[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Делать жизнь легче
IrSin
Здравствуйте! Меня зовут IrSin. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 19 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Делать жизнь легче.

Не нужно делать жизнь тягостнее.

Да, есть времена, когда нам надо терпеть, преодолевать трудности и полагаться на нашу способность выживать. Но мы не должны делать жизнь, наш рост и выздоровление, наши изменения и текущие события такими уж тяжелыми все время.

Делая жизнь такой уж тяжелой, мы возвращаемся к пережиткам нашего мученичества, к остаткам старого образа мышления, к старым чувствам и убеждениям. Нас можно оценить, даже если наша жизнь не такая уж тяжелая. Наша ценность не зависит от того, насколько нам тяжело преодолевать трудности.

Если мы делаем нашу жизнь такой уж тяжелой, то, возможно, мы преувеличиваем эту тяжесть, сказала одна женщина. Учитесь позволять событиям случаться легко и естественно. Учитесь отпускать события и свое участие в них, чтобы они происходили тогда, когда им следует происходить. Теперь это может быть легко. Легче, чем было. Мы можем плыть по течению, снять весь мир со своих плеч и позволить нашей Высшей Силе поместить нас туда, где нам следует быть.

Сегодня я не буду прикладывать столько усилий. Я отпущу свои убеждения, что жизнь и выздоровление должны быть такими тяжелыми. Я заменю это убеждением, что я могу совершать это путешествие в покое и мире. И иногда, на самом деле, это может приносить удовольствие.
Своя
Цитата (IrSin @ 18.06.2014 - 18:28)
Учитесь отпускать события и свое участие в них, чтобы они происходили тогда, когда им следует происходить. Теперь это может быть легко. Легче, чем было. Мы можем плыть по течению, снять весь мир со своих плеч и позволить нашей Высшей Силе поместить нас туда, где нам следует быть.

Я вот эти дни сижу и думаю,что мною движет-вот я прозрела,вот меня отпустила тяга. вот я осознала весь ужас в чем я прибывала и с кем, а теперь я хочу обезопасить себя и сына от этого гада и только с помощью привлечения его к уголовной ответственности я выхода не вижу,раньше я делала попытки ,но в основном я сдувалась на полпути и поворачивала вспять ,а теперь когда я решительно настроена и знаю,что миловать я его вовсе не хочу, я свободна, я желаю одного--чтоб его не стало в нашей жизни,он не безопасен для нас. я стучу во всевозможные инстанции ,но чувствую,что я и в этом деле уже просто устала, но и бросать начатое не вижу смысла. он не даст покоя,его нужно лишать род. прав.и если этого не сделать-он будет козни строить,а если появится мужчина у меня и станет мужем,то с ним вообще случится неадекват, а сели я захочу съездить за границу,то нужно будет его разрешение,которого от него не дождусь. И я задаю вопрос себе--есть ли во всем этом здравомыслие или я держу под контролем ситуацию и вовсе не смиряюсь с тем что есть? хотя, я думаю ,все же не здравомыслие-то и было как раз тогда ,когда я шла на попятную,когда жизнь в опасности была,когда битая ,перебитая жила с этим подонком. а теперь хочу не просто обезопасить себя ,но и чтоб наказание понес по всем статьям и к тому же выплатил компенсацию нам -мне и детям за причиненный вред.

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Нюта
Привет, меня зовут Аня, взрослая дочь алкоголика.

Мне раньше казалось, что жизнь это очень тяжело и неподъёмно. Такие установки были в моей семье, что в жизни всё дается непосильным путём и радостного в ней мало. Заменить в своей голове утсановки из родительской семьи на свои собственные сложно, но возможно. Мне было сложно отсоединиться эмоционально и понять. что моя жизнь это только моя жизнь и я не должна проживать свою жизнь так же, как мои родители. А если это моя жизнь, значит и установки в ней могут быть только мои. По поводу тяжелой жизни можно заменить установку на то, что у меня будет по-другому. Раньше, когда в моей жизни случалось что-то хорошее, я принимала это с опасением, потому что сразу ждала следующего события и была уверена, что случится что-то очень плохое для баланса, которы я сама же придумала у себя в голове. Сегодня наоборот, когда наступают тяжелые времена, я жду-не-дождусь, когда же придёт хорошее. И стараюсь отпускать контроль череды хорошего и плохого. Просто принимать, что сегодня это так и прошу ВС помочь мне принимать всё как есть и прожить этот один дегь моей жизни. И ещё по вечерам я вспоминаю 10ть хороших моментов за день, например, мороженку скушала и это принесло мне радость. Это помогает потом переключаться с негативного на позитивного, мышление меняется постепенно и на многие мелочи, которые раньше были заметны для меня и расстраивали в течение дня, я перестала обращать внимание, хотя раньше для меня это было трагедией.

Цитата (IrSin @ 18.06.2014 - 18:28)
Мы можем плыть по течению, снять весь мир со своих плеч и позволить нашей Высшей Силе поместить нас туда, где нам следует быть.
я этого для для меня это так
buket1.gif

И мне сложно позволить себе быть счастливой и любимой, увидеть, что жизнь любит меня и я желанный ребёнок на этой Земле. Просто позволить хорошему происходить в моей жизни.

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
tarkol
Цитата (IrSin @ 18.06.2014 - 18:28)
я могу совершать это путешествие в покое и мире

очень приятно от этих слов!


Цитата
И иногда, на самом деле, это может приносить удовольствие.


тревожит, я бы заменила на "частенько это приносит большое удовольствие!"
Здесь расположена полная версия этой страницы.