[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Взаимоотношения мучеников
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 20 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Взаимоотношения мучеников.

Многие из нас стали настолько оцепенелыми, мы так долго не считались с нашими чувствами, что лишились способности понимать, чего мы хотим в наших взаимоотношениях.

Мы можем учиться определять, от какой компании мы получаем удовольствие - говорим ли мы о друзьях, окружении на работе, о свиданиях или супругах. Мы все вынуждены взаимодействовать с людьми, которых, возможно, мы бы предпочли избегать. Но мы не должны заставлять себя оставаться в длительных или интимных отношениях с этими людьми.

Мы свободны выбирать друзей, любовников, супругов. Мы свободны выбирать, сколько времени мы проводим с людьми, которых не всегда можем выбрать, чтобы быть с ними рядом, как, например, родственников. Это наша жизнь. Вот она. Мы можем решать, как мы хотим проводить наши дни, часы. Мы не отдавали себя в рабство. Мы не в ловушке. И нет среди нас того, кто не имеет свободу выбора. Мы можем не видеть ясно, что свобода выбора у нас есть. И хотя, может быть, нам приходится преодолевать чувство стыда и учиться владеть своей силой, но мы можем учиться проводить наши драгоценные часы и дни с людьми, с которыми мы получаем удовольствие и с которыми выбираем быть.

Господи, помоги мне ценить мое время и мою жизнь. Помоги мне ценить то, как я себя чувствую рядом с определенными людьми. Руководи мной, когда я учусь развивать здоровые, интимные, откровенные взаимоотношения с людьми. Помоги мне чувствовать себя свободной, чтобы экспериментировать, исследовать и узнавать, кто я есть и кем могу быть в моих взаимоотношениях.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Нюта
Привет, меня зовут Аня, взрослая дочь алкоголика.

Я раньше боялась отказывать, когда меня куда-то приглашали, что если я откажусь идти с этой компанией в этот раз, то меня больше не позовут. И я шла гулять с теми людьми, которые не всегда были приятны. Сегодня я выбираю, с кем я себя чувствую при общении хорошо, а с кем не очень. У меня есть убеждение ложное, что общаться надо со всеми и все люди равны, раньше как раз так и было, но сейчас я понимаю, что я не обязана терпеть общество людей, с которыми мне не приятно находиться рядом. Часто я начинаю думать, что, выбирая людей для общения, я проявляю тем самым свою гордыню и иногда приходится себя убеждать, что я достойна сама выбирать с кем мне общаться,а с кем нет. Имею на это полное право.

Цитата (KatyaS @ 20.06.2014 - 02:21)
Господи, помоги мне ценить мое время и мою жизнь. Помоги мне ценить то, как я себя чувствую рядом с определенными людьми. Руководи мной, когда я учусь развивать здоровые, интимные, откровенные взаимоотношения с людьми. Помоги мне чувствовать себя свободной, чтобы экспериментировать, исследовать и узнавать, кто я есть и кем могу быть в моих взаимоотношениях.
Даю этому место, да будет так и не иначе)


_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Своя
Да,в отношении подруг так и было раньше -не была с ними ,а терпела то ,чем не довольна, ну и понятно ,мне ж без негатива,дискомфорта,и прочих чувств разрушительных никуда тогда было--это норма жизни была. то же самое и в отношении выбора спутников жизни. Сейчас совсем одна -никого нет в окружении,окромя детей конечно же, реабилитация одним словом,но как ни странно меня это уже не напрягает как это было еще 3 мес. назад ,не исключая конечно же всех тех лет прожитых в болезни. сейчас просто хорошо.

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Римма
Цитата
Это наша жизнь. Вот она. Мы можем решать, как мы хотим проводить наши дни, часы. Мы не отдавали себя в рабство. Мы не в ловушке. И нет среди нас того, кто не имеет свободу выбора. Мы можем не видеть ясно, что свобода выбора у нас есть. И хотя, может быть, нам приходится преодолевать чувство стыда и учиться владеть своей силой, но мы можем учиться проводить наши драгоценные часы и дни с людьми, с которыми мы получаем удовольствие и с которыми выбираем быть.

choir1.gif

_____________
Лишь жить в себе самом умей, Есть целый мир в душе твоей
Абрикосова
Привет, я Маша, ВДА!
Цитата (KatyaS @ 20.06.2014 - 05:21)
Мы свободны выбирать друзей, любовников, супругов. Мы свободны выбирать, сколько времени мы проводим с людьми, которых не всегда можем выбрать, чтобы быть с ними рядом, как, например, родственников. Это наша жизнь. Вот она. Мы можем решать, как мы хотим проводить наши дни, часы. Мы не отдавали себя в рабство.

Это для меня теперь будет звучать ка еще одна молитва! Иногда правда так не получается и все равно приходится общаться с людьми которые неприятны потому что они члены твоей семьи, хотя.... может лучше научится объяснять им что я чувствую когда они так или иначе себя ведут. Часто я думаю о том, что подобную свободу можно получить только если ты материально обеспечен и стабилен, иначе ты все равно вынужден поддерживать хорошие отношения с людьми, от которых ты финансово зависишь... Так противно от этого, аж кошки внутри скребутся. Получается что нужно стремится к тому чтобы брать ответственность за себя и детей моральную и финансовую... Хотя иногда мне кажется что эти отговорки про то что я не выживу без мужа и его поддержки, это мое внутреннее рабство и мученичество, это мои собственные страхи и ужасы...
Цитата (KatyaS @ 20.06.2014 - 05:21)
Помоги мне ценить то, как я себя чувствую рядом с определенными людьми. Руководи мной, когда я учусь развивать здоровые, интимные, откровенные взаимоотношения с людьми. Помоги мне чувствовать себя свободной, чтобы экспериментировать, исследовать и узнавать, кто я есть и кем могу быть в моих взаимоотношениях.



_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Путник
Цитата (KatyaS @ 20.06.2014 - 09:21)
Мы свободны выбирать, сколько времени мы проводим с людьми, которых не всегда можем выбрать, чтобы быть с ними рядом, как, например, родственников.



Да. бывает мне невыносимо с родственниками но я не могу их выбрать или не выбрать, они есть такие какие они есть. я могу только оганичивать вемя проведенное с ними. Хорошо бы еще иметь ощущение что имею на это право..
Цитата (KatyaS @ 20.06.2014 - 09:21)
Мы не отдавали себя в рабство. Мы не в ловушке. И нет среди нас того, кто не имеет свободу выбора

Аминь!
Здесь расположена полная версия этой страницы.