Здравствуйте! Меня зовут Косточка. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 6 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

6 августа

Настаивая на своем, я создал немало проблем.
Эймон О.


О, как мы любим настаивать на своем! Что должно произойти и когда именно, что кому делать и как им это делать – мы точно знаем, как должна разыгрываться пьеса. Вот бы еще другие поняли, что для них хорошо - как это понимаем мы.
Конечно, иногда у нас получается. Бывает, что люди и события покоряются нашей воле. На мгновение мы ощущаем сладкий вкус власти. Но удовольствие длится недолго. Возможно, наши манипуляции выйдут нам боком. Или возможно, последующие события покажут, что мы были неправы.
В реальности толкать реку бесполезно. Чем дольше мы в программе, тем больше учимся отказываться от уверенности, что мы «знаем». Во-первых, никто из нас не знает, что произойдет, тем более - когда и как. Во-вторых, даже самые вероятные прогнозы могут быть как верными, так и ошибочными. И как следствие этих двух фактов захватывающие новые озарения приходят лишь к тем, кто знает, что ничего не знает.

Сегодня я молюсь о смирении и учусь формулировать хорошие вопросы, а не плохие ответы.