[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Беспомощность
Parana
Ребят, помогите разобраться с разницей между беспомощностью и бессилием. Все, что читала говорит о том, что в состоянии беспомощности я должна забиться, уйти в недееспособность и прочее. У меня не так. Сначала страх жуткий, а потом что то пытаюсь делать, любыми способами, любыми мерами сама или манипулюциями, но трепыхаюсь. Мне кажется, даже если бы пилот помер в полете, я все равно бы на что нибудь жала и тянула
maria86
а зачем разбираться в этом вопросе?))) что ответ на этот вопрос может дать...
Бессилие я могла только пережить, объяснить словами это будет не точно..
А беспомощность-состояние маленького ребенка без значимых взрослых. Но смысл понимать разницу? Мне что-то дал только чувственный опыт. А рассуждение на тему.... ниче мне не давали кроме умничанья.
Путник
Я так понимаю бессилие как освобождение и возвращение в здесь и сейчас без фантазий и ожиданий всяческих , тишина в голове и в душе.. смирение принятие того что есть.. у меня оно наступет после хорошего хорошего дна обычно и в каждой овой ситуации по новой, сначл своеволие включется а уж паатооомммм.... когда не останется никаких сил глядишь и 1 шаг догонит
можно наверно и ускорить процесс но очень уж я свое своеволи люблю и цепляюсь за него , мне кажется без него и меня то не будет совсем
Беспомощность это мое обычное состояние когда я без ВСи любящего родителя
Parana
Цитата (maria86 @ 20.06.2014 - 15:49)
а зачем разбираться в этом вопросе?))) что ответ на этот вопрос может дать...
Бессилие я могла только пережить, объяснить словами это будет не точно..
А беспомощность-состояние маленького ребенка без значимых взрослых. Но смысл понимать разницу? Мне что-то дал только чувственный опыт. А рассуждение на тему.... ниче мне не давали кроме умничанья.

Да вопрос такой есть в первом шаге> разница. А я вообще не понимаю, испытываю ли я беспомощность. И чем она отличается. Состояние маленького ребенка без значимых взрослых. как то и я себе это так представляю. Все же померший пилот это фантастика. А в реали, я пытаюсь, если все же знаю, что значимый сзади и если что...
Atum

 ! 

М
Ссылка на сайт с рекламой психолога удалена, т.к. это нарушает пункт 3.10 Правил форума.

Можно просто вставить цитату из статьи, если это необходимо.
Damien


Вот хорошее описание процессов.
Atum
Интересно то, что беспомощности обучают также как и быть активным.

"Если ребенку постоянно повторяют: » Не трогай, ты только все испортишь», » Не делай этого, у тебя все равно ничего не выйдет», то он обучается воспринимать себя беспомощным. Если ребенка наказывают или осуждают за любое проявление активности, он обучается быть беспомощным. Если родители настолько заботлива, что стараются предвосхитить все его желания и ему не приходится проявлять активности и вкладывать труд в получение желаемого, то он обучается быть беспомощным."
Здесь расположена полная версия этой страницы.