[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Что такое здоровый секс и сексуальность
Страницы: 1, 2, 3
Алиса С.
Цитата
Сейчас мне кажется, что нормальный сэкс - это трогательное общение мужчины и женщины.

Спасибо, Артём.
Мне очень отзывается. Мне тоже так кажется.

Цитата
когда я почувствовала, что меня возбуждает насилие и извращения

Guest from the future, и у меня было так же, и соответствующие фантазии, и я даже не думала, что это ненормально, вообще все вверх дном в голове.
Некоторое время назад я вдруг обнаружила, что это перестало быть так.
Сцены насилия теперь вызывают страх, отчаяние, боль и глубокую покинутость, охота бежать, стереть, сломать, не видеть.
Уф.

Не так давно поняла, что для меня очень важно уважительное отношение к моему телу, и днем тоже, даже особенно. Видимо, появилась готовность охранять, беречь и защищать свое достоинство. В первую очередь это коснулось мужа, конечно. Мне очень важны объятия, и - никаких двусмысленных прикосновений, когда я к этому не готова.
Мой муж имел привычку шутить с нарушением границ, и мне было сложно это преодолеть, ведь это же юмор, и тем не менее! Такое облегчение верить, что мои чувства важнее желания угодить и разделить неудачный юмор. И самое приятное - отношения стали лучше.

Уф, спасибо за тему, для меня тоже очень-очень насущная.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Mirta
После того, как я узнала жесткость в сексе в мою сторону на моей собственной шкуре, я больше ее не хочу. Не предельную жесткость, которую могу терпеть, и все же. Насилия не было, но я, попробовав, узнала себя лучше.
Не хочу жесткости ко мне, совсем-совсем.
Раньше, давно когда-то, меня это заводило, но только в фильмах и фантазиях. Теперь и этого даже не хочу.
Хочу только ласку и нежность ко мне, много-много ласки, океан тепла, и море нежности.
Я больше не ломовая лошадь, и жеребцов мне не надо.
Сама могу быть жесткой, и знаю, как это, однако мне и этого тоже не хочется. С годами перестала я воспринимать секс, как ролевую игру. Слишком долго играла, надоело мне это. Меня такие игры не развлекают, и не увлекают более.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Гость_Метель
Наткнулась на интересную лекцию (есть субтитры) про сексуальное поведение.
http://www.ted.com/talks/esther_perel_the_...age=ru#t-178047

Цитата
в основе хорошего секса лежат две противоположные потребности: наша потребность в безопасности и потребность в неожиданном.


Это просто СУПЕР-лекция! Я в восторге!
ААААа-а-а-а! "Возможность оставаться собой в присутствии другого"; "способность наслаждаться"; "иметь и быть эгоистом"...

Очень глубокий анализ ясными точными словами. Хороший перевод. Любовь и уважение к человеку.
И какие лица у аудитории. Как слушают!

Kosto4ka
смотрела эту лекцию. Очень крутая
Kosto4ka
нашла еще похожие темы на форуме
секс
секс и родители. Наши установки, пример родителей.
Сексуальность
Kosto4ka
Прямо по теме обсуждения, куда в итоге свернула наша дискуссия, натолкнулась на такую статью в ЖЖ, правда от мужского лица (психолога), но все равно интересно. Статья называется "Нежность"

Цитата

Нежность – это ощущение хрупкости другого, стремление обходиться с ним максимально бережно. Нежно держать что-то – значит, бережно. Нежные слова – это слова о ценности другого для меня.
Кажется, возникает ясность в сознании, поймал… Нежность в первую очередь - переживание хрупкости и уязвимости другого, и бережное отношение к нему. Поэтому нежность не является переживанием высокой энергии, она гармонична и тиха, притормаживая все остальные страсти. Переживание нежности требует мягкости, но не является синонимом слабости.

И здесь возникает камень преткновения для многих мужчин. Нежность отвергается ими, потому что она невозможна без уязвимости и отказа от ролевой игры, в которой мужчина – каменная стена, уверенный столп, которому нет дела до этих «телячьих нежностей». Нежность, в которой пытаешься сохранить себя как «твердого», превращается в покровительственное отношение – то, во что мужчины, как правило, нежность к женщине и трансформируют.

У многих мужчин нежность и вожделение раздваиваются, и к одной женщине испытываешь нежность, а к другой – сильное и агрессивное влечение, в котором нет дела до чувств и переживаний объекта этого влечения. Зрелое, сформированное эротическое чувство соединяет нежность и страсть в единый поток, от которого и сносит крышу. Раздвоение этого потока в одном из крайних своих проявлений приводит к «комплексу мадонны-блудницы», когда одни женщины – «для любви», а другие – «для секса». Соединение возбуждения и нежности приводит к тому, от возбуждения к нежности переходит активность, а от нежности к возбуждению – забота о партнере, что формирует любовь.

