[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Тебе плохо?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
kat.rimsha
Здравствуйте!

У меня такая история.
Я живу с наркоманом. Когда мы познакомились и начали встречаться, у него было 5 лет чистоты. Все стремительно закрутилось и через 1,5 месяца мы начали жить вместе. Я была жизнерадостным человеком, с оптимизмом проживала жизненные проблемы. Чем больше мы жили, тем больше стала ловить с его стороны обмана. Прошло полгода и у него срыв. Я не понимала причин и поглотило чувство вины за его срыв. Со временем оно отпустило, поняла, что я не при чем вообще. В срыве его не ушла, он лег в больницу. Сам понимает, что другого выхода просто нет. Пролежал 28 дней реабилитации, сейчас ходит на постлечебные занятия. Каждодневные группы и тд. все что нужно по программе. У него началось активное выздоровление. А меня поглотили прошлые обиды. Постоянный страх, что все пойдет по прошлому сценарию. Ревность. Ревность к анонимным девушкам, что они ему звонят и пишут. Ревность к его друзьям и опять обида, что они ни разу к нему не пришли в больницу, а когда он вышел активно ему звонят. Постоянно требую от него внимания, понимаю, что все основано на страхе, что он уйдет. Это отравляет мне жизнь. Отношения трещат по швам. Хочу их сохранить. Он от меня постоянно на чувстве вины, а я на страхе.
DamienD
kat.rimsha, привет! Спасибо, что поделилась своей историей.
Ты знаешь про программу Нар-Анон для друзей и родственников наркоманов?

C твоей проблемой, вероятно, туда тоже стоит обратиться. Также можно и выздоравливать в программе ВДА.

Выход есть! masetkepkoj.gif


_____________
Это новый аккаунт Damien.
kat.rimsha
Спасибо большое! Почитаю там тоже!
SvetlanaPl
Здравствуйте ! я новичок в программе. хожу на встречи ВДА . Распечатала желтую книгу , читаю. Прохожу первый шаг . Столкнулась с жестким вытеснением и сопротивлением.
вот например могу читать -читать , а потом ( на следующий день ) никак не могу вспомнить о чем читала! приходится перечитывать.
сегодня отвечала на вопросы к Первому шагу и теперь ( сразу после этого) так плохо себя чувствую - разболелась голова , трудно дышать. боль в груди .
тревога и подавленность .
психосоматика одолела(((.
что же делать ?!!
понимаю, что это всё сопротивления , но как с ними быть?
вплоть до того , что приходят мысли и вовсе не делать этого ( не вспоминать-не заполнять эти ответы )
или как ? заполнять , а потом так плохо себя чувствовать?
может кто сталкивался с такими защитами - поделитесь опытом!
Солнечная
SvetlanaPl, привет!
Прими мою поддержку!
praising.gif
Мне сначала тоже крайне тяжело давалось выздоровление: всё через не могу, всё через силу. И чем сильнее прорабатывала вопросы, тем было больнее. Облегчение (первое, проблесками) наступило где-то через полгода после начала работы по программе ВДА.

Сил тебе и терпения!
Программа работает, если работать по программе)
spring1.gif

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Damien
SvetlanaPl, привет!
Здорово, что ты с нами.

Скажи, пожалуйста, ты одна всё это делаешь? Программу рекомендуется проходить с попутчиками, спонсором или в малой группе по шагам. В этом процессе важна тёплая человеческая поддержка.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Хочу
SvetlanaPl
Привет.
Отрицание - это естественная защита от переутомления. Это нормально.
У меня было такое, и сейчас бывает. Хочу бросить это "самоковыряние". Я даю себе передышку. Главное, что я знаю: так как раньше я уже не хочу, - это мне дает сил для продолжения работы по шагам. Я свои шаги делаю в малой группе - это помогает справиться с сильными эмоциями, на группе я получаю принятие и новый опыт выздоровления. Отвечая на вопросы, постепенно, регулярно, не торопясь, происходит переосмысление, появляется ясность происходящего, постепенно происходит исцеление.

Желаю тебе сил и терпения, все будет хорошо.

