Здравствуйте! Я Parana, ВДА и сегодня буду ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 15 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Люди, которых устраивает положение дел, становятся настоящими врагами нововведений.
Джозеф Аддисон


Все мы рождаемся в сложившихся системах и затем создаем собственную сеть отношений. Важное правило системы – она стремится к стабильности. Даже застойная семейная система производит огромное количество энергии, чтобы сохранить статус-кво. Даже самые ослабленные, больные системы сопротивляются переменам.
Поскольку выздоровление предполагает изменение, мы сотрясаем нашу семейную систему, когда осмеливаемся делать что-то по-другому. Почему? Потому что, раскачивая свою лодку, мы угрожаем всей системе в целом. Защищаясь, наша семейная система может вовсе не приветствовать и не поддерживать наши перемены – неважно насколько хороши они для нас. Она может фактически задушить те изменения, за которые мы так агитируем.
Знание этой динамики может помочь нам понять, почему наши самые близкие люди могут стать нашим наибольшим препятствием на пути роста. Пока не будет достигнута новая стабильность, следует ожидать чрезмерной реакции. Старая система просто защищает себя.

Я готов пойти на временные неудобства, чтобы получить в награду лучшую жизнь.