[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Владеть своей силой.
смурфета
Здравствуйте! Я Смурфета, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 26 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться:

Владеть своей силой.

Разве Вам не понятно? Мы не должны позволять делать из себя жертву - ни жизни, ни людям, ни ситуациям, ни работе, ни друзьям, ни нашим любовным взаимоотношениям, ни семье, ни себе, ни нашим чувствам, ни нашим мыслям, ни обстоятельствам.
Мы - не жертвы. Мы не должны быть ими. И точка!
Да, признание и принятие бессилия - это важная часть. Но это первый шаг, знакомство с процессом выздоровления. Затем мы подходим к владению своей силой. Изменению того, что мы можем изменить. Это так же важно, как признание и принятие бессилия. А нам нужно многое изменить.
Мы можем владеть своей силой, где бы мы ни были и с кем бы то ни было. Мы не должны стоять со связанными руками, беспомощно унижаясь, покоряясь всему, что бы ни происходило. Есть вещи, которые нам по силам. Мы можем повысить голос. Решить проблему. Использовать проблему, чтобы подтолкнуть себя сделать для себя что-нибудь хорошее.
Мы можем заставить себя почувствовать себя хорошо. Мы можем уйти. Мы можем вернуться тогда, когда нам это надо. Мы можем постоять за себя. Мы можем не позволить другим контролировать и манипулировать нами.
Мы можем делать то, что нам нужно, чтобы позаботиться о себе. Это прелесть, награда, венец победы, которую мы выигрываем в этом процессе, называемом выздоровление. Это то, о чем все это!
Если мы никак не можем изменить обстоятельства, то мы можем изменить свое отношение к ним. Мы можем проделать работу внутри себя: смело взглянуть на свои нерешенные вопросы и не быть жертвами. Нам дан чудеснейший ключ к жизни.
Больше мы не жертвы, если только не хотим ими быть.
Мы обрели свободу и радость, потому что мы этого захотели, потому что мы это почувствовали, потому что мы проделали тяжелую работу.

Сегодня я буду напоминать себе так часто, как это необходимо, что я не жертва, что мне не нужно чему бы то ни было позволять делать из себя жертву. Я буду усердно работать, чтобы вытеснить из себя жертву, означает ли это установление и укрепление границ, расставание, работу с чувствами или дать себе то, в чем нуждаюсь. Господи, помоги мне отпустить мою потребность чувствовать себя жертвой.
Алиса С.
Привет, я Алиса С., ВДА
[quote]Разве Вам не понятно?[/quote]Чувствую возмущение, негодование. Ох.
Мне не нравится, как поставлен вопрос.

Мне важно принимать жертву в себе. Не холить и лелеять, но принимать и сочувствовать. У меня был запрет на "быть жертвой" от старшей сестры. И по жизни, и когда я пришла в Программу, я была такая вся активная. Если я не принимаю жертву в себе, это приводит только к одному: мое отрицание растет. Я прошу совета, но не следую ему. Я спрашиваю, какую книжку почитать по моей проблеме, но почему-то до сих пор не скачала ее.
[quote]5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.[quote]Сегодня я признаю перед этим бессилие. Мне важно знать, что Бог в состоянии с этим справиться, и он это делает.

Вот накатала... Уф. И даже обратной связи не получу. Животрепещущая тема для меня.

Почему я зашла сюда - меня привлекла тема "Владеть своей силой."[quote]Есть вещи, которые нам по силам. Мы можем повысить голос. Решить проблему. [/quote] Это действительно так на сегодняшний день. Есть вещи, которые мне по силе.
Спасибо.

_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Нюта
Привет, меня зовут Аня, взрослая дочь алкоголика.

Цитата (смурфета @ 25.07.2014 - 19:13)
Мы - не жертвы. Мы не должны быть ими. И точка!

Цитата (смурфета @ 25.07.2014 - 19:13)
Мы можем заставить себя почувствовать себя хорошо.


Это состояние души, когда я это чувствую. И я могу работать по 12ти шагам, чтобы это чувство ушло, но вот так приказать себе - это будет обманом моих чувств, потому что будет из головы. Я пробовала чувствовать себя хорошо и по мне это не сработало, чувства не обманешь. Ко мне приходит постепенно в душе хорошее самочувствие по мере того, как я что-то прорабатываю и отпускаю. Из головы я жить не смогу, а приказы идут именно из моей головы и я сразу вспоминаю родителей, когда было грустное настроение, а мне говорили: так всё же хорошо, ты не должна грустить при такой жизни, это неправильно. И я такие моменты я думала, что со мной что-то не в порядке, раз окружающие мне такое говорят. Так же и здесь, если я буду говорить себе, что чувствую себя хорошо, а на душе печалька, это обман для меня. Хорошее это то, к чему я страмлюсь и чего желаю чувствовать в сердце m0149.gif m0149.gif m0149.gif Чувствовать себя хорошо это мой выбор.



Цитата (смурфета @ 25.07.2014 - 19:13)
Если мы никак не можем изменить обстоятельства, то мы можем изменить свое отношение к ним. Мы можем проделать работу внутри себя: смело взглянуть на свои нерешенные вопросы и не быть жертвами.


Прошу у ВС мужества и терпения, чтобы признать правду и не ругать себя за это, а прожить и отпустить. Раньше я всё время убегала от решения и ждала, что кто-то другой решит всё за меня.


