[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Между
смурфета
Здравствуйте! Я Смурфета, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 2 fduecnf (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться:

Между

Иногда, чтобы переместиться из того, где мы, туда, где мы предполагаем быть, мы должны быть готовы быть "между".
Одним из тяжёлых моментов выздоровления является время, когда мы отпускаем старое и знакомое, но уже то, чего мы не хотим, и вынуждены стоять с пустыми руками, ожидая, когда Бог наполнит их.
Быть "между" может относиться к чувствам. Мы можем быть переполнены болью и гневом. В некоторых случаях эти чувства могут стать привычными. Когда мы в конце концов восстаём и отказываемся от нашего несчастья, мы можем чувствовать себя какое-то время опустошёнными. Мы находимся между болью и радостью душевного покоя и принятия.

Быть "между" может относиться к взаимоотношениям. Когда мы готовим себя к новым взаимоотношениям, нам нужно отпустить старые. Это может быть страшно. Какое-то время мы можем чувствовать себя опустошёнными и потерянными. У нас может возникнуть чувство полного одиночества, и мы можем спрашивать себя, что с нами случилось, что мы выпустили "синицу из рук", когда не видно "журавля в небе".
Быть "между" может относиться ко многим областям жизни и выздоровления. Мы можем быть между работами, карьерами, домами, целями. Мы можем быть между поведениями, когда мы отпускаем старое и не уверены, найдём ли ему замену. Это может относиться к поведению, которое защищало и служило нам в течение всей нашей жизни, - такое как опека и контроль.

Мы можем испытывать множество чувств, когда мы "между": взрыв чувства горя по поводу того, что мы отпустили или потеряли, чувство тревоги, страха и опасения по поводу того, что впереди. Это нормальные чувства для состояния "между". Примите их. Чувствуйте их. Освобождайте их.
Быть "между" не приносит удовольствия, но это необходимо. Это не будет длиться вечно. Похоже на то, что мы замерли, но это не так. Мы находимся "между". Это то, как мы переходим отсюда туда, а не место назначения.
Мы двигаемся вперёд, даже когда мы "между".

Сегодня я приму, где я есть, как идеальное место. Если я "между", то я буду верить, что это место не лишено назначения, что оно перемещает меня к чему-то хорошему.
Яра
Я сейчас "между". Начались процессы выздоровления, я чувствую как прибывает уверенность, меня беспокоит столь большой наплыв чувств, с которым я не справляюсь пока и устаю порой. Еще я понимаю что такое душевный покой, я его испытываю иногда. но мне хочется в нем оставаться всегда и я очень часто не нахожусь в нем, раздражаюсь на события, ситуации, людей. Я "между". Я знаю, что все изменится, станет лучше, я буду принимать людей такими, какие они есть, я стремлюсь к этому, учусь. И этот процесс не перескочить, наверное он для меня будет длиною в жизнь. Я думаю это цель для меня конечная - быть в гармонии с собой и всем миром. ВС не оставит меня.
Нюта
Привет, меня зовут Аня, взрослая дочь аклоголика.

Тема "между" мне очень близка. Часто бывает, что я начинаю замечать, как отпускаю старое поведение, и оно меня уже не устраивает, например, та реакция или зависимое поведение, которое мне помоглао когда-то выживать, и приходит день, когда я вижу это поведение со стороны и вижу, что оно нездорово, хотя до этого момента для меня это было нормой и другого для себя я не видела, и это поведение за ненужностью я отпускаю, а новое не пришло ещё на смену старому. В эти моменты я чувствую опустошённость и подавленность, и разочарование, с которым не могу справиться. Я прям подвисаю в этих чувствах и часто возвращаюсь в прошлое, старое поведение, из-за страха, что новое будет незнакомо. Я знаю, что в такие моменты необходима вера в свою ВС и полное доверие.



Цитата (смурфета @ 1.08.2014 - 19:27)
Мы можем быть между поведениями, когда мы отпускаем старое и не уверены, найдём ли ему замену. Это может относиться к поведению, которое защищало и служило нам в течение всей нашей жизни, - такое как опека и контроль.

Иногда мне проще остаться в старом, потому что тогда мне не надо делать выбор и быть между, как будто тогда моя жизнь идёт дальше и остается в норме.


Цитата (смурфета @ 1.08.2014 - 19:27)
стоять с пустыми руками, ожидая, когда Бог наполнит их.



_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Абрикосова
Цитата (смурфета @ 1.08.2014 - 22:27)
Одним из тяжёлых моментов выздоровления является время, когда мы отпускаем старое и знакомое, но уже то, чего мы не хотим, и вынуждены стоять с пустыми руками, ожидая, когда Бог наполнит их.

Привет я Маша, ВДА! Я в этом между уже 8 месяцев в личной жизни и 5 месяцев в работе, так получается что одновременно в двух важных сферах жизни. Иногда совсем бывает чувство отчаяния иногда приходит смирение и получается просто ждать, больнее и сложнее всего в личных отношениях
Цитата (смурфета @ 1.08.2014 - 22:27)
Мы можем испытывать множество чувств, когда мы "между": взрыв чувства горя по поводу того, что мы отпустили или потеряли, чувство тревоги, страха и опасения по поводу того, что впереди. Это нормальные чувства для состояния "между".

Самое сложное поверить что это все не зря и что на место синицы прилетит журавль... а если нет? и обязательно вокруг видишь примеры тех кто вырвавшись из одних не удовлетворяющих отношений попал в другие такие же...
Цитата (смурфета @ 1.08.2014 - 22:27)
Если я "между", то я буду верить, что это место не лишено назначения, что оно перемещает меня к чему-то хорошему.

Пытаюсь верить!!!

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Наташа
Привет, я Наташа, взрослый ребенок.
Это одна из моих любимых рассылок из М. Битти - она много раз спасала меня.
Очень тяжело переживаю это состояние "между", тяжело и больно быть в неопределенности, в процессе. Неизвестно чего ждать - и у меня обязательно активизируются все страхи перед будущим, весь мой негативный опыт.
Так было до Программы, так часто бывает до сих пор в стрессовых ситуациях.
В Программе учусь пробовать опираться на Бога, препоручать Ему будущее, непредвзято смотреть на то, что происходит, чтобы получать и позитивный опыт тоже.
На сегодня могу сказать, что уже убедилась, что хорошее ожидает меня значительно чаще, чем плохое. Я убедилась, что могу верить, что ВС приготовила для меня намного лучшее, чем я могу ожидать на основании семейных убеждений и допрограммного опыта. И теперь состояние "между", несмотря на неопределенность и тревогу, уже бывает временем предвкушения хорошего, бывает ощущением приключения...

Спасибо Богу и Программе, спасибо ВС spring1.gif

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Marinushka
Привет, всем!
Я толко делаю первый шаг в программе.
Но видимо я так широко шагнула, что вот сейчас , находясь в этом "между" мне жутко и страшно. Жутко понимать в каком неадеквате я жила долгие годы.... страшно от того, что пока не понимаю как надо выстраивать свою жизнь сейчас..
Просто каждый день как заведенная прошу ВС просто быть рядом...
Страшно и непонятно, но надо искать в себе силы и идти вперед.
Всем сил и терпения в выздоровлении.
Здесь расположена полная версия этой страницы.