Здравствуйте! Я Parana, ВДА и сегодня буду ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 11 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Мудрость рождается там, где делятся своим опытом заинтересованные, понимающие люди.
Преп. Боб Макклендон


На большинстве собраний по кругу передается список телефонов. Люди, которые поместили туда свой номер, хотят, чтобы мы позвонили им. Важная часть их работы по программе звучит как «хочешь удержать – отпусти». Дело в том, что они нуждаются в нас так же сильно, как мы нуждаемся в них; эта помощь обоюдна.
Зачем звонить? Для того чтобы получить участие, заботу и поддержку людей, которые скажут: «Тебе не нужно проходить через это в одиночку, если ты решишься. Пожалуйста, не надо. Мы не можем выбирать за тебя, но мы хотим, чтобы ты знал – мы тебя понимаем, мы тебя любим, и мы здесь».
Как бы трудно ни было многим из нас начать пользоваться этим телефонным списком, тем не менее, это жизненно важный элемент нашей системы поддержки. Если нам нужно поговорить, не стоит колебаться, поднимая трубку телефона.

Я буду использовать список членов моей группы, сознавая, что тот, кому я звоню, возможно, хочет поделиться со мной так же сильно, как это нужно мне.