[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Кто лучше всех знает?
Фуксия
Здравствуйте! Меня зовут Катя. Я ВДА и сегодня я буду ведущей нашего Открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 02 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

2 июля.
Кто лучше всех знает?

Другие не знают, что для нас является наилучшим.
Мы не знаем, что лучшим является для других.
Это наша работа - определять, что лучшим является для нас.
"Я знаю, что тебе нужно..." "Я знаю, что тебе следует делать..." "Теперь послушай, вот то, над чем, я считаю, тебе надо сейчас поработать".
Эти дерзкие утверждения и убеждения уводят нас в сторону от работы над духовной частью нашей жизни. Каждому из нас дана способность открывать и видеть свой собственный путь, каждый день. Это не всегда просто. Возможно, нам следует прилагать усилия, чтобы достичь тихого и спокойного места.

Давать советы, принимать решения за других, определять их необходимые действия - это не наша работа. Также не работа других - направлять нас. Даже если у нас есть ясное соглашение с кем-то, кто помогает нам, - например, во взаимоотношениях со спонсором, - то и в этом случае мы не можем всегда доверять, что другие знают, что хорошо для нас. Мы ответственны, когда выслушиваем чьё-то мнение, предназначенное для нас. Мы ответственны, когда просим о руководстве и о направлении. Но также нашей ответственностью является просеять полученную информацию, разобраться в ней, затем прислушаться к себе, чтобы определить, что хорошо для нас. Никто этого не может знать, кроме нас самих.

Великий дар, который мы можем дать другим, - это верить в них. Верить, что у них есть собственный источник руководства и мудрости. Что у них есть способность определять, что является лучшим для них, и право находить свой путь, делая ошибки и приобретая знания.
Доверие тому, что мы способны открывать свой собственный путь, - через этот самый несовершенный путь борьбы, испытаний и ошибок - это великий дар, который мы можем дать себе.

Сегодня я буду помнить, что каждому из нас дан дар способности открывать то, что является лучшим для нас. Господи, помоги мне доверять этому дару.

_____________
Expecto Patronum
andrez
Я Андрей из ДФС, привет!
В основном контролирую я, меня мало кто контролирует. В основном я сам себя критикую.
В близких отношениях я много контролирую. Из страха. Могу даже критиковать близкого человека, если это безопасно для меня, например, когда человек во много от меня зависит или обязан мне.
Black_black_cat
В детстве мне не позволяли принимать решения самостоятельно,делать свой выбор в чём бы то ни было, к тому же моё мнение никогда не учитывалось. Так было и в подростковом возрасте. Теперь у меня убеждение, что все лучше знают как лучше для меня. Я себе периодически напоминаю, что это не так, и что никто, кроме меня не знает, что действительно мне нужно, но в моменты усталости или растерянности убеждение возвращается. Особенно в больших торговых центрах теряюсь, когда иду туда с подругой или другом. Не могу сама выбрать себе одежду.
Лёгкость
Привет, Весняночка, ВДА. Сегодня поняла, что у меня тревога за здоровье одного родственника. Конечно, желание позвонить, дать советы. Чувство страха. В тоже время, человек мне уже озвучил своё решение, и делает определённые действия, которые считает нужными. Мне очень трудно отпускать ситуацию, по факту, я ещё не отпустила.
В отношении себя, у меня уже более чётко развито понимание себя. И главное здесь, что всё равно в моей жизни есть ситуации, где влияние другого человека преобладает. Просто я их сейчас более чётко вижу и в основном, прорабатываю, прописываю и с молитвой к ВС возвращается доверие к себе.
Цитата
Сегодня я буду помнить, что каждому из нас дан дар способности открывать то, что является лучшим для нас. Господи, помоги мне доверять этому дару.

Спасибо.
Нюта
Привет. Меня зовут Аня, взрослая дочь алкоголика.

Любила давать советы и злилась, когда человек поступал по-своему, а не так. как у ему советовала. Скорее всего, даже добровольно-принудительно советовала. Это был один из способов моего контроля, как я потом осознала. Сейчас я понимаю, что, не всегда то, что лучше будет для меня, будет и хорошо для другого. Жизни разные, уроки разные. И человек может сделать так, как я посоветовала, но тогда он не осознает, где он был не прав и в следующий раз снова придётся проходить тот же урок. Так же и по отношению ко мне это работает. Я могу последовать совету, который мне дала подруга, не осознавая свою ошибку и почему я следую этому совету, или могу сделать по-своему, совершить ошибку, осознать и пройти урок. Как я думаю, настаивая на том, чтобы человек поступил согласно моему совету, я проявляю много выскоромерия и гордыни, беря на себя функции ВС. Потребовалось длительное время, чтобы отпускать и поволять людям жить свои жизни, не вмешиваясь в это. Сегодня я стараюсь аккруатно советовать, если спрашивают, потому что знаю свою черту лезть с любовью в жизни других. Я чувствую эту часть в себе и как она работает при запуске, это для меня как звоночек. И я благодарна ВС за то, что вижу это и осознаю.

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Здесь расположена полная версия этой страницы.