[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э.Ларсена
Parana
Здравствуйте! Я Parana, ВДА и сегодня буду ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 4 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Свобода - это право выбирать, право создавать для себя альтернативы. Без осуществления выбора, человек - не человек, а элемент, средство, предмет.
Арчибальд Маклиш


Обретение личной свободы дело не легкое. Не то чтобы этого невозможно достичь; пожалуй, что гораздо вероятнее, в самой глубине наших душ нет искренней потребности в подлинной свободе.
Одно из условий обретения свободы - признать свое рабство. Как мы тормозим и упираемся, когда пришло время для такой честности! Мы боимся этого так сильно, что можем отказаться даже от попытки изменения, не говоря уже о принятии программы изменений и следования ей. Но другого пути нет. Мы не сможем сбросить рабские цепи, если не захотим увидеть, где они!
Но как ни глубоки наши привычки или могущественны навязчивые состояния, есть и другие среди нас в программе, у кого были схожие чувства. Мы не первые и не худшие. Если мы должны начать с молитвы о том, чтобы захотеть свободы, тогда с этого мы и начнем.

Сегодня я двигаюсь в направлении большей свободы, глядя с большим пониманием на свои страхи.

andrez
Я Андрей из ДФС, привет!
Мои оковы - это старые шаблоны мышления. Устал от них, прямо задыхаюсь. Но все таки не могу сбросить. Страх будущего, неуверенность, страх значимых лиц. И стыд - очень много стыда. Ощущение собственной ущербности. И одиночество. Но с другой стороны уникальность. И не могу или, наверно, нет желания почувствовать себя в группе. Что я не один такой. На группах тоже чувствую себя уникальным. Уникальным и одиноким.
Но маленькими шажочками иногда получается ставить под сомнения какие-то и своих шаблонов.
По крайней мере я вижу свои оковы или хотя бы часть этих оков. И значит, есть надежда от них избавиться.
Здесь расположена полная версия этой страницы.