было комфортно рядом со мной, оберегала его чувства, а о себе не заботилась. И сейчас я понимаю, что я заботилась о чувствах другого со своего взгляда и своей точки зрения, то есть как если бы я повела себя по отношению к себе и мне бы было при этом хорошо. Но это не значит, что для другого является хорошее таким же, как и для меня. Как игра угадай-ка чувства другого. И чаще всего я всё равно не получала в ответ той реакции, на которую рассчитывала, она всё равно была другая. Сегодня я вижу, что со мной было сложно, когда человек всё время контролирует свои чувства и старается этим контролем управлять чувствами других, это убивает всё живое, что есть в отношениях. И зачастую отношение другого ко мне никак не связано с тем, что я делаю или чего не делаю и к моему поведению не имеет никакого отношения.

Сегодня я замечаю эти механизмы, когда стараюсь контролировать чувства других и падаю в страх "а что если...". Я благодарна ВС, что стала видеть этот механизм. Бывает, что надо приложить усилия, чтобы отпустить. А контролировать я пытаюсь, чтобы не было чувства неловкости и опасения. Мне сложно переживать и осознавать чувство неловкости. Когда я начинаю себе задавать вопрос "а что если?", я ухожу из настоящего момента "здесь и сейчас" и начинаю сама же усложнять у себя в голове свою жизнь. И тем более, что много из того, о чём я боялась когда-то и думала, так и не произошло) Теперь я стараюст на вопрос "а что если?" отвечать себе "а что, если всё будет хорошо?" m0149.gif

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Алиса С.
Всем привет!

Однажды я попросила сестру посидеть с ребенком, но не объяснила зачем, а сама пошла к психологу. Общаясь с психологом, я поделилась своими страхами, что сестра может подумать обо мне, если узнает. И что будет? -спросила психолог. Я зависла. Ничего не будет, говорю. Она даже ничего не скажет, и это самое страшное, ведь я не смогу узнать, что она подумала.
Я благодарна психологу, что на какое-то время могу посмотреть на свою ситуацию другими глазами, более адекватными, менее озабоченными. У меня пропала потребность контролировать мысли сестры.

Я собиралась что-нибудь придумать, но вернувшись к сестре и ребенку, когда в разговоре она как бы случайно спросила, куда же я все-таки ходила, я сказала "к психологу" так, будто это совершенно обычное дело. И никаких вопросов не последовало:) А я чувствовала веселость от своей смелости и ее ошарашенности.

Цитата
Такие вопросы дают возможность кому-то еще контролировать нашу жизнь
Согласна.
Цитата
Сегодня я не буду волноваться по поводу того, как реагируют люди, и каковы события, которые я не могу контролировать. Вместо этого я сфокусируюсь на своих реакциях
Пока не очень понятно. Но суть та же, видимо - отпускать, отделяться, возвращать фокус на себя.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Здесь расположена полная версия этой страницы.