[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Паника.
Алиса С.
Здравствуйте! Я Алиса С., ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 10 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться:

Паника.

Не паникуйте!

Если пловец, переплывающий реку, вдруг подумает об оставшемся расстоянии, то он может начать барахтаться и уходить под воду - не потому, что не умеет плавать, а потому, что его охватит паника.

Паника, а не предстоящая задача, является врагом.

У многих из нас есть моменты, когда мы чувствуем, что уже нет сил. Есть времена, когда нам кажется, что мы не сможем выполнить стоящие перед нами задачи.

Возможно, перед нами стоит задача на работе, или задача заключается в улучшении себя, или касается изменений в нашей семейной жизни.

На несколько моментов полезно заглядывать вперед, чтобы предвидеть предстоящие задачи. Это нормально на несколько моментов почувствовать панику, когда мы заглядываем вперед с целью увидеть, что нам нужно будет сделать. Почувствуйте страх, затем отпустите его. Оторвите взгляд от будущего и сложности задачи. Если мы уже увидели цель, то она будет нашей. Мы не обязаны сделать все сегодня же и сразу.

Сфокусируйтесь на сегодняшнем дне. Сфокусируйтесь на убеждении, что все хорошо. Все, что нам нужно сделать, чтобы достичь цель, - это сфокусироваться на текущих делах, которые последовательно и естественным образом встают перед нами сегодня. Нам будут даны силы, чтобы спокойно справиться со всем, что нужно, чтобы завтра быть там, где мы хотим.

Паника остановит этот процесс. Доверие и руководимые действия продвинут его. Дышите глубже. Будьте спокойны. Доверьтесь. Действуйте, зная, что Вами руководят сегодня.

Мы можем всплыть на поверхность, болтая ногами в воде, пока не вернем самообладание. Как только мы успокоимся, мы сможем продолжать плыть с уверенностью. Фокусируйтесь легко на одном шаге, на одном моменте. Если мы можем чуть продвигаться вперед, значит у нас есть прогресс. Если мы ус¬танем, то можем некоторое время полежать на поверхности, но только если мы расслаблены. Мы не успеем как следует осознать, как уже достигнем берега.

Сегодня я буду верить, что все хорошо. Мною руководят, но мне дано руководство на один день. Я сфокусирую свою энергию на том, чтобы прожить сегодняшний день наилучшим образом. Если меня охватит паника, то я прекращу что-либо делать и буду работать с паникой как с отдельной проблемой.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
hefferwulf
Цитата (Алиса С. @ 8.06.2014 - 16:34)
Почувствуйте страх, затем отпустите его.

В последнее время я не бегу от страха. Если мне становится страшно ,я начинаю дышать глубоко. И скоро страх как дым улетучивается. Да, весь путь сегодня это не получится.И может даже завтра.В жизни все не уместишь.Но можно сделать один шаг к цели, и каким бы маленьким он не был,с его помощью становишься к ней ближе.
Инжирка
Привет, я Инжирка. Взрослый ребенок.
Я не могу увидеть цель . Мне паника затмевает все. Я слушаю мнения других людей. Но это чужие слова. Которые может быть и правильные но пока не мои. Я помимо паники-вот прям сейча с испытываю страх. И пока не получается лечь на воду и восстановить дыхание.
Сфера
Этап паники у меня уже прожит...Я слышала, как один пробуждённый человек сказал: "На самом деле у нас у всех всё хорошо.." Я держусь за это и всё.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Римма
Цитата
Если пловец, переплывающий реку, вдруг подумает об оставшемся расстоянии, то он может начать барахтаться и уходить под воду - не потому, что не умеет плавать, а потому, что его охватит паника.

Паника, а не предстоящая задача, является врагом.



_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Нюта
Привет, меня зовут Аня, взрослая дочь алкоголика.

Когда я чувствую панику, я не в контакте с собой и тогда я даже соображать не могу, что от меня требуется. Часто я себя останавливаю, например, если куда-то иду и замечаю, что уже почти бегу. Я стараюсь идти в нормльном темпе и заметила, что когда я все делаю осознанно и не торопясь, то я везде успеваю и все дела за день проходят гладко. А когда я в панике, я даже не могу услышать, что мне говорит моё нутро, я не слышу себя и не могу сложить все мысли в одно целое. И это мне рельано мешает сделать дела. Раньше я приезжала на работу и старалась сделать сразу все дела, которые планировала, а если делала одно дело, тот параллельно начинала другое и так далее. Теперь я делаю только одно дело, его заказнчиваю и приступаю к другому и так по списку дел. И я увидела после такого экперимента, что успеваю всё сделать и при этом получаю удовлетворение от процесса, потому что в этот момент я в контакте с собой и слушаю себя. И я вижу, что дело закончено и можно приступать к следующему. m0149.gif

Я стараюсь не допускать, чтобы паника руководила моей жизнью. Это сложно, иногда кажется, что это даже невозможно, тем не менее, состояние паники мне тоже о чём-то может сказать. И я разделяю чувство паники и тревоги)

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Parana
Спешка>усталость>паника> поиск виноватых. Вот такая у меня цепь. устанавливаю сама себе сроки, пытаюсь их опередить и чем больше спешу, тем больше косяков делаю. Потом наступает паника> я с этим никогда не справлюсь, это никогда не закончится. Убрать спешку и давать себе отдыхать > на сегодня моя главная задача. Не спешьть ни в чем, начиная от ходьбы, заканчивая мыслями. Помогает, когда маховик внутри раскручивается, сажусь и напоминаю себе > не спеши, замедляю действия и равновесие восстанавливается
Здесь расположена полная версия этой страницы.