Я всегда была взрослым ребенком. Даже в детстве. То есть сейчас я взрослый ребенок по тому, что я взрослая, но не повзрослевшая, а в детстве я была взрослым ребенком, ребенком, взрослым по поведению. До какого-то возраста я была чудесным кудрявым малышом, а потом стала взрослым ребенком. Сколько себя помню, я все время что-то делала по дому, убиралась, готовила, училась, не шумела, не нарушала правил. В школе - примерное поведение. В гостях у подруги - тихо сидели в комнате. Иногда, конечно, было весело и время пролетало по-детски, но это было больше связано со спортом, с летом у бабушки на Украине, когда целый день бегаешь на улице. А дома - рамки, нормы, вовремя спать, конфеты только по праздникам, не грубить старшим, не выносить сор из избы и т.п. Так вот сейчас мои дети приходят к этому возрасту. С малышами мне было не всегда просто, но понятно. С возрастом младших школькников непонятно совсем. Чувствую себя надзирателем. Понимаю, что выдаю все то, что имела в прошлом. Пытаюсь постоянно детей чем-то занять, напрягает их "безделье". Стиль общения - указания. Речь идет именно о домашнем пребывании, потому что выйдя на улицу, проблема решается велосипедами, роликами, парками и т.п. Но дома - тупик. Я все время в напряжении и стрессе, часто срываюсь, особенно во время сборов куда-то. Вобщем, ищу положительные картинки из детства. Поделитесь, как вы проводите время дома с детьми?



Спустя 15 часов, 43 минуты, 54 секунды (5.08.2009 - 19:27) Наденька написал(а):
От меня девятилетки (мальчик и девочка) практически не отходили, правда, мы были вместе всего 1,5 недели. Делали практически всё, что они предлагали. Я участвовала как экспериментатор, пытаясь установить контакт со своим внутренним ребёнком. Такое общение очень помогает.

Правда, приказной стиль поведения и роль "старшей сесты" всё равно присутствовала и расстраивала меня. Сейчас читаю книги по детской психологии, пытаюсь найти выход.

Спустя 1 час, 52 минуты, 16 секунд (5.08.2009 - 21:19) Тото написал(а):
Динка, а из своего детства ничего не вспомнишь?
Книг по детской психологии я прочла достаточно много, но не могу найти якорь, какую-то отправную точку или освобождающее чувство - не знаю, как точнее высказать.

Спустя 11 минут, 39 секунд (5.08.2009 - 21:31) Наденька написал(а):
Цитата (Тото @ 5.08.2009 - 22:19)
Динка, а из своего детства ничего не вспомнишь?

Мне кажется, что я нормально развивалась, как ребёнок, хотя и была уже старше своих лет психологически. Я играла в игрушки до 13 лет - я хорошо это помню.

Цитата
не могу найти якорь, какую-то отправную точку или освобождающее чувство - не знаю, как точнее высказать.

Мне кажется, что это всё о встрече со своим ВР. Я читаю эти книги ещё и для того, чтобы понять, как общаться с ВР. Мне помогает, работа пошла.
А ты для каких целей интересуешься?

Спустя 3 часа, 23 минуты, 46 секунд (6.08.2009 - 00:55) Тото написал(а):
Цитата (Динка @ 5.08.2009 - 21:31)
А ты для каких целей интересуешься?

для личных :-)

Спустя 9 часов, 52 минуты, 19 секунд (6.08.2009 - 10:47) Киса написал(а):
Моей дочке 11 лет, скоро 12. Мы с ней большие друзья, как я считаю. Конфликты бывают, но в основном по причине моих личных проблем - когда я устала, раздражена, недовольна жизнью и все такое.
Я стараюсь как можно меньше контролировать и больше доверять. Мне это трудно. Но когда я в состоянии душевного покоя, все получается. Для меня вопрос не в том, что делать, а как и в каком настроении.
Мы вместе играем, читаем, смотрим телек и обсуждаем. Любим повозиться, подурачиться. Играем с кошками. Иногда что-то вместе готовим.
А вот про "готовим" тоже интересно. Раньше я жутко контролировала - все не так, все не правильно. Приходилось силком себя сдержавть)) Теперь многое изменилось и дочка уже самостоятельно готовит что-то, например печет оладьи.
Вопрос контроля и гиперопеки стоит для меня остро. Дочка несколько лет сильно болела и я буквально все делала за нее. Теперь нам вместе приходится учится балансу в этом. Потому я что я привыкла контролировать и брать ответственность за все на себя, а дочка к "халяве", если так можно сказать и безответственности. Но я вижу, что если я не душу ее стремление отвечать за себя, а поддерживаю, то все начинает получаться. Мне главное выдержать паузу, и не бежать все сразу делать за нее. Плюс последствия. тут еще сложнее.

Спустя 16 минут, 14 секунд (6.08.2009 - 11:03) Тото написал(а):
Спасибо, Киса!
А во что играете и что значит "вместе читаете"?
Для меня острой проблемой является внутреннее болезненное желание заставить детей "не тратить время зря", "не заниматься ерундой". Но ключевое словов тут "заставить"....

