[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Беспомощность в домашнем хозяйстве
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
tarkol
Цитата (Kosto4ka @ 17.07.2014 - 06:39)

Но пока муж дома в отпуске - я хорошо питаюсь. А как его нет... Совсем забрасываю. Насчет интуитивного питания - тогда у меня выйдет только ролтоны и пельмени...

о да, у меня похоже)

для мужа делаю норм ужин, а в обед дома ем что придется
НО если есть вдохновение, радость, уважение к себе - могу и какие-то вкусные запеченные кабачки сделать
только обязательно оставлю немного мужу попробовать

для меня если блюдо ем я одна - это зря потраченное на готовку время
Mirta
Цитата (Kosto4ka @ 16.07.2014 - 20:21)
я слишком голодная чтобы готовить и просто лень готовить...

Ем салаты из свежих овощей, фрукты, творог, варю крупы, отвариваю курицу и рыбу, пользуюсь замороженными овощами на гарнир - это не занимает почти времени и сил. Люблю ряженку и зерненый творог, открыла, съела, вкусно, полезно. Только вот с овощами иногда затык - есть люблю, готовить нет. Те же кабачки.
Мне тоже лень готовить, и лень тратить на это время, однако хочется питаться по-здоровому.
Иногда под редкое особое настроение могу сделать блюдо по рецепту, но по опыту, мне стоит делать это только тогда, когда я действительно хочу поесть этого блюда, а не только приготовить. Иначе выходит: делала, старалась, тратила время, силы, в итоге псу под хвост (я не хотела есть, а только делать, а другие тоже не хотели есть). Чтобы не совсем уж псу под хвост, брала на работу...Муж мой, как правило, хочет есть только то, что делает сам, и дочка тоже.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Alana
Цитата (Kosto4ka @ 17.07.2014 - 09:39)
Alana
я решила искусственно сократить выбор рецептов. Написала рецепты приблизительно на неделю.
Но пока муж дома в отпуске - я хорошо питаюсь. А как его нет... Совсем забрасываю. Насчет интуитивного питания - тогда у меня выйдет только ролтоны и пельмени...

Я не говорила об интуитивном питании, я говорила о хорошем навыке. Когда умеешь хорошо и быстро готовить, тебе не нужно затрачивать усилия на то что бы заставить себя приготовить все получается легко. А по поводу муж дома, это да.. для других мы горазды готовить, а вот для себя дошираки и ролтоны ak.gif
Kosto4ka
KirraSekirra
про перфекцеонизма ОЧЕНЬ отзывается.

насчет стирки и сочетаемости цветов - мой лайфхак стирать на 40 градусах. тогда ничего друг друга не красит.

Tarkol У меня один в один
tarkol
Цитата (KirraSekirra @ 17.07.2014 - 06:50)
если я бы начала, в моём представлении, сделать нужно было бы ВСЁ... "а ещё ремонт дома не деланный. Что толку убирать, когда обои от стен отваливаются?",- вертелось у меня в голове и накатывало отчаяние.

Цитата (KirraSekirra @ 17.07.2014 - 06:50)
едой приблизительно так же. Когда чувства в порядке я ем то, от чего мне лучше. Когда мне плохо:гнев, боль, страх не могут выйти на поверхность, я ем всё подряд и на ночь, чтобы приглушить их. Прям заснуть не могу, чтобы не съесть бутер или вот курицу с майонезом на днях.

Для меня бардак и обжорство - признак неосознаваемых процессов и чувств.


