[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Движение вперед
Фуксия
Здравствуйте! Меня зовут Катя. Я ВДА и сегодня я буду ведущей нашего Открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 12 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

11 июня

Движение вперед

Больше всего нам бы этого хотелось, но мы не можем убедить каждого отправиться с нами в это путешествие, называемое выздоровлением. Мы не являемся предателями из-за того, что позволяем себе двигаться вперед. Мы не должны ждать, пока те, кого мы любим, тоже захотят меняться.

Иногда нам нужно позволить себе расти, даже если люди, которых мы любим, не готовы меняться. Иногда мы вынуждены даже оставить людей позади в их дисфункциональности и страдании, потому что мы не можем за них выздоравливать. Нам не нужно страдать вместе с ними.

Это не помогает.
Пользы не будет оттого, что мы застрянем, потому что те, кого мы любим, не хотят выбираться. Возможностей помочь другим гораздо больше, когда мы отделяемся, работаем над собой и прекращаем пытаться заставить других меняться вместе с нами.

Изменяя себя, позволяя себе расти, пока другие ищут свой путь, - это то, как мы оказываем наилучшее влияние на людей, которых любим. Мы ответственны за себя. Они ответственны за себя. Мы их отпускаем и позволяем себе расти.

Сегодня я буду утверждать, что имею право расти и меняться, даже если тот, кого я люблю, не растет и не меняется вместе со мной.

_____________
Expecto Patronum
Marinmandarin
Высшая сила любит моих близких больше чем я сама и лучше знает что для них правильно и полезно.
Нюта
Привет. Меня зовут Аня, взрослая дочь алкоголика.

Весь текст откликнулся. Мне это знакомо, когда я выбрала идти вперед, показала человеку, как это работает и что можно отделяться от людей с нездоровым поведением, а человек выбрал оставаться в том, что есть. В этом случае я понимаю, что сделала всё возможное и отпустила. Такие ситуации и мне показывают многое о моём выздоровлении. Когда я вижу, что могу препоручать и отпускать, позволить человеку жить своей жизнью и делать свой выбор. Я могу показать только пример того, что это работает и как меняется жизнь на своём примере. Бывает, что человек эмоционально не готов к переменам. И опять же, это я думаю, что каждый должен выздоравливать и это самое лучшее для него, а для него может быть самое лучшее это оставать в том, что есть. Такой урок по жизни. Это грустно и печально, но это есть. Для меня сегодня важнее я сама и мой духовный мир, чтобы соблюдался баланс.

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Parana
Только вчера подумала, что я сделала свой первый осозанный шаг самостоятельно. Муж снова начал искушать агностицизмом. Я не смогла привести никаких доводов против, но попросила остановиться. -Тебе это нужно, чтобы избавиться от безумия? - Да (а внутри -мне это нужно, чтобы ВС избавила меня от безумия) И мне было не страшно выбрать свою тропу
lepesink@@@
Привет, я Наталья, вда. Страшно было начинать, делать самые первые шаги, были чувства, что я предаю, оставляю, обижаю, наношу рану, делаю что-то непоправимое, ощущение катастрофы, чувства вины и стыда, ожидание страшнейшего наказания - жуть просто. Движение вперёд не окончилось, отделение не завершилось, и это всё накатывает периодами, когда приходится отделяться ещё на шажок, но свой собственный маленький опыт очень помогает. А так же опыт того, что катастрофы не происходит, и я вижу, что ничего плохого я не совершаю, я поступаю естественно, как поступил бы нормальный здоровый человек. И всё! Муж, глядя на меня, так же старается проявлять себя как личность, тут границы отстоял, тут купил себе новую одежду - "какую хотел бы сам носить, а не ту, которую отдали и приходится носить, потому что больше нечего" - прямо моими словами; сам себе даёт, что нужно (в плане потребностей тела), я лишь поддерживаю, что он делает правильно, хотя тут как бы ещё "спасаю" его от вины и стыда, у нас у обоих одинаково это, испытывать вину, если что-то для себя сделали. Дочь отделяется от меня пока с гневом, вот здесь мне тяжеловато, хотя я и рада его проявлениям. Подростковый бунт. Делает и себе во вред - лишь бы мне наперекор. Видимо, она должна через это пройти, чтобы осознать, где она вредит себе, и что насолить мне - ну, не принесёт ни удовлетворения, ни утешения, как-то так. Это её рост. Тяжеловато, здесь то и дело меня тянет "спасать". Надеюсь на лучшее, что выздоровление "заразительно".
Абрикосова
Привет! Я Маша, взрослая дочь алкоголика.

Мне было страшно в самом начале психотерапии. Нам объясняли что занимаясь личностным ростом мы рискуем потерять наше привычное окружение. То есть или наши близкие меняются вместе с нами или попросту разрывают с нами отношения, так как мы становимся неудобными что ли. Я столкнулась немного с другим: мои близкие применяли еще больше морального насилия для того чтобы сделать меня той кем я была до... И состояние в этом месте такое странное... Вперед идти страшно, одной остаться еще страшнее, но назад, в ту прежнюю жизнь уже определенно не хочется... В ВДА немножко проще, потому что со мной вместе карабкаются другие люди, и многие из них мне очень симпатичны в общем есть возможность опираться, мне это очень нравится!!!

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Инжирка
Привет, я Инжирка. Дфс ребенок.
Первое время в программе я очень активно пыталась всем показать, , что я знаю путь. Потом ,выздоравливая, я перестала это делать. Я тихой сапой двигаюсь вперед. В этом году стало заметно как изменилось ко мне отношение папы, например. У меня отпало желание изменять его и он сам начал меняться. Я вижу,например ,что мужу не по пути со мной, но у меня появилось приятие его, я вижу его ценность не зависимо в прграмме или нет.
квитка
Привет!
Цитата
Сегодня я буду утверждать, что имею право расти и меняться, даже если тот, кого я люблю, не растет и не меняется вместе со мной.

Да, я меняюсь и не хочу обратно в ту же яму.И вчера сказала о своих чувствах дома.Услышала то же что и всегда в таких случаях - сплошные манипуляции и обвинения. t2450.gif Но я не сбилась и твердо попросила дать мне возможность высказаться и не перебивать!Что меня очень порадовало. ab.gif Старалась говорить по программе только о своих чувствах, не залезая на чужую территорию, не всегда получалось, манипуляции в ответ сбивали.Но высказалась, правда делала паузы, чтобы поточнее понять и озвучить свои чувства, это очень важно для меня!Испытала легкость после беседы, спасибо ВС! Меняюсь, ура! buket1.gif
Laura
я бы еще добавила, что другие не просто не идут со мной, а умирают. из за своей созависимости, а не алкоголя или наркотиков. в прямом смысле слова. это тяжело отпустить. кажется, что ты мог что-то сделать, предотвратить это. и надо признать, что НЕТ.

и это еще пугает, тк ты видишь перед глазами, как люди сами себя загоняют в могилы раньше времени по одной и той же схеме. и страшно, что ты замечаешь, как сама переодически сворачиваешь на эту дорожку
Здесь расположена полная версия этой страницы.