[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э. Ларсена
Parana
Здравствуйте! Я Parana, ВДА и сегодня буду ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 16 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Пособники являются злейшими врагами тех, кого они любят больше всего.
Кэрри Р.


Пособники - это те из нас, кто берёт на себя ответственность защищать других людей от боли. Если кто-то рядом с нами чувствует себя несчастным или подавленным, мы считаем, что это наша задача - улучшить их самочувствие.
Несмотря на все наши благие намерения, пособничество имеет и отрицательную сторону: защищая других от боли, мы также ограждаем их от превосходного учителя и мотиватора - опыта. Мы мешаем им взять на себя ответственность и жить с последствиями принятых ими решений. Когда пособники, даже движимые любовью, галопом выскакивают на сцену, они лишают своих близких стимула, который мог быть получен благодаря изменениям.
Выздоровление требует изменений, а изменения часто начинаются с опыта конверсии. Этот опыт преобразования может произрастать из боли. Если мы как пособники всегда рядом, чтобы смягчить падение - как наши близкие узнают, что земля твёрдая? Наш собственный рост был возможен, потому что кто-то любил нас настолько, что позволял испытать болезненные последствия ошибок. Мы вправе отделяться с любовью от других.

Сегодня я дам возможность другим жить согласно их выбору.
Сфера
Всё должно заканчиваться хорошо. А если плохо, то это ещё не конец.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Инжирка
Привет. Я взрослый пособник)
Со взрослыми понятно. Я вижу, где стелю соломку. Причем если сознательно раскручивать, то понимаешь,что в 99% пособничества ты это делаешь для удовлетворния своей корысти, неполноценности, или ваще из манипулятивных побуждений. Все для себя и своего комфорта.
Про объект пособничества думаешь в последнюю очередь.
Но вот дети. Для меня это до сих пор не отслеженный механизм. Причем я перегибаю палку как в ту сторону, что могу отказать когда реально нужна помощь, или наоборот, там где человек мог бы справиться сам пособничаю, , потому что так проще. Проще сказать чем выдержать паузу.
Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.