[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э. Ларсена
Kosto4ka
Здравствуйте! Я Косточка, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 4 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

4 августа

Порой своей судьбою люди правят.
У. Шекспир


Распространенная тема разговоров взрослых детей – насколько часто мы отказываемся участвовать в собственной жизни. Мы склонны в страхе отворачиваться от процесса принятия решений, что определяет нашу судьбу. Схема выглядит так: когда возникает конфликт, мы компульсивно выбираем вариант из множества неудачных способов реагирования. Наша общая черта - немедленно нырнуть в страх покинутости при первом взгляде на конфликт. Это позволяет ничего не слышать и не чувствовать, чтобы таким образом изолироваться от происходящего. Безусловно, с этой удаленной позиции мы не можем влиять на решения и результаты.
Но это можно изменить. Мы можем это изменить. Одна из участниц рассказала о своих переменах к лучшему: «Мой новый опыт - держаться изо всех сил, что бы там ни было. Возникновение конфликта не означает, что я должна бежать. Я могу остаться. Я могу слушать. Я могу участвовать и могу получать удовольствие как от процесса, так и от результата».

Боже, даруй мне мужество не убегать, сталкиваясь с конфликтом. Я становлюсь все более ответственным с каждым днем.
Инжирка
Привет! Я инжирка дфс ребенок.
Я учусь не бежать из конфликта. Не включать дуру. Но и не влетать в конфликт очертя голову, я говорб себе - у тебя есть время не решать все сию секунду. Все выслушать, подумать, говорить медленно. Препоручить все Богу, в конце концов. Испытать все эмоции, плакать. Быть не правой и не бояться этого. Пытаюсь слушать себя, свою интуицию. Не быть во всем виноватой - то есть не быть гиперответственной.
Но убежать так хочется. Так сладко сказать-сам дурак и не брать на себя свою ответственность.
Алла
Я стала пробовать не заражаться эмоциями собеседника в конфликте. Говорю себе, что если он так чувствует, это это только его чувства, я в них не виновата, даже если он считает по-другому. Тогда мне легче отстраниться от его чувств и ситуации и увидеть свои чувства и ответственность, есть ли она там вообще. И выбрать решение.
Еще стала видеть, как чел в чувствах себя накручивает сам. Раньше я тоже так делала, но не видела. После этой практики я стала замечать и тормозить себя в этом накручивании. В СГБ вижу это в одном из пунктов "Мы стали зависимы от эмоций". Раньше без этих накручиваний эмоций я бы не смогла себя защитить, т.к. без них я не знала, как иначе себя защитить, только убежать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.