[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Прямота
Абрикосова
Здравствуйте! Я Маша, взрослая дочь алкоголика и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 1 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться:



Прямота!
Мы чувствуем себя безопасно рядом с прямыми и честными людьми. Они говорят то, что думают, и мы знаем свое место рядом с ними.

Мы не можем доверять непрямым людям, которые боятся открыть, кто они, что они хотят и что они чувствуют. Как бы ни было, они действуют по-своему, даже если не говорят об этом. И это может любого застать врасплох.

Прямота экономит время и энергию. Она вытесняет из нас жертву. Она обходится без мученичества и притворства. Она помогает нам владеть своей силой. Она создает взаимоотношения, основанные на уважении.

Безопасно быть рядом с прямыми и честными людьми. Будьте одним из них.

Сегодня я буду владеть своей силой, чтобы быть прямой Мне не нужно быть пассивной и не нужно быть агрессивной. Я приду в согласие со своей правдой, поэтому тем, кто будет рядом со мной, будет хорошо.

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Сфера
О! Мне это очень нравится.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Нюта
Привет, меня зовут Аня, взрослая дочь алкоголика.

Да будет так и не иначе! m0149.gif m0149.gif m0149.gif

Я раньше доверяла всему и всему абсолютно, как ребёнок. И много раз из-за этого обжигалась. Мне хотелось доверять и верить людям. Сегодня бывают ситуации, что когда человек мне что-то говорит, он искренен в тот момент, когда говорит это и сам в это верит, а когда доходит до дела, мслова с действиями не совпадают. Разочаровываюс и огорчаюсь, тем не менее, сегодня я сама могу выбирать, кому доверять, а кому верить не стоит. Потому что раньше веря всем и всякому, я каждый раз подставляла себя под удар и у меня выработалась привычка переспрашивать: а это правда, ты серьёзно сейчас говоришь или шутить, нет, ну ты серьёзно? И этими вопросами я некоторых людей доводила до сумашествия, потому что не верила и мне надо было убедиться и получить от человека гарантию. Когда рядом со мной прямой человек, мне ничего не надо додумывать за него или сомневаться. И сегодня для меня открытые отношения намного важнее, чем те, где есть что скрывать. Раньше как раз было ровно наоборот. Откровенные и прямые люди меня не привлекали.

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Galaxy
У меня трудности с тем, чтобы остановить собеседника когда мне не интересно то что он говорит, как правило подолгу. Я не знаю как это сделать, так чтобы не обидеть человека и продолжаю слушать. На днях коллега рассказывала про то какие у ее ребенка проблемы в их школе, вроде начали диалог, потом полилось wacko.gif Мне-то кажется, что пора бы уже ей понять, что надо остановиться, сколько можно-то уже говорить. Видимо придется учиться устанавливать границы и быть прямой в таких ситуациях.

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Путник
Отсутствие прямоты завело мои отношения с родственниками в глухую созу а теперь говормть прямогораздо труднее чем раньше. Очч хорошая рассылка
Школьница
Прямота экономит время и энергию.

В последнее время, я настроила себя на честность и прямоту, и действительно насколько легче жить, когда говоришь прямо и честно, когда не нужно искать, как извернуться, думать и додумывать за другого человека, что он обо мне подумает, предполагать, что от меня отвернуться. столько энергии тратиться не туда, и результат, как правило не очень, неудовлетворенность собой.
Оказывается так просто открыто и прямо выражать о своих потребностях, без манипуляций, попробовала, понравилось, как буд-то канал новый открылся и энергия потекла, не так страшно ошибиться, не так страшно, если и откажут, имеют право.
Думаю почему раньше я шла обходными путями, не приносящими результата, потому что это черта выживания, открыто говорить, просить пораждает критику и отвержение. Теперь появилась опора и внутренняя сила, принимать себя и других, понемногу отваливается контроль, что я могу контролировать ситуацию и подводить к тому результату, который нужен мне, а если не получилось впадать в жертву.
Легла на душу сегодняшняя тема, это то к чему я стремлюсь, к честности и прямоте, прежде всего самой с собой.

_____________
Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом?
Алиса С.
Привет всем. Мне очень близка эта тема, она дает свободу, дает возможность выбора дышать, дышать легко и полной грудью.
Мне очень привычно не быть прямой, и я часто искренне не замечаю, что делаю что-то сложно, в обход, не выражая мысли и чувства прямо.
В детстве это было очень важно, меня учили врать или недоговаривать обстоятельства и отец.
Помню, однажды он попросил подойти к нему во время разговора со знакомым и спросить, что делать с полотенцем, которое якобы в крови. Я точно не знаю, что ему нужно было - внимание, может быть или оправдаться за что-то. Я думаю, что он просто представить не мог себе, что можно прямо попросить об этом или раскаяться или поделиться чувствами. Что был другой способ.
И я до сих пор испытываю облегчение и удивление, когда снова обнаруживаю, что можно по-другому, это вполне просто и приносит настоящее удовлетворение, а не поддельное.

Спасибо.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Petrarka
Чем меньше я жертва, тем больше рядом со мной прямых людей, и даже закоренелые жертвы тоже порой становятся прямыми в выражении своих чувств и намерений.

Это классно. Спасибо, Боже.
Муха
Прямота! Какое слово чудесное! Для меня прямота = сила. Только сильный и крепкий духом человек может быть прямым. Вся моя "кривота" - это только от слабости, от страхов быть тем, кем я есть и не бояться предъявлять себя такую миру. По молодости, когда я была максималисткой, меня очень злила "кривота" в людях. "Ну неужели так трудно, сказать то или это!!!" - кипятилась я, а потом поняла, что это от слабости, я стала более терпимой. Так как увидела и свою "кривоту". Не знаю, как кому, а мне трудно. Трудно, но не невозможно. Каждый раз, когда я шагаю из кривоты в прямоту - это внутреннее усилие, внутренняя работа. Это преодоление.
Здесь расположена полная версия этой страницы.