[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Противостоять стыду
IrSin
Здравствуйте! Меня зовут IrSin. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 5 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Противостоять стыду.

Стыд сдерживает нас, подавляет, заставляет нас стоять, уткнувшись в пол.
Выздоровление от созависимости.

Остерегайтесь стыда.

От многих систем и людей разит стыдом. Их контролирует стыд, и они хотят, чтобы мы играли с ними по их правилам. Возможно, они хотят «поймать нас на крючок», чтобы через стыд контролировать нас.

Мы не должны попадаться на их удочку стыда. Вместо этого мы выбираем хорошие чувства - принятие себя, любовь и заботу.

Принудительное поведение, сексуально зависимое поведение, переедание, химическая зависимость, зависимость от азартных игр - в основе всех этих зависимостей лежит стыд. Если у нас есть одна из этих зависимостей, то мы испытываем стыд. Это неминуемо. Мы должны остерегаться зависимостей и принудительного поведения, потому что это будет погружать нас в стыд.

Наше прошлое и «промывка мозгов» - то, что вызвало в нас «подлинный стыд», может держать нас в состоянии стыда. Мы можем испытывать стыд, когда мы одиноки, когда прогуливаемся по супермаркету или просто потихоньку живем. Не думай... Не чувствуй... Не расти и не меняйся... Не будь живым... Не живи... Стыдись!

Покончите со стыдом. Атакуйте его. Объявите ему войн. Учитесь его узнавать и избегайте его, как чуму.

Сегодня я постараюсь не попасть в ловушки стыда, расставленные повсюду. Если я не смогу этому противостоять то я почувствую стыд, приму его, затем освобожусь от него как можно быстрее. Господи, помоги мне понять, что это нормально любить себя и помоги мне отказываться подчиняться стыду. Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины, исправлять свое поведение и двигаться вперед по жизни, как можно быстрее начиная себя любить.
Абрикосова
Цитата (IrSin @ 4.06.2014 - 21:25)
Наше прошлое и «промывка мозгов» - то, что вызвало в нас «подлинный стыд», может держать нас в состоянии стыда. Мы можем испытывать стыд, когда мы одиноки, когда прогуливаемся по супермаркету или просто потихоньку живем. Не думай... Не чувствуй... Не расти и не меняйся... Не будь живым... Не живи... Стыдись!


О Господи, мое детство из этого состояло СПЛОШЬ!!!
Я готова Покончите со стыдом. Атаковать его и объявить ему войну!

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Яра
Для меня сейчас актуально чувство вины. Я когда стыжусь, краснею. Это очень редко происходит. Думаю, все остальное у меня это чувство вины и его очень много((((
Нюта
Привет, меня зовут Аня, взрослая дочь алкоголика.

Отклинулся весь текст, стыда в моей жизни было много. Я чувствовала стыд за своё тело, какое оно есть. Раньше у меня часто горели щёки, в один момент всё лицо становилось красное и я ничего не могла с этим поедлать, так продолжалось несолько часов, потом проходило. Мне было стыдно покупать себе дорогие вещи или несколько одинаковых вещей, например, часы несколько моделей. Испытывала стыд, когда отстаивала свои границы, когда говорила, что это принадлежит мне. Мне было проще отдать. Стыд как яд для меня, сегодня я стараюсь разделять, где мне стыдно за поступок, когда я не хорошо поступила, а где мне просто стыдно за то, что я есть и за то, что я такая есть в этой жизни. Как будто стыдно просто быть здесь на этой Земле и проживать свою жизнь. Это уходит постепенно и с этим можно работать. И теперь я спрашиваю очень часто себя, а мой ли это стыд?, или меня научили в семье стыдиться в данной ситуации и я теперь повторяю это поведение, несу на своих плечах.

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Римма
Цитата
Наше прошлое и «промывка мозгов» - то, что вызвало в нас «подлинный стыд», может держать нас в состоянии стыда. Мы можем испытывать стыд, когда мы одиноки, когда прогуливаемся по супермаркету или просто потихоньку живем. Не думай... Не чувствуй... Не расти и не меняйся... Не будь живым... Не живи... Стыдись!

Привет, я Римма, ВДА.
Вчера была у психоаналитика, правильно поставленные вопросы позволили вытащить на свет этот давний стыд, который таким не являлся, а это просто магическое мышление и предубеждения женщин нашей семьи. Осознала как я сама себя пригвоздила к кресту и не позволила жить своей глупой озлобленной девчонке t2457.gif, помогло наконец то простить ее, т.е. саму себя, принять свою ответственность за то что произошло и отдать чужую часть ответственности.
И главное понять полезную функцию истинного стыда, в котором гнев сгорает, и который удерживал меня от других подобных падений spring1.gif

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Parana
Цитата (IrSin @ 4.06.2014 - 21:25)
Сегодня я постараюсь не попасть в ловушки стыда, расставленные повсюду

Эти ловушки я расставляю себе сама, преувеличивая ситуацию, приписывая себе все возможные и невозможные грехи, упиваюсь ими. Но кроме того, я расставляю ловушки стыда и для мужа > одна из тропинок контролирующего поведения
Здесь расположена полная версия этой страницы.