[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Владеть своей силой во взаимоотношениях.
Абрикосова
Здравствуйте! Я Маша, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 3 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться:

Владеть своей силой во взаимоотношениях.

В большинстве случаев я называю свою созависимость страхом и паникой, потому что большую часть жизни я чувствовала себя оскорблённой, лишённой каких-либо свобод, не знающей, как можно позаботиться о себе во взаимоотношениях.
Анонимные созависимые.


Не важно, как долго мы выздоравливаем, у нас всё ещё может быть тенденция отдавать власть над нами в другие руки, будь то авторитетные люди, новый любовник или ребёнок.
Когда мы это делаем, мы испытываем комплекс эмоций и мыслей, который мы называем "созависимость сумасшедших". Мы можем чувствовать гнев, вину, страх, замешательство и быть во власти навязчивых идей. Мы можем чувствовать себя зависимыми, беспомощными, либо становиться строгими, стараясь всё контролировать. Мы можем возвращаться к знакомому поведению в течение стресса. А для многих из нас, созависимых и имеющих проблемы взрослых детей, взаимоотношения могут означать стресс.
Мы не должны застревать в нашей созависимости. Мы не должны стыдить или винить себя или другого человека за наше состояние. Просто нам нужно помнить, что мы можем владеть своей силой.
Практикуйте это. Практикуйте. Практикуйте владение своей силой, чтобы заботиться о себе, не важно, с кем Вы имеете дело, где Вы и что делаете. Выздоровление именно это и означает. Это не означает, что мы стараемся контролировать других. Это не означает, что мы становимся грубыми и оскорбляем других. Это означает, что мы владеем своей силой, чтобы позаботиться о себе.
При мысли об этом может возникнуть страх. Это нормально! Всё равно заботьтесь о себе. У Вас теперь есть ответы и сила, чтобы делать это.
Начните сегодня. Начните там, где Вы сейчас. Начните с заботы о себе в настоящий момент, прилагая все свои способности.

Сегодня я буду фокусироваться на владении своей силой, чтобы заботиться о себе. Я не позволю, чтобы ложное чувство стыда и вины остановили меня от заботы о себе.

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Лёгкость
Привет, Весняночка, ВДА. Больше вижу сейчас владения силой в отношениях. Тем не менее, у меня 2 проблемы были актуальны. Или я отдаю свою силу, или беру ответственность за другого а значит снова отдаю свою силу.
"Мы можем чувствовать гнев, вину, страх, замешательство и быть во власти навязчивых идей."
Так я себя и чувствую, когда это происходит.
Не могу сказать, что это ушло, это в процессе проработки.
"Это не означает, что мы становимся грубыми."
Часто я такой становлюсь, не вижу как по-другому. Иногда получается быть корректной.
"Это не означает, что мы стараемся контролировать других."
О, ну это тоже бывает.
" Я не позволю, чтобы ложное чувство стыда и вины остановили меня от заботы о себе."
Это для меня очень важно, это мои спусковые крючки.
"Сегодня я буду фокусироваться на владении своей силой, чтобы заботиться о себе. Я не позволю, чтобы ложное чувство стыда и вины остановили меня от заботы о себе."
Спасибо.
Ксюшик
привет,я Ксюша ВДа
masetkepkoj.gif
Спасибо за тему,очень для меня насущна. Для мня выстраивание близких отношений-это большая точка роста.Я испытываю страх,после этого огромный толчок контроля в бок,мне очень помогает девиз "Дай событиям идти своим чередом". Не влезать в жизнь другого человека,до программы я даже не знала что это такое,что такое оставаться свободными рядом уж тем более,в моей семье я такого не видела. Прорабатывая шаги и вытаскивая детские воспоминания,я увидела как я повторяю эти сценарии .Выросшая без отца в мужчине я видела решение всех своих проблем,а выбирала тех кто не способен на близость ,чувство покинутости стало нормой.Быть жертвой обычное дело.Сегодня я стараюсь практиковать любовь к самой себе,не влезать другому человеку на голову,сегодня я на пороге новых отношений,уже с поддержкой моей ВС,стараюсь практиковать по новому,очень надеюсь что все получиться ведь я так рада переменам и тому что у меня есть Бог,моя любимая программа и все вызоравливающие buket1.gif
Алиса С.
Привет, я Алиса, ВДА.
Цитата
ложное чувство стыда
Сегодня чувствовала стыд, и в это время он не кажется ложным. Я могу головой понимать, в чем дело, но внутри опущены руки, никчемность, ничтожность. Сейчас есть принятие, оно переводит стыд в грусть. В усталость. Отрешенность.
Чувствую душевную боль, безнадежность, печаль.

Цитата
Начните с заботы о себе в настоящий момент, прилагая все свои способности.
Пойду почитаю желанные распечатки.


_____________
Я не такая хорошая. Я другая хорошая.

— Нельзя поверить в невозможное.
— Просто у тебя маловато опыта. В твои годы я уделяла этому полчаса ежедневно; и порой мне удавалось поверить в шесть невозможных вещей до завтрака.
(Льюис Кэрролл)
Здесь расположена полная версия этой страницы.