Цитата (смурфета @ 25.07.2014 - 19:13)
Мы обрели свободу и радость, потому что мы этого захотели

А вот жертва во мне сидит глубоко. Порой, я даже и не осознаю, что снова проваливаюсь в жертву. Мне кажется, что я мыслю позитивно и веду себя по-другому, а потом понимаю, что снова себя обманываю и нахожусь в отрицании. t2457.gif

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Лёгкость
Привет, Весняночка, ВДА. Я раньше не понимала, что значит владеть своей силой, в принципе. И ещё и мне казалось это противоречит с первым шагом. Сейчас откликается каждое слово в тексте. Особенно сложно мне владеть силой в более близких отношениях, а это я вижу для меня очень важно, без этого они для меня просто не могут существовать, пока я на пути к этому.
И меня радует, что моя сила уже проявляется спонтанно. Вчера была ситуация, когда меня обвинили, что я скидываю мусор с балкона - на самом деле я пыталась достать очки, которые упали на перегородку между балконами. И я смело сказала, что никакой мусор я не сбрасываю. Раньше я терялась, молчала, злилась и очень плохо себя чувствовала в таких ситуациях. Рада, что собрание помогает увидеть мой прогресс.
Конечно, я очень нуждаюсь в поддержке тех, кто идёт этим же путём, и я рада, что ВС даёт мне эту поддержку.

"Сегодня я буду напоминать себе так часто, как это необходимо, что я не жертва, что мне не нужно чему бы то ни было позволять делать из себя жертву. Я буду усердно работать, чтобы вытеснить из себя жертву, означает ли это установление и укрепление границ, расставание, работу с чувствами или дать себе то, в чем нуждаюсь. Господи, помоги мне отпустить мою потребность чувствовать себя жертвой."
Жасмин
Всем привет! Я Жасмин, вда

Я сейчас хочу для начала сказать, что чувствую себя никак иначе кроме как жертвой.....
И я этому рада, ведь я уже что-то чувствую!!!

Недавно проснулись давно подавленные чувства и ,о боже ,как же я ужасно себя чувствовала!!! Боль, страх, гнев, негодование. Мне до сих пор нехорошо и физически и морально с этими чувствами. В детстве я действительно была жертвой. И я никак не понимаю за что! Вот просто так примириться у меня нет сил!!! Это же было ужасно и незаслуженно!!!!
Я прям очень хочу, чтобы сейчас меня жалели, любили и оказывали внимание и все это просто так вот!
И сейчас я позволяю себе быть с этими чувствами, не насиловать себя, не обесценивать, позволяю себе пожалеть саму себя и говорю себе какая же я молодец и да действительно я не была виновата - я была жертвой)))

Был момент, когда я словно по мановению волшебной палочки захотела стать автором своей жизни и перестать быть жертвой! ХАХА! - Смеюсь сейчас я над собой. Моих сил хватило совсем ненадолго.... (хотя это был ценный урок и принес много бонусов даже спустя 4 года) это был лишь период и он закончился.я вынесла для себя то, что для того, чтобы стать автором - нужна помощь профессионалов, психологов и пр. Это возможно но не в одиночку и не мгновенно!

Я так ей и остаюсь, но уже не во всех ситуациях. работаю над последствиями и жертвенническими чертами.
Ну чего... Время пройдет... Я наберусь сил всегда сама выбирать....
Сейчас этот выбор - для меня это жесть!!!! Это словно сделать его и умереть....
Конечно, я не умру. Но вложение сил для меня не соответствует результату.

Таков мой опыт на этот день
Яра
я так устала чувствовать себя жертвой. Я соглашаюсь что я себя так чувствую и веду себя как жертва, Молю Бога что бы он помог мне отпустить эту потребность. Хочу быть свободной и чувствовать себя свободной в выборе всего, что приходит в мою жизнь.
Никола 2
Вчера только прекратил отношения ,в которых я чувствовал себя использованным. После всякой "услуги", оказанной женщине, я чувствувал себя использованным. Я понял, что под "сделай это для меня, помоги" ее "просьбы" были на самом деле "делай это за меня, вместо меня". И я с годами стал рабом..мышление раба..стал угодником и потерял свою жизнь. Вероятно достиг дна. Но проблема раба в том, что он ищет себе приказчика, который будет принимать решения за раба. В общем- без изменения мышления путем осознания проблему не решить..избавишься от одного приказчика- найдешь другого..Бога оставив и сделавшись рабом человека будучи сам человеком...жаль мне себя..старый плавучий чемодан, измученный нарзаном(трезвый от нарзана долгое время, а проблемы вда не дают душпока)) ak.gif
Мария Север
Спасибо!!! Очень в тему!
Все отозвалось и прибавилось воодушевления. А то я сбежав из ситуации насилия как-то подрасслабилась и забыла, что через неделю возвращаюсь назад. И сделать надо многое: выставить из моего жилья и решить вопрос с родительскими правами. Возможно через суд.
Я слишком долго все это затягивала и слишком дорого заплатила за постоянное откладывание решения "на завтра"

_____________
Я не только волшебник - я еще и лечусь. Взяла на себя обязательство завести публичный дневник - выполняю http://www.hranitelnica.ru/дневник/
Рыжий Котик
Привет, я Нафтусик, ВДА
В прошлую пятницу я вдруг впервые за много лет почувствовала сильное желание чтобы меня просто обняли...Была в шоке и не знала что с этим делать...Неужели во мне просыпаются чувства...как это прекрасно...так хочу чтобы это повторялось вновь и вновь...
Здесь расположена полная версия этой страницы.