[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Беспомощность в домашнем хозяйстве
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
tarkol
Цитата (Renew @ 16.03.2015 - 22:26)
вообще люблю самую простую еду. Типа щи да каша - пища наша. Не люблю застолья. Потом опять же - иногда на меня что-то нападает, и я давай экспериментировать.

и я люблю супчики и кашу, все простое))
и салатики простые: овощи + масло

сперва грызла себя (что семью подсаживаю на сплошные простые блюда), а потом как начиталась, например, в сложных салатах часто соединяют животные и растительные жиры, это очень вредно, вот и выходит, что я вполне себе здорОво питаюсь

ежедневная готовка = мучение на тему, что б приготовить, чтоб было разнообразие. А вот если б его не надо было бы, готовила б исключительно крупы-макароны-картошку))

и да, время от времени я тож экспериментирую и готовую именно что-то новенькое, но это надо доступ к продуктам чтоб был + время + такое настроение

Цитата (constanta @ 17.03.2015 - 20:56)
Я бы повыкидывала из дома 80% вещей и очистила пространство.


о да! я пространство ооочень ценю!
меня мама грызет несколько лет, чтоб я купила кухонную мебель, а я не пойму, зачем? зачем лишать себя пространства???

но вот выкидывать не могу( вообще ничего. могу только что-то дарить-отдавать-продавать
поэтому дома еще много пространства надо очистить, спасибо в нете есть разделы "отдам даром"

__________
я недавно в нете вычитала прикольное правило, может, кому-то поможет, как и мне помогло:
если дело требует не больше 3 минут, делай его прямо сейчас!
меня очень разгрузило это, даже больше психологически!
Галя-дитя Бога
Я все делаю быстро. Полы люблю мыть. Я уже набила руку. Раньше все не умела. При поддержке мужа и его рациональной критике стала просто флай леди. Полы мою каждый день. Стирка тоже почти каждый день. Готовлю строго до часа. Ну у мужа критика я дала ребенку заместо одной чайной ложки зайчонка на глаз на донышке. Дальше плохо вымыла стакан. Кормлю слишком быстро. Люблю делать все одновременно. Забыла закрыть крышку на пене и она пролилась в комоде. Не нашла ребенку перчатки. А они были в шапке у него на голове. Ребенок упал в. грязь опять я недосмотрела. Ребенка запор тоже я виновата.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Васелина
уборкой меня заставляет кот заниматься - от него много шерсти и к тому же все что плохо лежит - если одежда - он на ней поваляется и оставит шерсть, бумагу может порвать слегка, если вещи, особенно кожанные - то погрызет слегка, если мелкие предметы - то поиграет и загонит, тонкие проводки зарядок - ему нравится грызть особенно. Сейчас стал менее активен в этом плане... но лишних предметов в моей комнате не лежит просто так, даже кисти и карандаши, резинки - всегда в коробку прячу, как только порисую. За флешкой вот рабочей видимо не углядела недавно... или так надежно спрятала сама, что найти не могу. Ботинки - одна пара стоит всегда испорченных... хотя я в том году еще их носила, теперь если ухожу, то старюсь лишнюю обув убирать, вдруг проснется и ему станет скучно... при нас то он конечно безобразничать побаивается.

но Генеральных уборок не люблю, оч устаю от них, и уборки с отодвиганием мебели и разбором заброшенных - возлагаю на мужа. сама могу только поддержанием порядка заниматься.

