[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чувствовать себя хорошо.
Алиса С.
Здравствуйте! Меня зовут Алиса С. Я взрослая дочь алкоголиков и сегодня я буду ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 16 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Добро пожаловать высказываться!


Чувствовать себя хорошо.

Установление границ не усложняет нашу жизнь - границы облегчают ее.

Выздоровление от созависимости.

Есть позитивный момент в установлении границ. Мы учимся слушать себя и определять, что нам причиняет боль, и что нам не нравится. Но также мы учимся определять, что для нас хорошо.

Если мы готовы рисковать и начнем активно это делать, то мы повысим качество нашей жизни.

Что мы любим? От чего нам хорошо? Что приносит нам удовольствие? Какая компания нам по душе? Что помогает нам хорошо себя чувствовать утром? Каковы настоящие удовольствия нашей жизни? Какие маленькие каждодневные события дают нам чувство, что о нас заботятся?

Что относится к нашим эмоциональным, духовным, ментальным и физическим запросам? Что действительно хорошо для нас?

Мы слишком долго лишали себя всего. Больше нет необходимости так с собой обращаться. Больше нет. Если Вам хорошо, и следствием является любовь к себе, а не подавление себя, то действуйте!

Сегодня я буду приносить себе маленькие удовольствия, которые делают жизнь приятней. Я не буду себе отказывать в здоровых удовольствиях.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Нюта
Привет, меня зовут Аня, взрослая дочь алкоголика.

Для меня чтобы понять, а что же хорошо для меня и что приносит удовольствие, надо было сначала начать уставанвливать контакт со своими потребностями и вообще начать чувствовать, что у меня есть потребности. Раньше мне было совсем не до себя, я себя отодвигала и, как мне казалось, ничего с этим поделать не могла. Я и сейчас вижу моменты, когда, нпример, вечером прихожу домой и начинаю всё делать быстро, а в голове картинка и слова, что мне сейчас не до себя и я вижу, как я себя отодвигаю и говорю себе, да потом это сделаю для тебя. Такие моменты огорчают, но с другой стороны и благодарна ВС, что вижу эти моменты и начинаю осознавать, что с этой частью себя надо бы ещё поработать, потому что эта часть не готова принимать заботу и любовь. И ещё я долгое время не могла себе поволить чувствовать то, что я хочу и удовлетворять это. Например, есть у меня потребность в ласке и я даже не могла озвучить эту потребность, сердце сразу начинало колотиться сильно и заикалась, настолько боялась сказать кому-либо об этом.
Цитата (Алиса С. @ 16.06.2014 - 04:45)
Мы слишком долго лишали себя всего. Больше нет необходимости так с собой обращаться. Больше нет. Если Вам хорошо, и следствием является любовь к себе, а не подавление себя, то действуйте!
- это то, что я проживаю сегодня. Учусь любить себя и принимать. Для меня это оказалось очень сложно. Мне помогает, когда я себя спрашиваю: если сейчас на моем месте был бы любимый мною человек, чего бы я для него хотела сделать? И когда я себе отвечаю, я иду и делаю это для себя.

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Варвара-Краса-длинная коса
Здравствуйте. Я взрослая дочь дисфункциональной семьи. Сегодня я позволю себе визит к косметологу.
Цитата
Что мы любим? От чего нам хорошо?

Здесь расположена полная версия этой страницы.