[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Принятие бессилия
Фуксия
Здравствуйте! Меня зовут Катя. Я ВДА и сегодня я буду ведущей нашего Открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 30 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

30 июля
Принятие бессилия

С детства я была в антагонистических противоречиях с важной частью себя - своими чувствами. Я постоянно пыталась либо игнорировать их, либо подавлять, либо вытеснять. Я старалась создавать в себе неестественные для меня чувства и вытеснять те, которые были во мне.
Я отрицала, что я гневаюсь, хотя на самом деле я была в бешенстве. Я говорила себе, что со мной что-то не так, раз я гневаюсь, хотя гнев был логичной реакцией на ситуацию.
Я говорила себе, что мне не причиняет боль то, от чего на самом деле мне было очень больно. Я рассказывала себе сказки типа: "Этот человек не хотел причинить мне боль...". "Он или она не могут по-другому...". "Мне следует быть более понимающей". Проблема была в том, что я стала слишком понимающей по отношению к другим людям и непонимающей и недостаточно сострадательной по отношению к себе.
Это не было каким-то одним чувством, с которым я боролась. Я была в состоянии войны со всей своей эмоциональной частью. Я старалась использовать духовную энергию, ментальную и даже физические усилия, чтобы не чувствовать то, что мне нужно было чувствовать, чтобы оставаться здоровой и живой.
Я не достигала успеха в контролировании своих эмоций. Просто эмоциональный контроль был поведением выживания для меня. И я могу сказать спасибо этому поведению, за то, что оно помогло мне пройти через многие годы и ситуации, где у меня не было лучшего выбора. Но теперь я знаю более здоровое поведение - принятие своих чувств.
Мы созданы, чтобы чувствовать. Частью нашей дисфункциональности явлвется стремление отрицать или изменить это. Частью выздоровления является желание научиться жить с тем, что мы чувствуем, и слушать, что стараются сказать нам наши чувства.
Мы ответственны за свое поведение, но мы не должны контролировать свои чувства. Мы можем позволить их себе. Мы можем учиться обнимать, наслаждаться и испытывать - чувствовать - эмоциональную часть себя.


Сегодня я не буду подавлять или контролировать свои эмоции. Вместо этого я дам силу и свободу своей эмоциональной части.

_____________
Expecto Patronum
Нюта
Привет, меня зовут Аня, взрослая дочь алкоголика.

У меня с дества взрывной характер и как раз эта часть меня, которая эмоциональная, часто мешала мне в общении с людьми, потому что я не могла её регулировать. Я действовала и принимала решения на "первой" эмоции, видимо, чтобы не чувствовать. Как только что-то происходило, у меня была первая реакция на ситуацию и я сразу же принимала решение и дейтсовала. Только со времнем я научилась отпускать первую эмоцию, позволять себе чувствовать и уже спустя какое-то время принимать решения, полагаясь на свои чувства. И к этому я пришла благодаря работе по шагам и признанию своего бессилия перед первой эмоцией.

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Лёгкость
Привет, Весняночка, вда.
"Я отрицала, что я гневаюсь, хотя на самом деле я была в бешенстве. Я говорила себе, что со мной что-то не так, раз я гневаюсь, хотя гнев был логичной реакцией на ситуацию."
Сейчас у меня точно такая же ситуация. Да, гнев логичная реакция на многое, что со мной происходит. И то что я отрицаю свои чувства, действия других людей, наносящие мне ущерб, мне плохо от этого. Отрицание выражается: " Ну, люди же заняты важным делом". А то что в реальности это не имеет отношения ни к каким этим важным делам. Злюсь очень сильно сейчас t2450.gif t2450.gif t2450.gif . Чувствую ярость и ненависть.
Хочу принять свои чувства. Прошу у ВС поддержки, защиты, здравомыслия , помощи.
"Сегодня я не буду подавлять или контролировать свои эмоции. Вместо этого я дам силу и свободу своей эмоциональной части."
Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.