_____________
)))
Инжирка
Очень отозвалось сравнение, из дома в детстве убежать. ..
Я любила быть дома одна, например, когда мне во вторую смену в школу, а родители на работе.
Целая гора времени моего!
Можно что то сотворить интересное мне.
Но, надо сказать, что бардак за собой я редко убирала. Очень редко. Приступами отмывала кухню, например, досконально, как мама не отмывала.
Но лет с 15, мне полностью поручили комнату. Я спала в большой комнате, а мама папа брат в маленькой.
Мне кажется, я справлялась, но не долго.
А еще я свои вещи сама стирала, более бережно и тщательно чем мама.
На сегодняшний день имею: обожаю оставаться дома одна. Совсем не люблю, но научаюсь совместной уборке дома, но предпочту раз в месяц остаться дома одна и отмыть-разобрать все досконально.
Ежедневно помогает старший.
Света777
Привет! Я - Света, из ДФС. Готовлю и ем только такие блюда, которые никогда не готовила моя мама. Например, меня в детстве в будний день кормили на завтрак бутербродами - я на завтрак готовлю только каши. По воскресеньям у нас была рисовая каша. Я теперь никогда не готовлю и не ем рисовую кашу. Мама варила щи из говяжей грудинки. Я варю только на курином бульоне. Никогда на праздничный обед не готовлю оливье и селедку, а подаю какой-нибудь оригинальный суп, и, например, плов. Потому что в моей семье этого не было на столе.
А вот в другом- проблема. У меня мама - перфекционистка, у нее - всегда идеальный порядок. Меня всю жизнь железной рукой "приучает к порядку". Естественно, что у меня в своем доме - хлам и никакого порядка в вещах и в делах. Когда она появляется в мое отсутствие у меня дома - сразу же компульсивно начинает зачищать все поверхности. Когда я возвращаюсь в убранный ею дом, я сразу же компульсивно начинаю захламлять все свободные поверхности. Я сама страдаю от своего беспорядка, в начале зимы не могу найти зимние сапоги и куртки - покупаю новые. В начале лета не могу найти новые кроссовки и босоножки - надеваю старые из коробки, где храню "на всякий случай" обувь, ношенную лет 7-10 назад.
Страдаю, но ничего не могу с собой поделать - я ведь дала себе клятву : "никогда не быть похожей на маму".
Галя-дитя Бога
Света тоже очень не хочется быть похожей на маму. поэтому выкрасила в другой цвет волосы.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Jelena
Я понимаю что это смешно, но лучше всего с домашним хозяйством помогает справляться посудомоечная машина, хороший пылесос и стиральная машина. Еще я люблю хорошие моющие средства, которые приятно пахнут.
С приготовлением еды ничто так не успокаивает меня как разок другой в неделю перепоручить приготовление еды мужу. И конечно - тарелки, посуда, шкафчики - за которые приятно браться, в которых приятно готовить и которые мне нравятся. У меня правит лень матушка - поэтому дома есть максер и кухонный комбайн. Зато приготовить драников хоть на роту солдат не представляет проблемы. У нас разные предпочтения в еде с мужем, поэтому иногда я готовлю еду исключительно для себя, то что ем только я.
С уборкой, по какой-то странности ненавижу пылесосить квартиру. Но люблю убирать в душе и на кухне. Поэтому мы поделились - он пылесосит, если я хочу мыть полы - мою я. Также кухня и душевая комната на мне.
Со своими вещами - я организовываю только те из своих вещей, порядок в которых доставляет мне ощутимое удобство. Порядок в которых мне лично необходим.
Чтобы не раздражал беспорядок на полках мужа, мы поделили пространство. Есть мои полки, есть его полки и в его беспорядок я не лезу совсем. Имеет право. Особенно в закрытом шкафу.
Сфера
НЕНАВИЖУ Домашнее хозяйство.
Жизнь моя делится на два периода - примерно по три недели. Когда я заботлива, аккуратна и предусмотрительна и когда мне всё пофиг. В первый период мне всё легко, во второй - всё тяжело и ничего не может заставить меня что-либо делать. Тогда мы едим орехи, фрукты и хлопья. Бифидоки и йогурты из тетрапака. Чистота относительная - что бы к ногам не липло и не воняло. В период, когда я само совершенство - и так всё понятно. У меня и уборка сама собой и готовка по три раза в день. Вот так.
Цитата
Я понимаю что это смешно, но лучше всего с домашним хозяйством помогает справляться посудомоечная машина, хороший пылесос и стиральная машина. Еще я люблю хорошие моющие средства, которые приятно пахнут.
Мне не смешно.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Света777
Сфера,
интересно. Надо мне за собой понаблюдать. Я в какое-то время, бывает, тоже полы каждый день мою.
А кому-нибудь удалось признать свое бессилие и препоручить домашнее хозяйство ВС ?
У меня не получается - мне клятва не дает.
Ну, и "держу марку" перед мамой. Я ведь "живу в грязи и в хаосе, не хозяйка и т.д."
Итицкая сила
Света777
спасибки за напоминание. я пару раз звала Бога со мной и гораздо проще протекало всё.
grimm
Домашнее хозяйство вести не люблю. Тоже мама перфекционистка... было в детстве несколько случаев, на самом деле их было много, но реально очень тяжелых для меня было несколько, когда я чувствовала себя настолько убогой, как будто я хуже самой просто вещи, типа ковра или посуды. Реакция на испорченную или испачканную вещь была совершенно несоразмерной с масштабами ущерба... Убираться не люблю, но я стараюсь признать это в себе.. что я просто другой человек и у меня ограниченное время и силы, и что уборка не наполняет мою жизнь смыслом, поэтому лучше я эти силы вместо переживаний по поводу бардака направлю на что-то созидательное...
Еще помогает правило "20 минут". Если надо убраться в квартире, засекаю 20 минут и делаю что-то одно, допустим, мою пол. Потом иду читаю что-то или делаю что-то приятное, потом еще 20 минут и, допустим, убираюсь в ванной. И т.д. Уборка в течение трех часов конечно пугает, но 20 минут можно выдержать и морально это не так тяжело...
Клара
на самом деле, это, наверное, единственная удачная идея флай-леди- вот эти 15 минут. Потому что 15 минут неприятного могут многие, а смысл есть.
У меня бывают затяжные периоды, когда я ничего не делаю с домом, тогда я тоже так поступаю. И не повоторяю цикл- просто 10-15 минут что-то делаю. На след.день- ещё.
За 15 минут вполне можно пропылесосить небольшую квартиру, без фанатизма. Или вымыть кошачий лоток. Или пыль протереть.
Потом похвалить себя за это и больше не прикасаться в этот день.

