[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Время для гнева
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 18 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Время для гнева.

Это о времени, когда к Вам приходит чувство гнева - да, того самого гнева.
Гнев может быть очень сильной пугающей эмоцией. Так же он может быть чувством, которое приводит нас к важным решениям, иногда к решениям, которые трудно принять. Гнев может указывать нам на проблемы других людей, на наши проблемы и просто на проблемы, к которым нам следует обратиться.

Мы отрицаем свой гнев по ряду причин. Сначала мы не даём себе разрешения впустить гнев в наше сознание. Поймите - он не уходит. Он сидит, спрятанный внутри, ожидая, когда мы будем готовы, когда мы достаточно окрепнем и для нас будет безопасно иметь с ним дело.

Вместо того, чтобы открыто встретить гнев и вспомнить, что нам говорили о заботе о себе, мы чувствуем боль, вину, чувствуем себя жертвой и в ловушке, не зная, как позаботиться о себе. Мы можем тянуть, отрицать, приносить извинения, прятать голову в песок - до некоторых пор.
Мы можем наказывать, сводить счёты, скулить и удивляться.
Мы можем постоянно прощать другого человека за поведение, которое нам причиняет боль. Мы можем бояться, что другой человек уйдёт от нас, если мы проявим свой гнев, направленный на этого человека.
Мы можем просто бояться своего гнева и его силы. Мы можем не знать, что у нас есть право, и даже ответственность - перед собой - позволить себе чувствовать гнев и учиться через свой гнев.

Господи, помоги моим спрятанным и подавленным гневным чувствам выйти на поверхность. Дай мне смелость открыто встретить свой гнев. Помоги мне понять, как мне нужно позаботиться о себе, общаясь с людьми, которые вызывают у меня чувство гнева. Помоги мне прекратить говорить себе, что со мной что-то не так, когда другие делают из меня жертву, и я от этого чувствую гнев. Я могу верить, что мои чувства сигнализируют о проблемах, которые требуют моего внимания.

--------------------


_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Солнечная
Очень созвучно моим мыслям последних дней.
Не могу позволить себе испытывать гнев.
И так многие годы.
Подавляю, прячу, не проживаю его, трансформирую в болезни, в саморазрушение.
Господи, помоги мне научиться проживать гнев.

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Яра
Я чувствую перемены в себе. На смену обидам и саморазрушительным мыслям на смену приходит все чаще гнев. Я рада такой перемене. Потому что я чувствую вместе с ним и свою силу.
Сфера
Может быть я признаю свой гнев, когда у меня будет достаточно опоры и поддержки

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Gerardina
Привет! Gerardina, ВДА и созависимая. Отозвалось: гнев указывает на проблемы. Когда выражала свой гнев (деструктивно) ранее, то после испытывала чувство вины. Будучи уже в программе поняла, что гнев - это эмоция, и нам она кажется негативной, т.к. пугает своей внезапностью и силой, но она необходима для нормального функционирования.
Сейчас выстраиваю свои границы, и если их нарушают, то гневлюсь, но это уже конкретный гнев, а не лавина, сметающая всё на своем пути.
Думаю, что нужно учиться выражать гнев конструктивно. Тогда не будет чувства вины, стыда и прочего набора.

_____________
"The true man wants two things: danger and play. For that reason he wants woman, as the most dangerous plaything" - Friedrich Nietzsche
Натала
Добрый день! Я Натала, ВДА.

Нету гнева, чувствую опустошение.
Адекватно гневаться еще не научилась. Или заталкиваю частично вовнутрь, или срываюсь на ком придется.

Но это уже лучше, чем раньше.

Выражать гнев меня учил муж. Так и говорил - давай поругаемся. С ним я разрешала себе ругаться, был бы повод. Кричать, истерить, орать, ненавидеть его вслух, обзывать, потом плакать. А потом приходило облегчение. И вся тяжесть скопившая из-за работы (клиент/пациент всегда прав, начальство всегда право) куда-то уходила. Приходило облегчение. Вначале удивлялась, потом благодарила мужа.

Стала меньше впадать в депрессию. Лучше чувствовать нарушение своих границ

Спасибо
Лёгкость
Привет, Весняночка, ВДА. Меня радует, что я могу отстаивать свои границы и где-то чувствовать гнев. Но есть определённые люди, с которыми у меня огромный запрет на гнев. Это приносит мне огромный вред. Признаю своё бессилие, потому что часто даже если я себе говорю: "Тебе нужно, ты можешь гневаться", ничего не получается. Сейчас думаю, может всё--таки, потому, что где-то делю людей на плохих и хороших, а если человек хороший, как я могу гневаться? Злая сейчас на свои дфс-установки. t2450.gif t2450.gif t2450.gif
Цитата
Господи, помоги моим спрятанным и подавленным гневным чувствам выйти на поверхность. Дай мне смелость открыто встретить свой гнев. Помоги мне понять, как мне нужно позаботиться о себе, общаясь с людьми, которые вызывают у меня чувство гнева. Помоги мне прекратить говорить себе, что со мной что-то не так, когда другие делают из меня жертву, и я от этого чувствую гнев. Я могу верить, что мои чувства сигнализируют о проблемах, которые требуют моего внимания.

