Здравствуйте! Меня зовут Косточка. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 7 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

7 августа

Нелегко найти счастье в себе и невозможно найти его где-то в другом месте.
Агнес Репплайер


Существует любопытное явление, обнаруженное у многих взрослых детей – так называемое переключение зависимостей. Это может не быть зависимостью в прямом смысле слова, но обладать схожей динамикой: мы становимся одержимы каким-то одним видом деятельности в качестве оправдания и избегания контакта с другими.
Вместо того, чтобы обратить внимание на ключевые проблемы - такие как эмоциональная зависимость, стыд и страх покинутости - взрослые дети могут искать освобождение от них во внешней деятельности. Мы можем начать компульсивно заниматься на тренажерах, или искать счастья в тратах и еде, или собирать, как брелоки на браслет, романтические увлечения.
Счастье не может быть найдено вне нас. Если центр контроля и удовлетворённости не находится внутри нас - независимо от того, чем ещё мы можем окружить себя (или отрицать в себе) - мы остаёмся пустыми.

Я принимаю ответственность за своё счастье, за препятствия, которые я разместил на своём собственном пути, и за суррогаты счастья, которые я использую, чтобы отвлечься.