Спустя 1 день, 10 часов, 7 минут, 16 секунд (7.08.2009 - 21:11) Киса написал(а):
Тото
Играем в любое, что придети в голову. В карты, в рэндзю (такая старинная японская игра, похожа на наши крестики-нолики), в компе во что-нибудь. Дочка у меня выдумщица на всякие игры и просит всегда, чтобы я с ней играла - в магазин, в слова, фокусы какие-нибудь... много во что. Иногда просто возимся, "деремся". Иногда играем с кошками. Любим вместе смотреть что-нить по телевизору и обсуждать.
Когда дочка была поменьше, мы строили ей игрушечный домик из стульев и простыней.
Читаем что-то, что нравится нам обеим - вслух. У дочки зрение плохое и я стараюсь ей сама читать, хотя очень радуюсь, что она все больше тянется к книгам сама.
Главный враг всего этого - моя усталость... увы... Когда я устаю, мне ничего не хочется, только бы не трогали. Потому все больше начинаю уделять внимания своему физическому состоянию.
Мне самой по жизни не хватает активности и в детстве у меня было много свободного времени. И с дочкой я по эжтомк поводу не напрягаюсь... Возможно, стоит нам обеим учиться распоряжаться временем с большей пользой. Но пока так...

Спустя 16 минут, 34 секунды (7.08.2009 - 21:27) Тото написал(а):
Киса, спасибо за ответ!
У меня как раз с таким времяпровождением проблемы. Но вчера после твоего письма пекли с детьми пирог :-)
Так что возьму на заметку.

Спустя 22 дня, 16 часов, 22 минуты, 34 секунды (30.08.2009 - 13:50) Fenya написал(а):
Про себя, нверное, писать смысла нет - потому что мне в этом возрасте остро хотелось только одного - ЗАЩИТЫ и ЗАБОТЫ. И дальше этих базовых потребностей мои желания не шли.
Хочу рассказать про свою дочь. И про мои ошибки(( Мы с ней на эту тему недавно совсем беседовали (сейчас ей уже 16-ый год). В возрасте 9-12 лет ей нужны были друзья. А я, надорвавшись (потому что взваливала на себя непомерное количество дел), перестала с ней проводить игровое время. Ходить в кафе или театр. Я перепоручала это бабушкам, потому что у самой не было времени и сил: развоз ребенка по кружкам, работа и домашние дела рвали меня на части. Во дворе у нее друзей не было, т.к. она учится в школе в центре города, не рядом с домом. В общем, она мне сказала. что очень скучала по совместному времяпрепровождению со мной. Даже на отдыхе я не находила времени, чтобы сходить с ней в бассейн, например. В итоге, эту нишу заняла (хоть как-то) няня (пожилая женщина - нам с ней повезло). И - еще более повезло - субкультура ролевых игр. Дочь познакомилась в интернете с девушками (правда, взрослее нее), которые ее позвали играть роль у них в спектакле (была роль маленького мальчика и никто из 16-19 летних туда не подходил). Они сами шили костюмы, участвовали в конкурсах - было очень интересно. И, как я сейчас понимаю, из разговора с дочерью следует, что именно эти новые друзья помогли ей легче перенести кризис в нашей семье. Хорошо еще, что я не препятствовала, и соглашалась встречать-провожать в нужное и иногда позднее время.
Так что, если бы я могла вернуться в прошлое - я бы бросала все напускное и навязанное и была бы с ребенком - ходила в кафе, в театры, в бассейн, читала - да что угодно, главное - вместе. Тем более, что позже у нее появились уже свои интересы, мальчик, тусовки - и это еще нужно подгадать так, чтобы она со мной провела время.

Спустя 2 часа, 58 минут, 4 секунды (30.08.2009 - 16:48) Gregg написал(а):
Больше всего, будучи ребенком, всегда хотел одного- покоя в доме, которого не было

Спустя 3 часа, 46 минут, 30 секунд (30.08.2009 - 20:34) Тото написал(а):
Ребята, спасибо вам за ответы. Я мало помню свои отношения с родителями в этом возрасте. Помню, правда, как ходили с мамой в магазин и редко что-то пекли. Помню всегда маму и отца как на сцене с их проблемами и сложными взаимоотношениями. Ловлю себя на том, что для своих детей повторяю своих родителей, причем не только по женской части, но и по мужской линии, иногда говорю какие-то отцовские фразы его же тоном (как же сильно они в голове "намотаны"). Хочу изменить это и не могу пока. Еще заметила такую проблему, я сильно пытаюсь контролировать свое выздоровление. Вот раскопала что-то и давай исправлять. Но тогда не остается места для действия ВС. Короче, надо отпустить...И не поддаваться унынию, что ничего не получается.