Сложнее с едой, особенно когда ребенок. У меня вот есть навязчивое стремление, чтоб всегда была приготовленная еда и всегда полезная. А поскольку это нереально, то ситуаций для осуждения себя- предостаточно.
Что тут поделаешь- просто потихоньку приучать себя не преувеличивать и не фиксироваться на бессмысленном. Чушь это всё- здоровому ребенку ничего не будет от недели консервированной фасоли и йогуртов, легенды советского времени (особенно про суп, который полмира не ест, а нам вбили в голову, что это основа нормального питания, прямо символ).
Галя-дитя Бога
Клара я тоже ругатель за то что кормлю порой детей колбасой или они уламывают меня на газировку

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Оля Ветер
Прочитала тему с интересом. Особенно понравилась мысль о том, чтобы уборку делать для себя, потому что я хочу, чтобы мой дом был чистым и организованным, а не для того чтобы получить одобрение мужа, например. Для меня очень важно, чтобы было больше пространства. И я чувствую какое-то подспудное напряжение, когда много вещей на виду и в беспорядке. А потом-разберешь завал, и отпускает. Пока не нашла для себя оптимальной системы хранения вещей (мы с мужем на съемной квартире меньше года живём). Мой успех на данный момент-организованная полка в шкафу (всего моих полок две плюс палка, на которую можно вешалки вешать). Так вот одну полку организовала и ура порядок держится несколько недель, т.е. прижилось. А вот со второй пока проблемы, там вещи и летние и осенние, и из-за погоды в том числе постоянно беру то одни, то другие и как итог часть постепенно начинает складироваться на гладильной доске(. Грусть печаль по этому поводу. Флайледи только краем глаза посмотрела, но взяла в привычку мыть раковину в ванне, и на кухне(реже) но тут в процессе мытья посуды чистка тоже идёт. А в ванне-да, вижу, что уже пора-раз в три дня, или реже и я сразу за чистящий порошок. Делов на 3 минуты, зато пототм реально глаз радуется и настроение повышается.
Linina
Какая тема интересная! Раньше почему-то не видела ее.

С готовкой была длинная история. В принципе, в родительской семье тема еды не была пугающей, в ней много было удовольствия, так как все старшие любили и умели очень хорошо готовить. Вот тема отсутствия еды, многолетнего голодного и полуголодного существования с трудом себя изживает. Меня в свое время спонсор прямо приучал к тому, чтобы я ела трижды в день, проверял расписание еды. И все равно, когда стала жить самостоятельно, долго маялась с покупками. Помню, как купила полпалки колбасы в магазине и потом на кухне с ужасом пыталась понять, хватит ли теперь денег до зарплаты. Удивлялась, что колбаса так долго не заканчивается потом ). Или как дошло, что я же сама теперь решаю, что есть. И могу покупать то, что считаю нужным. И полгода покупала йогурт в огромных количествах - ела, пока не наелась, и потом также поступала с другими симпатичными мне продуктами, вроде помидоров и креветок.

Из книжек могу вспомнить старую "Академию домашних волшебников" с хорошо и понятно прописанными базовыми принципами хозяйства, рецептами. Я ими не пользовалась, а страх снимало хорошо :) Та же функция была у книжки "Кулинарная книга лентяйки" - единственное творение Донцовой, которое я прочла. Там много лирических отступлений на тему организации хозяйства и и прочего, простые рецепты. Пользуюсь только рецептом шарлотки, остальное больше для бодрости духа прочитала.

Очень люблю книжки Похлебкина. У него есть в том числе специальная книга с базовыми знаниями по кулинарии. Вот она на мой аналитический разум сильное впечатление произвела, и то, как читать рецепты, пояснила. После нее готовка у меня поднялась на новый уровень. )Еще очень люблю рецепты в журнале "Лиза. Приятного аппетита!". Их там много простых и вкусных, почти не было с ними неудач. Но этот журнал, увы, теперь закрыт.

А вот что мне никак не дается, так это уборка. И не вообще уборка, а посуда, пыль и полы. Вызывает прямо депрессию: все бесполезно, вот опять! Отчаяние и горе. И тщетность затраченных усилий, и так далее. Эти переживания вообще много что отравляют мне в жизни, сама идея, что "все бесполезно". А в случае с пылью и полами эта идея получает материальное воплощение.

Попробовала по часу в день засекать - сначала вроде получается, а потом обрушивается сознание того, сколько осталось неубранным - и тут же снова все болезненные мысли по кругу.

_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Здесь расположена полная версия этой страницы.