[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Владеть своей силой.
Алиса С.
Здравствуйте! Я Алиса С., взрослая дочь алкоголика и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 2 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться:


Владеть своей силой.
Мы не должны давать другим так много власти, а себе так мало. Мы не должны давать другим так много доверия, а себе так мало. В выздоровлении от созависимости мы узнаем, что есть большая разница между тем, когда мы смиряемся, и когда не считаемся с собой.

Когда другие действуют безответственно и пытаются возложить вину за это на нас, мы больше не чувствуем себя виноватыми. Мы позволяем им ответить за их собственные обстоятельства.

Когда другие говорят чепуху, мы не озадачиваем себя этим.

Когда другие стараются манипулировать и использовать нас в своих интересах, то мы знаем, что почувствовать гнев, недоверие и сказать «нет» их плану - нормально.

Когда другие говорят нам, что мы хотим чего-то, чего на самом деле мы не желаем, или, что мы не хотим чего-то, что на самом деле является нашим желанием, то мы доверяем себе. Когда другие говорят нам то, во что мы не верим, то мы знаем, что можем доверять своей интуиции.

Мы можем даже изменить позже свою точку зрения.

Мы не должны отдавать свою собственную силу кому-то еще: незнакомцам, друзьям, супругам, детям, авторитетным людям или тем, для кого мы являемся авторитетом. Возможно, у людей есть что-то, чему нас поучить. Возможно, они владеют большей информацией, чем мы, и могут казаться более уверенными, более убедительными, чем мы. Но мы равны. В них нет нашего волшебства. Наше волшебство, наш свет - в нас. И это такой же яркий свет, как и их.

Мы не люди второго сорта. Владея своей силой, мы не должны становиться агрессивными или контролировать. Мы не должны не считаться с другими. Но мы не должны не считаться с собой.

Сегодня я буду владеть своей силой, общаясь с людьми. Я позволю себе знать то, что я знаю, чувствовать то, что чувствую, верить в то, во что я верю. Я буду открыта тому, чтобы меняться и учиться у других и на своем опыте, но я буду также доверять себе и ценить свое мнение. Я буду стоять на своей правде.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Яра
Я когда говорю о том, что для меня важно, или защищаю свою правду, я как на поле боя, хочется при этом оставаться более спокойной. Может мне не хватает уверенности в том, что я права, что защищаю себя.
Абрикосова
Как то нужно учиться доверять своим чувствам. У меня с этим вообще засада какая-то... Я своим чувствам совсем не доверяю, а уж решения принимать основываясь НА СВОИХ чувствах, так этому вообще не научили. Страшно, но очень хочется )

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Нюта
Привет, меня зовут Аня, взрослая дочь алкоголика.

Отклинулось про власть и доверие. Я готова поверить и доверить другому человеку многое, и этот человек может не оценить доверие или предать, так как это другой, чужой мне человек и я не могу залезть к нему в голову, чтобы понять, что он чувствует на самом деле, да мне этого и не надо делать. А когда откликается что-то внутри меня или я чувствую сопротивление к чему-то, этому довериться сложнее, хотя это же я, и это то, что чувствую я, самый родной и близкий для себя человек. Парадокс)

Про желания, я раньше и не знала свои потребности и желания, поэтому доверяла мнению других, что если человек говорит мне, что я должна хотеть сейчас мороженое, значит он прав. Я была не в контакте со своим внутренним я и желаниями, копировала желания с других людей. Мне казалось, что все окружающие желают нормальные вещи, а мои желания нездоровы и ненормальны, что мои желания хуже желаний других.

И то, что я имею право менять свою точку зрения ко мне тоже пришло только недавно, потмоу что раньше то, что я говорила, держала до последнего, даже если мои взгляды уже поменялись на эту ситуацию и такого же поведения требовала от других. А если человек менял точку зрения, вопринимала как предательство и вранье. Как будто просто искала повод на что обидеться.

Я до сих пор иногда себя чувствую человеком второго сорта, как будто любой окружающий меня человек больше человек, чем я и в любом случае лучше меня. С этим сложно, и надо работать над этим.

Сегодня я буду владеть своей силой spring1.gif

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Муха
Прочитала. Как то много всего очень. Всеохватно. Глобально. Трудно удерживать все сразу. Хотя... Это же - про манипуру. А значит для меня - это хороший знак, что я двигаюсь правильно. Ведь я как раз ей сейчас снова занялась.
Во всех позициях у меня есть опыт - и положительный и отрицательный, пусть и не гармонии, но прорывы уже были. Кроме одной, цепануло: "мы не должны отдавать собственную силу детям". Вот тут у меня большой провис. В ущерб себе, и не могу выйти хотя бы в "ноль", а до "плюса" еще расти и расти. Опыт поколений, и особенно моей матери, которая положила на детей свою жизнь. И я не могу пока от этого отойти, слишком глубоко и нервно сидят убеждения. Дети - больная моя точка. Слишком много я "должна".
Здесь расположена полная версия этой страницы.