Нежность основана на привязанности, и если привязанность пугает и ассоциируется с потерей свободы, то реакцией на ощущение нежности может быть смутное беспокойство, корнями уходящее в страх. В обоих случаях от нежности можно «защититься» при помощи обесценивания или этого чувства, или партнера…


в общем рекомендую полностью прочитать
источник: http://tumbalele.livejournal.com/90803.html

у меня тоже нежность связана со слабостью.. тут видимо затык.
Наденька
Цитата (Ленточка Мёбиуса @ 13.07.2014 - 10:51)
И еще книги о сексе для меня как книги по вождению машины. Я прочитала несколько, однако 99% сути для меня на реальной дороге, когда я за рулем. И там не про книги совсем я думаю и делаю.

Хм.. Интересное сравнение. А я все ж таки опираюсь в реальном трафике на ПДД.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Метель
Kosto4ka
огромное тебе спасибо за ссылку!
Kosto4ka
Я раздумываю над такими вопросами:
Стоит ли в сексе быть эгоистом или стараться заботиться о партнере?
Если муж гораздо чаще хочет секса, а я больше хочу просто массаж - как тут быть?
Я очень люблю спать без майки в такую жару, но это часто вызывает приставания мужа, которых я не хочу. Как быть?

Если у кого-то есть опыт проживания подобных вопросов или просто интересные мысли по-теме...
Своя
ой, у меня вообще труба .....когда кто-то говорит--я так люблю секс или я без него не могу жить--мне этого не понять,мне неизвестно что это за удовольствие такое, для меня это была просто роль и не всегда желанная,а под принуждением.....лишь бы оказаться на высоте ,заработать баллы,чтоб не отвергли,что я самая ,самая,а в итоге мертвая......вот уж два года как одна и нормально без этого секса, хотя желания возникают,видать процессы физиологические все-таки живы,чтобы воспроизводить потомство,ну а в целом все ровно,возбуждающий фактор отсутствует, а если бы и был ,то уже и не знаю как оно бы было,наверное мне это еще предстоит пройти,когда встречу свою любовь--чтоб осознать свои сексуальные страхи,стыд,вину и может еще стану полноценной женщиной,получающей удовольствие,а не только ублажающей ничего не чувствующей.

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Своя
Цитата (Алиса С. @ 14.07.2014 - 07:58)
Мне очень важны объятия, и - никаких двусмысленных прикосновений, когда я к этому не готова.

для меня это тоже важно,потому как все объятия были и прикосновения с намеком на секс,а если не секс ,то и вовсе не прикасались...... ak.gif

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Kosto4ka
Своя
Цитата
лишь бы оказаться на высоте ,заработать баллы,чтоб не отвергли,что я самая ,самая,

это мне очень отзывается...

вот нашла интересный ресурс, но на английском. сейчас изучаю
http://www.healthyplace.com/sex/

Например, там указана модель здорового секса:
CERTS - Consent, Equality, Respect, Trust, Safety. (Согласие, Равенство, Уважение, Доверие, Безопасность.)

Также мне понравилось из того что успела прочитать:
"Здоровый секс это не условие любви а выражение любви"
"Здоровый секс это не делать "что-то с кем-то" как с объектом, а делиться с кем-то"
"Здоровый секс это не скрытное, а частное"
отсюда

Еще мне понравилось про оргазмы интересная статья:
"По-поводу симуляции, во-первых, это сигнал остановиться. Во-вторых, чтоб партнер не бросил. Лучше создать такие отношения, где если мы не в настроении или упустили момент, мы могли сказать об этом честно.
В психосексуальной терапии, людям говорят о правиле 2-6-2. На каждые 10 раз, что у вас есть секс, 2 из них возможно будут просто фантастическими, 6 раз - приятно, но ничего особенного, и еще два раза - возможно ощущение, что зря затеяли это дело.
источник

Своя
Цитата (Kosto4ka @ 10.08.2014 - 18:22)
Лучше создать такие отношения, где если мы не в настроении или упустили момент, мы могли сказать об этом честно.

И все возвращается к теме--доверие,близость,в общем любовь.....я думаю,что если все же случится любовь,то и остальное естественным ходом произойдет и любовь к себе в первую очередь. буду взращивать ее в себе,наполняться,а там уж и подобное к подобному как в физике.

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Guest from the future
Вспоминая свои прошлые отношения становится страшно, был ли хоть раз занималась секс желанным или на самом деле путала нежность и секс?...

И второе... И вообще, если этого по-настоящему хочется так редко, то придется уступать и
переступать через себя или вообще никто не захочет встречаться, если все будет
так редко... Отказывать-то часто страшно, вдруг "бросют" или налево пойдут и скажут типа сама виновата... Все-таки здесь наверное нужен очень серьезный диалог с поиском компромисса ...
Kosto4ka
Guest from the future
а я все-таки решила полностью опереться на тело. Не хочется - значит нет. лучше не предавать себя и свое тело иначе так и не научусь никогда слышать его.

И все как-то устаканивается потиху. Да, диалог нужен...
Я помню мне нельзя было по медицинским причинам 5 месяцев. И ничего, будущий на тот момент муж спокойно это перенес. Ну и я это потом вспоминала для успокоения.
Здесь расположена полная версия этой страницы.