[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: По ежедневнику Э. Ларсена
Kosto4ka
Здравствуйте! Я Косточка, ВДА и сегодня буду ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз. Тема открыта для высказываний до 22.00 час 11 августса (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Тема взята из ежедневника Э.Ларсена "Day of Healing - Days of Joy", не входящего в список официально одобренной литературы сообщества ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема ВДА, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

11 августа

Я всегда предостерегала младшего брата: «Не рассказывай! Кто бы ни спрашивал, ничего не рассказывай!»
Маделайн С.


Взрослые дети слишком хорошо умеют молчать и хранить секреты. Пусть это не говорилось прямо, но мы всегда знали: наша задача – скрывать тайну под плотным непроницаемым покровом. «Они» - наши друзья, учителя, соседи – не должны знать. Поэтому мы ничего не говорили. Никогда.
Для многих из нас правило «не говори» стало привычным. Также привычным стало защитное поведение, рационализация и ложь. Прыжок с самолета без парашюта кажется нам менее рискованной затеей, чем свободный разговор с другом. «Делиться личным опасно!» - вопит старая пластинка, если мы на мгновение расслабились в кругу друзей.
Нам нужно отпустить давние секреты. Каким бы болезненным не был процесс раскрытия, он является главной и неотъемлемой частью выздоровления. Поделиться своими переживаниями - значит ощутить горе и счастье, триумф и трагедию, ибо одно не существует без другого. Молчание – тюрьма; готовность довериться – ключ.

Сегодня я буду помнить, что доверять другу безопасно, и откроюсь для честного откровенного разговора.
Натала
Привет! Это Натала, ВДА.
Цитата
Молчание – тюрьма; готовность довериться – ключ.

Пока, я готова пользоваться этим ключом с осторожностью, мало по малу. Для меня еще, рассказать все, как раздеться догола. Очень дискомфортно. Но и все держать в себе, как будто в жару в зимней одежде - уже тяжело.

Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.