и у меня

спасибо!
malina79m
Да уж не поймешь то ли наказываешь себя едой то ли успокаиваешь. Всегда лопала когдане знала что делать. Когда не вижу выхода просто тупо закидываю себя всем подряд и шоколад и мороженое и чипсы и бутеры с майонезом. Да все подряд. А так готовкой занимается мама и кормит дочку. Пыталась готовить в мультиварке в принципе большой разницы нет. Как говорит муж я и поиехала жить к матери что бы спихнуть ребенка матери. Я же считаю что так сделала более спокойную психическую и физическую обстановку.
Жозефина
Моя подружка рассказала про такую вещь, не слышала раньше про это. Есть фирма, которой можно сделать заказ, а они привезут что-то типа меню на неделю с рецептами приготовления и с продуктами для этих блюд. То есть ,не нужно придумывать, чтобы приготовить, и по магазинам не нужно ездить. Для меня это крутой вариант, так как продуктовые магазины для меня мука. Но я сама еще не воплотила это в жизнь. Едим дома называется, вот)
Alana
m0159.gif Прикольная идея бизнеса. вообще деньги делаются на таких лентях и неумехах как я m0159.gif
Vertigo
Kosto4ka
Цитата (Kosto4ka @ 17.07.2014 - 11:55)
насчет стирки и сочетаемости цветов - мой лайфхак стирать на 40 градусах. тогда ничего друг друга не красит.

Ой, бывают вещи контраст теряют и на 40, а 30 я не признаю. Я цветоманьяк к тому же, для меня это важно)
НАИВная
уборка может затянутся у меня , но стала себе территорию брать. так легче мне. а еще "надо" заменить на "хочу"мне помогает, не "надо"мыть полы, а хочу что б было чисто и было приятно ходить, я хочу что б легче дышалось. . и тогда не так принудительно кажется.
С едой особой проблемы нет, есть блюда быстрые, которые знаю и люблю. Сайт один очень помогает, все просто и понятно, заранее смотрю что хочу приготовить, покупаю продукты. И все же когда сын дома, то еда почти всегда есть (я ж хорошая мать) видимо все таки доказываю, а когда нет его еда реже)) Хотя в последнее время что то стала любить себя)) могу и для себя приготовить что то да еще и украсить ) - эх думаю, жалко никто не видит )))

_____________
Среди беспорядка найдите простоту;
среди раздора найдите гармонию;
в трудности найдите возможность.
Алла
Я в сети видела карточки с рецептами. Приобрела. Картотеку еще не сделала, но уже близка к этому. Там рецепт плюс сколько чего купить. Выбираешь на неделю, закупаешься в выходной, меньше затрат сил и средств, больше разнообразие в питании.
Сейчас по факту готовлю как можно легче по времени. Готовить надо, нас четверо взрослых. С вечера размораживаю мясо, а дальше полет фантазии. Заметила, что чем хуже себя чувствую, тем не вкуснее выходит блюдо. И наоборот. При готовке стала себя развлекать, то наушники одену со своими лекциями психологов, то ноут принесу с интересными обучалками погромче, чтобы гремящую посуду перекричало (это когда никого еще нет дома). Иначе долго не протяну. Или придумываю, как разбить "слона готовки" на части, чтобы не сломиться: делаю, отдыхаю, делаю, отдыхаю. Так энтузиазм по крохам собирается на следующую готовку.
Сегодня пришла с группы, и с удовольствием приготовила второе блюдо, хотя было уже восемь вечера. Очень вкусно! что значит, хорошо себя чувствую.
Алла
А, забыла. Еще видела в сети, целый день готовишь, делишь на порции, и готовое блюдо подписываешь и замораживаешь. Тоже интересная идея. Но сама не пробовала. Там и второе, и пирог с яблоками, и пирожки духовые. Со слов хозяйки, мол после разморозки все как свеженькое. Срок хранения 2 недели. Но она все подписывает по датам и названию блюд, как блин в Ревизорро требуют.
Ятомэй
...какие все разные)
раньше я страдала тем, что постоянно, чистила, драила, готовила, выматывалась невозможно. если уж генералила, то ВСЕ и СРАЗУ...
не так давно стала менять свое отношение, акцентируясь на своих желаниях, самочувствии, научилась спокойно и с юмором относиться к беспорядку.
теперь для меня уборка, это скорее медитация, приведение в порядок энергетики квартиры. я это делаю с удовольствием и без фанатизма.
вопрос питания актуален, готовить лень)
часто для себя я готовлю так) горсть замороженных овощей в тарелку, кусок размороженой рыбы (рыбу после покупки разделываю сразу и закрываю в контейнер), 3 минуты в микроволновке и обед готов.
а еще мне нравится приготовленные блюда в духовке(она у меня новая, я только начала осваивать). на противень укладываю слоями что есть. курица или рыба, сверху овощи какие естьспеции,немного майонеза, прикрываю фольгой и запекаю. всегда вкусно, и полезно.
svche
когда случается кризис, у меня нет сил о себе заботиться: готовить, убирать, стирать. хотя у меня высокие стандарты к этому, приучила мама-агрессивная истеричка и папа-алкоголик-перфекционист. я заботилась о них, о дочери, о мужчинах, с которыми жила. Сейчас я живу одна и уже это для меня сильный стресс, еще я ушла с нелюбимой работы. такая ситуация продолжается 4 месяца. я то вхожу в норму, то опять падаю на дно. все отражается на быте и здоровье. если плохо-нет аппетита, желания идти в магазин, готовить, мыть посуду. начинаются болезни, от этого плохое настроение, страх и жалость к себе, плохо: замкнутый круг. еще я не могу разобраться в этом форуме и найти спонсора, зайти в скайп-группу. В общем, на сегодня, я просто лежу в кровати с компом, набирая это сообщение, а в лицо мне светит солнце. Спасибо, что вы есть!
Осень
Цитата (Alana @ 17.07.2014 - 06:28)
Нужно довести это до автоматизма чтобы у  меня появились минимальные базовые навыки готовки основных блюд на неделю. И тогда даже в плохом настроении мой автопилот меня покормит.

