[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чрезмерные и недостаточные расходы
Фуксия
Здравствуйте! Меня зовут Катя. Я ВДА и сегодня я буду ведущей нашего Открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 10 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

9 июля.
Чрезмерные и недостаточные расходы.

Я доводила моего мужа до полусмерти моей кредитной карточкой. Это давало мне ощущение, что я имела некоторый контроль, некоторый способ свести с ним счёты.
Анонимные созависимые.

Я десятилетиями покупала себе вещи на самых дешёвых распродажах. Я не могла купить себе даже пару обуви. Всё это время, когда я всего себя лишала, мой муж играл в азартные игры, спекулировал на рискованных делах и делал всё, что хотел, с деньгами. Когда я приняла решение, что я заслуживаю иметь вещи, которые мне хочется иметь, и стала покупать то, что мне хочется, то оказалось, что для этого было достаточно денег. То, что я делала, не было экономией. Я сама себя всего лишала и была мученицей.
Анонимные созависимые.

Компульсивные покупки или перерасходы могут дать нам временное чувство власти над ситуацией. Но как и другое поведение, вышедшее из-под контроля, это имеет предсказуемые негативные последствия.
Недостаточные траты могут оставлять в нас чувство жертвы.
Есть разница между ответственными расходами и жертвенным лишением себя чего-то. Есть разница между тем, когда мы хорошо с собой обращаемся финансово и когда мы чрезмерно расходуем деньги. Мы можем учиться отличать одно от другого. Мы можем развивать привычку ответственно тратить деньги, что будет отражать самоуважение и любовь к себе.

Сегодня я буду стремиться к балансу в моих привычках тратить деньги. Если я буду чрезмерно тратить деньги, то остановлюсь и разберусь с тем, что во мне происходит. Если я недостаточно трачу или лишаю себя чего-то, то спрошу себя, является ли это необходимым и тем, что я хочу.[b]

_____________
Expecto Patronum
Яра
Я недавно поняла, что собственноручно лишала себя вещей, в которых нуждалась или просто мне хотелось себя чем-то побаловать. Я обвиняла мужа в том, что у меня нет красивой одежды, что все старье, нехватка обуви, нет подходящей сумки и т.д. Мне почему-то казалось, что это он должен позаботиться и предложить или купить мне вещь, не понимаю сейчас почему у меня были такие мысли. Он сам не догадается о том, в чем я нуждаюсь, а я просто молча ждала, когда он догадается и обижалась почему ни чего не происходит. Теперь все по-новому. Мне нужно, я об этом говорю, беру деньги и иду покупать себе вещь. И еще. Чувствую себя победительницей, как будто мне пришлось отвоевывать свою вещицу. Пусть будет пока так. Чувства, думаю, выровняются. Я забочусь о себе и мне это нравится.
lepesink@@@
Испытываю злость, страх, раздражение, если совершаю много мелких покупок на крупную сумму. Очень долгое время приходится убеждать себя, что и эти мелочи необходимы, и я всё сделала правильно. Я не могу проконтролировать это - то есть, по моему убеждению, мелкие покупки должны стоить маленькую сумму денег, а не наоборот. Когда я совершаю одну покупку дорогую (платье, или оплата коммунальных услуг) - то здесь почему-то мне кажется всё подконтрольным и не нервничаю так.
andrez
Я коплю деньги, очень мало на себя трачу. При этом вроде появляется чувство безопасности. Но я начинаю уходить в какие-то мечтания, что я мог бы на эти деньги купить. Но на самом деле я просто мало на себя трачу по мелочам, поэтому могу накопить. Я очень редко покупаю новую одежду. В основном беру все дешевое. Хотя раньше мне нравилось носить какие-то брендовые и дорогие вещи. Но сейчас довольно уже давно этого нет.
лиса-алиса
Блин. так жалею, что опоздала на эту тему(. Мне очень тяжело от того, что я невостребована на работе и что не могу наладить отношения с мужем алкоголиком, поэтому я ухожу в покупку машины. В КРЕДИТ. Не новой. Заменяет душевнцую близость почему то эти бесконечные блуждания по интернету и копания в отзывах про машину
Здесь расположена полная версия этой страницы.