[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Переживать кризисы
IrSin
Здравствуйте! Меня зовут IrSin. Я взрослый ребенок алкоголика и сегодня я буду ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 26 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Переживать кризисы.

Кризис может продолжаться в течение нескольких дней. Мы становимся медлительными, нам трудно сконцентрироваться, иногда нас переполняют чувства, в которых мы не можем разобраться. Мы можем не понимать, что происходит с нами. Даже может показаться, что наши попытки практиковать поведение выздоровления не работают. Мы все еще чувствуем себя не так, как хотели бы чувствовать себя эмоционально, ментально и духовно.

Испытывая кризис, мы можем вернуться к старым моделям мышления, чувств и поведения, даже если уже знаем о себе больше. Мы можем вернуться к навязчивым мыслям, даже если понимаем, что это навязчивые мысли и это не работает.

Мы можем начать неистово искать тех, кто поможет нам чувствовать себя лучше, все время понимая, что наше счастье и благополучие не находится в их руках.

Мы можем начать брать на себя проблемы, которые не являются нашими, и поступать таким образом, который, как мы хорошо понимаем, не работает.

Мы в кризисе. Он не будет длиться вечно. Такие периоды нормальны, даже необходимы. Это дни, которые надо пережить. Это дни, когда нам надо сфокусироваться на выздоровлении, неважно, придет ли вознаграждение сразу или нет. Иногда это дни, когда мы позволяем себе просто быть и любить себя настолько, насколько можем.

Мы не должны чувствовать себя смущенными, неважно, как долго мы выздоравливаем. Мы не должны беспричинно ожидать от себя «большего». Мы также не должны ожидать от себя совершенства.

Пройдите через кризис. Он закончится. Иногда кризис может длиться несколько дней, а затем в течение часа мы можем обнаружить, что мы вышли из него и чувствуем себя лучше. Иногда он может длиться дольше.

Практикуйте поведение выздоровления в каком-то небольшом вопросе и начинайте выбираться из ямы. Скоро кризис пройдет. Мы не можем судить о завтрашнем дне, исходя из того, что происходит с нами сегодня.

Сегодня я сфокусируюсь на поведении выздоровления в одной из моих проблем, доверяя, что это позволит мне двигаться дальше. Я буду помнить, что принятие, благодарность и отделение — это то, с чего надо начать.
Алиса С.
Привет всем.
Как же вовремя, спасибо большое. Все мне подходит. Вчера-сегодня потеряла почву окончательно, было желание хвататься за все и всех вокруг. sad.gif И к вечеру понимаю, что мне бы кто-нибудь сказал, кто-нибудь, кому я доверяю, что это бывает, и это пройдет. Просто сказал "ничего страшного" так же, как я говорю дочке, когда происходит что-то, что ее расстраивает или чего она не понимает. Вот меня все еще потрясывает, но есть и облегчение, и надежда. Надо подождать... Он пройдет. Обнимаю себя крепко-крепко.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
yasha
У меня такие кризисы бывают очень часто.Помогает понимание того,что это временно,что это пройдет.
andrez
У меня пик очередного кризиса был совсем недавно. Срыв.
Набрал на себя кучу вины и стыда. Это мне свойственно. Совсем перестал к себе относиться с любовью и разучился прощать себя. Напридумывал кучу историй про то, как кто ко мне относиться. Насколько я никчемен, как я всё плохо делаю или не то делаю или не делаю, что нужно. Куча претензий к себе.
Опять этот мой внутренний критик вышел на пьедестал и прижал меня к земле своим каблучищем. Так, что и дышать было тяжело.
Так хочется, чтоб он ушел из моей жизни этот критик. Но он не хочет. Ведь всю жизнь мной руководил, ставил рамки и ограничения. И сейчас просто так не хочет уходить, заменить то его некем.
Поэтому и сейчас, когда, я надеюсь, пик кризиса миновал, он всё нашептывает эти гадости про всех и вся. Всё пытается меня охранять от каких-то ему одному ведомых угроз. Пытается загнать меня опять в самоизоляцию, стыд и страх. И я ему говорю - остановись, перестань, отстань, не мучай ты меня.
ВС, прошу, помоги мне утихомирить моего критика, он совсем разбушевался...
Нюта
Привет, меня зовут Аня, взрослая дочь алкоголика.

Тема кризисов для меня болезненна, иногда мне кажется, что я живу в постоянном чувстве кризиса. Раньше я чувствовала опасение, когда у меня за день ничего не происходило и в жизни всё выравнивалось, мне было просто необходиом создавать кризисы и чувствовать это состояние, как будто я торчала на этом чувстве и вот тогда я чувствовала себя живой. С одной стороны я высказывала недовольство от того, что у меня всё рушится в жизни, а глубоко внутри себя я чувствовала удовлетворение от того, что происходит. Меня это как будто освобождало от чего-то. Понадобилось время, чтобы признать это чувство удовлетворения в себе от кризисов, тем не менее, когда я в кризисе, я чоень часто забываю о себе и мне становится не до своей жизни и себя. Как будто не интересна сама себе. Сегодня я пытаюсь менять это поведение и в моменты кризиса наоборот себя поддерживать и делать что-то, что приносит мне радость. Просто любить себя настолько, насколько на сегодня это возможно.

И я боюсь кризисов, потому что не знаю, когда он закончится и как он закончится для меня. Пройду ли я этот урок или будет следующий. Переживаний в эти периоды много, но благодаря кризисам приходит новое осознание чего-то. Начинаю понимать то, чего раньше не видела или не замечала по каким-то причинам.

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Здесь расположена полная версия этой страницы.