[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Говорить "Нет"
Parana
Здравствуйте! Меня зовут Парана. Я ВДА и сегодня я буду ведущей нашего Открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 7 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Говорить "Нет"

Для многих из нас сложно произнести слово, которое является коротким и наипростейшим в написании. Это слово "нет". Вперёд! Скажите это громко: "Нет".
"Нет" - просто произнести, но трудно сказать. Мы боимся, что люди не будут любить нас, или мы будем испытывать чувство вины. У нас может быть убеждение, что хороший работник, ребёнок, родитель, супруг или христианин никогда не говорит "нет".
Проблема в том, что, если мы не научимся говорить "нет", то мы перестанем любить себя и тех людей, которым мы всё время хотим угодить. Мы даже можем наказывать других своими обидами.
Когда мы говорим "нет"? Тогда, когда "нет" - это то, что мы подразумеваем. Когда мы учимся говорить "нет", мы учимся не лгать. Люди могут нам доверять, и мы можем доверять себе. Различные хорошие вещи начинают происходить, когда мы начинаем говорить то, что подразумеваем.

Если нам страшно произнести"нет", то мы можем задержать ответ, отойти в сторону, прорепетировать это слово, затем вернуться и сказать "нет". Мы не должны прибегать к длинным объяснениям нашего решения.
Когда мы умеем говорить "нет", мы умеем говорить "да" чему-то хорошему. Наши "нет" и "да" начинают принимать серьёзно. Мы обретаем контроль над собой. И нам открывается секрет: оказывается, не сложно говорить "нет".

Сегодня я буду говорить "нет", если это то, что я хочу сказать.
lepesink@@@
Привет, я Наталья, вда. Я говорю "нет" твёрдо, иногда с раздражением, но никогд с любовью. Я всё ещё не доверяю людям, что они смогут принять моё "нет". Точнее, я их контролирую: вы обязаны принять моё нет.
Абрикосова
Привет, я Маша, ВДА. Я говоря нет вечно оправдываюсь, я вообще постоянно оправдываюсь, не взяла трубку оправдываюсь, отказала в чем-то оправдываюсь. Мне очень не нравится эта черта, которую я с недавних пор считаю жертвенной, как будто отказывая человеку, пытаюсь подстелить соломку, чтобы не поранился. Цель только одна, чтобы не подумал что я плохая и соответственно не бросил. Так вот даже дети это чувствуют и понимают что у них в руках ниточки за которые можно дергать. Я все еще уязвима в этом месте, хотя при каждом удобном случае пытаюсь рисковать и говорить нет. Вот бы только дать себе на это полное право и не оправдываться за свои отказы. Я ведь действительно НЕ ХОЧУ, а не НЕ МОГУ в определенных ситуациях. А вообще прогресс на лицо раньше я думала подстраиваясь под мужа и делая то что мне не хочется я поступаю мудро не провоцируя скандал ведь худой мир лучше доброй войны. Теперь ему то точно говорю нет четко и ясно (все еще захлебываюсь виной втихаря) но в целом вполне горжусь собой, даже несмотря на то что приходится переживать его манипуляции и некоторые попытки морального насилия. После всей этой бури такое классное ощущение в душе. Как будто то что я себя отстояла а не дала на "растерзание" доказательство собственной ценности для самой себя. Очень приятное и непривычное ощущение. Я У СЕБЯ ЕСТЬ!!!

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Нюта
Привет, меня зовут Аня, взрослая дочь алкоголика.

Мне было сложно научиться говорить "нет", потому что это "нет" должно исходить из души. Пока я не стала чувствовать это "нет", я не могла его произносить. Раньше, когда я кому-то отказывала в чём-то, сначала чувствовала неловкость и вину, потом сразу же соглашалась и пыталась исправить ситуацию, то есть сначала говорила нет, а потом через 5ть минут подходила и забирала это нет обратно. Ко мне это пришло постепенно. В самом начале я всем говорила нет, меня отшатнуло как маятник. Зато я научилась проживать все чувства, когда я отказываю. и осознала, где я могу говорить нет, а где я хочу согласиться. Помогло почувствовать свои границы и свои потребности. Теперь когда я говорю кому-то "нет", я знаю, почему я это говорю, поэтому ушло чувство вины и стыда. Я научилась отказывать, проявляя заботу о себе. m0149.gif

_____________
(ღ...Нюта...ღ)
Здесь расположена полная версия этой страницы.