--------------------


Хомячок
У меня всегда был запрет на выражение гнева. Родители не разрешили мне злиться, ругали меня, говорили, что это я не такая. Сейчас понимаю, что во многих ситуациях, которые меня не устраивают, не выражаю свой гнев, а заталкиваю во внутрь. А когда выражаю свой гнев или несогласие испытываю чувство вины
Жозефина
Привет. Я Жозефина, ВДА. Когда я испытываю гнев, мне кажется, что со мной что-то не так; я начинаю себя корить, что я злая, несдержанная. А я не хочу быть злой. С гневом приходит ярость и хочется все крушить. Не умею я выражать свой гнев, для меня он имеет разрушительное значение.

Цитата (KatyaS @ 18.07.2014 - 06:42)
Господи, помоги моим спрятанным и подавленным гневным чувствам выйти на поверхность. Дай мне смелость открыто встретить свой гнев. Помоги мне понять, как мне нужно позаботиться о себе, общаясь с людьми, которые вызывают у меня чувство гнева. Помоги мне прекратить говорить себе, что со мной что-то не так, когда другие делают из меня жертву, и я от этого чувствую гнев. 

Абрикосова
Привет, я Маша, ВДА! Раньше у меня тоже был запрет на открытое проявление гнева, потом, я дошла до того что срывалась на детях (как моя мама) но от своего поведения была в ужасе и что-то хотела с этим сделать, потому как это больно и несправедливо (( Теперь у меня лавинами выходит гнев но только на двух агрессоров в моей жизни на маму и на мужа, разрушительный и без тормозов, я не знаю чем мне это помогает, но теперь чувствую что это во всяком случае адресно и заслуженно, хотелось бы понять чем он помочь может (ну кроме защиты границ)

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Жасмин


Я, чувствую сильнейший, всеобъемлющий гнев на родителей!!!! Это даже не гнев, а ярость.
Раньше, да и сейчас иногда я склонна к аутоагрессии.. И от этого я тоже начинаю злиться!!!!!! Ух как же я зла!!!!!
Раньше я боялась, да и сейчас, но уже меньше,(после треннингов и работы с психологом) выражать злость и другие отрицательные эмоции. Отец нарушал мои границы и запрещалось выражать гнев по этому поводу, я просто не умею этого делать!!!!! Ненавижу его за это!!!
У меня бывают вспышки ярости, когда я просто хочу убить мать или отца!!!!!!

Недавно я пошла заниматься на танцы, довольно агрессивные. Ух, как же меня там кроет.
Я испытываю огромные сложности когда вокруг люди совершают какие-то агрессивные действия, резкие телодвижения((((( я автоматом начинаю чувствовать на себе вину!!! Это же нездоровая реакция! мне ужасно тяжело, страшно, все внутри сжимается, я испытываю парализующий ужас!!! А это всего лишь танцы! sad.gif я ненавижу и жутко злюсь на родителей за такие последствия их воспитания!!! t2450.gif
Но я приняла решение продолжать ходить, потихоньку позволять себе выражать гнев, например в танце, и учиться быть с ним.

Господи, помоги моим спрятанным и подавленным гневным чувствам выйти на поверхность. Дай мне смелость открыто встретить свой гнев. Помоги мне понять, как мне нужно позаботиться о себе, общаясь с людьми, которые вызывают у меня чувство гнева. Помоги мне прекратить говорить себе, что со мной что-то не так, когда другие делают из меня жертву, и я от этого чувствую гнев.

lepesink@@@
О, спасибо за тему.
Мне стыдно впускать гнев в себя. То есть, я всё равно впускаю, даже если не проявляю, но потом очень стыдно. Вина загрызает "как ты могла".
Нюта
Привет, меня зовут Аня. взрослая дочь алкоголика.

Я иногда путаю раздражение, которое чувствую, с гневом. Когда я только начала осознавать гнев на родителей, и выражать его, пытаться проработать, я чувствовала вину. Внутри критик говорил мне: да как ты можешь злиться на родителей. Я ждала наказание за то, что посмела выразить гнев. Тем не менее, после проработки гнева, отношения с людьми значительно улучшились, потому что во многих ситуациях под гневом я увидела печаль, боль и обиду. И из-за гнева (он стоял как стена между мной и обидой), я не моглу увидеть и прожить эту боль. ну и раньше было много гнева именно из-за непрожитиый и подавленных чувств, поэтому я могла быстро выйти из себя. Когда прорабатывала шаги, тогда стала замечать, что гнеева становится меньше и я могу с ним теперь справляться. Если раньше гнев был для меня как громадная волна, которая сшибает всё на своём пути, то сегодня чувство гнева для меня просто чувство, с которым я могу справиться.

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Здесь расположена полная версия этой страницы.