Мне помогает побольше писать.
Настоящее облегчение я получила после сдачи своего Пятого шага. Моя история написана и рассказана, я ощутила принятие и поддержку. И знание что я не плохая. Это здорово мне помогло. m0149.gif

Я часто ловлю, себя когда я начинаю уходить в компульсивное поведение ( мыть все вокруг, смотреть сериалы, есть если мне не хочется), ну делать не то что надо, отговаривать себя, рационализировать, значит я в отрицании и не хочу или мне страшно принимать и признавать свои мысли и чувства. Мне помогает сесть и сказать, ну давай, моя хорошая что тебя волнует и как написать все все, и если еще удастся кому-то рассказать, кому я доверяю, то вообще получаю радость принятия.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
SvetlanaPl
Спасибо Большое всем за поддержку.


Цитата (Damien @ 27.04.2016 - 20:06 )
Скажи, пожалуйста, ты одна всё это делаешь? Программу рекомендуется проходить с попутчиками, спонсором или в малой группе по шагам. В этом процессе важна тёплая человеческая поддержка.

я хожу на живые собрания.
но малой группы у меня пока нет.
у участников наших живых собраний есть малые группы ,но они уже давно работают.
я так понимаю, надо создать новую, но людей пока не набирается((
спонсора тоже пока нет(
Солнечная
SvetlanaPl, у нас периодически собираются новые малые группы по скайпу:
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=7846

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Дух_непоколебим
А я просто поддержки или выговориться.
Так устала от этого дисфункционального мешка, так хочется его скинуть, а он никак..вцепился и мертвым грузом будто.
Так еще его запрятать..а оно как жидкость сквозь все щели в любые самые здоровые сферы жизни, собака драная, вытекает.
И все из души идет..
смотришь на этот алкоголь, и не пьешь, но кажется - что пить - это еще не самое страшное.
Damien
Дух_непоколебим, поддержка тебе! console.gif


_____________
Мальчик - отец мужчины
люда1958
Очень плохо. Плачу не пойму почему. Душа разрывается от тоски. Убежала с работы, все надоело. Не вижу выхода, не вижу смысла ни в чем. Вычеркиваю день за днем из жизни. Чего жду не знаю. Тоска невыносимая. Литературу читаю, ничего не помогает, может это опять дно...как подняться, чем жить. все кругом почернели от моего присутствия, даже собачка боится, хотя я ничего не говорю никому, видимо от меня что-то исходит, что всех пугает.Вокруг меня леденящая пустота и молчание. УЖАС!
Яра
люда1958
прими мою поддержку, обнимаю тебя praising.gif Мне помогли собрания, я быстро почувствовала облегчение после того как стала проговаривать на них свое состояние, о своей боли, обидах, одиночестве. Позже присоединилась к группе по письменной работе по шагам. Все наладится, дорогая teddy.gif
Олеся В
люда1958,
прими мою поддержку! Тягостное ощущение когда не видишь выхода и пустота. А давно ты в ВДА?
Яра
люда1958
Еще хочу добавить, что в ВДА есть важный инструмент, и он так же неотъемлемая часть выздоровления - это создание для себя группы поддержки, созваниваться с другими ВДАшками. Я нашла здесь много друзей, с кем я могу делиться текущим, получать поддержку. Где искать? Можно здесь на форуме переходить на общение в личной переписке, мне подошел больше способ общения в скайпе.

Я ходила (и хожу) на скайп-группы ВДА, там слушаю опыт других, смотрю, с кем бы я хотела поговорить, может что спросить. Потом стали и ко мне обращаться за помощью. Я вспоминаю часто, когда мне тяжело, что я не одинока и я могу просить о помощи и поддержке. Я теперь это знаю, так и поступаю ab.gif Новые привычки мне нравятся.

Может у вас в городе есть живые группы? У нас теперь есть. Она небольшая, но там так тепло, наобнимаемся вдоволь, чайку попьем, бывает и поспорим, но это нормально, главное, что мы дорожим тем, что есть и возвращаемся.
Здесь расположена полная версия этой страницы.