Я по такому же принципу научилась поддерживать порядок в доме. Мне очень нравится система Флай-леди. В паре с 1-3 Шагами она у меня работает. Я уже почти 3 года её практикую то с бОльшим, то с мизерным успехом). В итоге на сегодня я для себя сделала такой вывод: не люблю я дом вести, нет во мне любви к этому делу. Но жить в чистоте мне нравится больше, чем в хаосе. Хаос и беспорядок мешаю мне быть душевно здоровой, они - как часть внутреннего хаоса, который время от времени на меня обрушивается. И в такие моменты даже просто аккуратно заправить кровать помогает мне двинуться в сторону душевного покоя. Вроде так просто, а работает!)
В итоге у меня на сегодня есть всего несколько автоматизированных навыков:
- сразу убирать все вещи на свои места
- прибирать кровать, как встала
- вымыть полы
- вымыть ежедневно унитаз (пройтись по нему ёршиком с моющим средством)
- загрузить бельё в стирку.
Этого мне оказалось достаточно, чтобы в доме был порядок, а не бардак - как раньше. Меня очень устраивает, нет ужаса, как раньше: "А вдруг кто-нибудь зайдёт!" (Посуду моет мама. Если бы не она, то я бы ещё и этот навык автоматизировала обязательно). остальное делаю по возможности, иногда - через силу (если, к примеру, пыли много на поверхностях). Ещё очень стараюсь выработать навык работать не больше 15-20 минут за раз, и не больше, чем 2 раза по столько в день. Флаю по таймеру: как прозвенел через 15 минут - стоп! Иногда разрешаю себе продолжить на 5 минут, если неотложно, но стараюсь останавливаться. Это очень важно для меня - чтобы не переутомляться.

Прочитала эту тему и вчера весь вечер думала - ну почему у мня нет любви к дому, симпатии к нему, желания наполнять его уютом...? Порядок и уют не одно и то же. Я как-бы вне контакта со своим домом. Может, потому, что дом никогда для меня по сути не был местом защищённости, покоя, уюта? И я чаще стремилась из него, чем в него. Может быть, поэтому? Мне бы хотелось чувствовать и любить свой дом! Я думаю, что это ещё как-то связано и с отношением к самой себе, от наличия-отсутствия любви к себе.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Здесь расположена полная версия этой страницы.