Спустя 2 дня, 23 часа, 17 минут, 37 секунд (3.09.2009 - 19:52) Василиса написал(а):
Тото
Я в детстве смертельно скучала. Думала - может, надо ребенка тормошить постоянно, чтобы он всегда был занят. Прочилала когда-то, что почти у всех нобелевских лауреатов в детстве была одна общая особенность - у них было свободное время, для своих мыслей и для просто скуки. Это помогло мне не пережимать с приказами и не ругать себя, если дети просто бездельничают.

Спустя 2 часа, 20 минут, 57 секунд (3.09.2009 - 22:13) Любаша написал(а):
Цитата (Тото @ 6.08.2009 - 12:03)
Для меня острой проблемой является внутреннее болезненное желание заставить детей "не тратить время зря", "не заниматься ерундой".

Тото
наверное в этой ситуации прежде всего стоИт твоя внутренняя проблема, которую надо решать, а не проблема "как/чем занять детей". То есть видимо следует пересмотреть своё отношение к детским инициативам, признать, что эти инициативы для детей очень важны, даже если взрослому кажутся ерундой. Это видимо надо со своими негативными установками копаться. Ну я бы с этогго края тянула.

А вообще у меня такое впечатление, что если детям не мешать, они легко найдут, что им делать.

Спустя 1 час, 17 минут, 8 секунд (3.09.2009 - 23:30) Тото написал(а):
Любаша, а поделиться, как ты проводишь время с детьми?

Спустя 26 минут, 15 секунд (3.09.2009 - 23:56) Любаша написал(а):
Тото
Дома они очень много играют между собой. А со мной читают или что-нить обсуждают. Иногда мы поделки вместе делаем. Например из солёного теста очень интересно делать, или из бумаги. Я сама это люблю.
Ну там ещё праздники я им готовлю. Дни рождения, НГ. В смысле, какой-нибудь спектакль с интересными заданиями или играми. Они очень любят.


Спустя 12 минут, 38 секунд (4.09.2009 - 00:09) Тото написал(а):
Любаша, спасибо.

Спустя 10 часов, 35 минут, 2 секунды (4.09.2009 - 10:44) Любаша написал(а):
Я ещё вспомнила - мы играем в карты, в домино, в шашки-шахматы.
А поскольку у меня этого возраста девочки, они требуют, чтоб я их научила вышивать. Наверное ещё этим с ними займусь. Плюс ещё иногда я их учу готовить, они сами этого просят. С девочками как-то больше общих дел и тем ab.gif

Спустя 2 часа, 52 минуты, 9 секунд (4.09.2009 - 13:36) Тото написал(а):
Цитата (Любаша @ 3.09.2009 - 22:13)
А вообще у меня такое впечатление, что если детям не мешать, они легко найдут, что им делать.

Любаша, а комп и телек под надзором родителей или в свободном доступе?

Спустя 3 часа, 22 минуты, 1 секунду (4.09.2009 - 16:58) Любаша написал(а):
Цитата (Тото @ 4.09.2009 - 14:36)
а комп и телек

Которые дети с 7 до 10 лет - под надзором

Спустя 9 минут, 3 секунды (4.09.2009 - 17:07) Тото написал(а):
Цитата (Любаша @ 4.09.2009 - 16:58)
с 7 до 10 лет - под надзором

а старшие уже соображают сами?

Спустя 37 минут, 36 секунд (4.09.2009 - 17:45) Любаша написал(а):
Цитата (Тото @ 4.09.2009 - 18:07)
а старшие уже соображают сами?

самый старший у нас компьютерный гений. Он программирует круче своего отца-программёра. А у второго сына личный комп. Но он всё-таки сначала делает уроки. А вечером я его выгоняю.

Спустя 19 дней, 22 часа, 59 минут, 19 секунд (24.09.2009 - 16:44) Jula написал(а):
Добрый день. Я тут пока новичок. Два года занимаюсь по программе Ал-Анон. Недавно поняла, что меня интересует программа ВДА. Создала в Риге группу единомышленников,пробуем программу на себе.

Что касается темы, то в детстве, у меня в возрасте 8-12 лет, практически не было свободного времени. Проблема как раз в том, что я сама была всё время занята, сейчас понимаю - это как способ бегства от больных отношений в семье. Папа- пил, мама- страдала. Все были заняты... Сейчас то же самое происходит в моей семье. Два года вылезаю сама. Результатами довольна. Со своей дочерью, только сейчас начинаю разговаривать, ей 11 лет. Просто делюсь своими мыслями, своими чувствами. Раз-го-ва-ри-ваю, а не кричу и не отталкиваю, просто объясняю, что мне может быть плохо, поэтому в данный момент не могу уделить ей внимания. Ещё мы вместе пробуем проводить время всей семьёй. Любим кататься на великах, купаться, кино. Для себя вижу проблему в том, что очень важно самой в себе преодолеть лень.

Спустя 20 часов, 57 минут, 5 секунд (25.09.2009 - 13:41) Тото написал(а):
Jula, спасибо, что поделилась.