[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как быть старшей сестрой?
Kosto4ka
прочитала темы на форуме... Вижу что младшие часто страдали от насилия старших, а старшим было скинуто слишком много ответственности.

У меня сильная созависимость с младшей сестрой, ей 12 лет. У меня еще есть средняя сестра - ей 16. С ней легче.
Младшей я уже нанесла ущерба. Давила в ней гнев, заставляла делать по-моему... (это было до программы)
Я много всегда сил вкладывала в отношения с сестрами и они у нас довольно хорошие, доверительные, теплые. Ради них я читала Гиппенрейтер.
Однако, я считаю, что самая сильная травма была нанесена младшей сестре и плюс она на меня сильно похожа. И я часто чувствую жуткую тревогу за нее... Не знаю как себя правильно вести... Как не становиться мамой. Особенно когда реальная мама ведет себя неадекватно. У нее был энурез а теперь вот есть панические страхи, аллегрия... Короче жесть...
Еще я стала замечать жестокость средней сестры к ней... А здесь как быть?? Поговорить с ними обеими?
Со средней сестрой мне всегда было как-то проще. Мы очень разные. Хотя с ней меня оставляли сидеть и я все детство ее пронянчила. А детство младшей пришлось на мой подростковый возраст и я его не помню (это тоже добавляет вины)
До прихода в программу я конкурировала с нашей мамой кто из нас "лучше мама" сестрам.

Чем же отличается старшая сестра от мамы?
Также если кто-то у Хеллингера читал на эту тему будет очень интересно.
Своя
Цитата (Kosto4ka @ 12.08.2014 - 11:32)
Ради них я читала Гиппенрейтер.

Нам -родителям, школьный психолог очень рекомендовала книги этого автора,но ...я так и не добралась до них...может доберусь еще..

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Рарика
Напишу про свой опыт. Мне 29, у меня 2 брата, одному 24, другому 8. С младшим я сейчас вообще общаться не могу, у меня на него жуткий неадекват выходит, Я пока для себя определила это так, что я в младшем вижу маму. И не могу отделить пока. Поэтому я сняла с себя всю ответственность. И на самом деле, мне стало легче. Ведь ребенок не мой, и я даже помочь ему толком не могу, я не могу маму заставить пойти лечиться от созы, не могу ему стать мамой. У него своя жизнь, свой путь...
Со средним братом у меня доверительные отношения. Мы многим делимся, общаемся часто. Иногда я чувствую, что ухожу в спасателя. Но я рада, что я это уже вижу. Я сразу проговариваю ему свои чувства, свои мысли, а он будет сам решать, что делать. Часто говорю, что не надо вешать на меня его проблемы. По началу он обижался, сейчас воспринимает лучше, просто спрашивает совета, а не ждет от меня руководства к действию. У нас с ним были очень сложные отношения в детстве, я прорабатывала эту тему с терапевтом. Я безумно его ревновала, и мне мечталось, чтобы его не было в моей жизни... Сейчас я благодарна ВС за то, что есть, и за то, что было.
Я точно знаю, что я ему - не мама, и он мне - не сын. Он - мой близкий человек, он понимает меня, потому что рос в нашей семье.
Для себя я решила следить за личной ответственностью - не брать лишнее, иначе соза, иначе треш. Сопереживать и поддерживать, но не решать его проблемы, а заниматься собой. Как-то так.
Своя
У меня есть младший брат в 4 года разница, гиперответственность на меня всю водрузили родичи мои нерадивые,и я можно так сказать стала ему матерью,но не любящей,ласковой и нежной(никто меня этим саму не напитал) ,а контролирующей,приказывающей,поэтому я и не знаю что такое отношения между братом и сестрой, мне всегда было дискомфортно уже во взрослом возрасте быть наедине,словно нам не о чем говорить, паузы возникшие,только выпив я раслаблялась и тогда чувства лилилсь,а так все на далекой дистанции, трудно ,очень трудно испытывать этот дискомфорт. Дружеских отношений мы между собой не познали.Детство все прошло ,чтоб с ним сидеть ,водиться,гулять,потом пеленки стирать до 12 лет,кормить,следить ,чтоб не натворил чего... А сейчас его нет --он просто перестал общаться,из-за матери --с ней и со мной одновременно,потому что я его винила как он может быть таким равнодушным и безчувственным к ней. Может ему больше повезло чем мне? но как сказать.... он не познал чувства родства,близости как и все мы ,поэтому уехал в др. город и живет там уже 9 лет со своей семьей,детьми ,которых мы не знаем, говорят ,что бывает в городе,но к нам носа не кажет. я его напоследок предателем назвала и послала в одно место,и еще он по носу получил от бывшего моего за то что так со мной поступил (отдельная тема) и когда он отказал в помощи матери,когда она раком заболела. Вот тогда я точно была шокирована,что я брата своего совсем не знаю,и что мы чужие,когда просто сказал,что--Я от вас отошел.
да ,она пьет и по сей день и хоть бы хны. вот и вся история о том как жили брат с сестрой. отношений нет. и вообще у меня отношений ни с кем сейчас нет. одна воюю все с матерью,а теперь и с ее сожителем-вчера сдала в полицию,который младше ее на 25 лет и звать его так же как моего брата,они вдвоем засрали единственное имущество-комнату в общежитии,это не комната ,а просто ужас,и как быть мне с ними я не знаю,я только и успеваю проверять --не накопили ли они долги за жилье,потому что оно на мне....адская жизнь.
А теперь и я всеми мыслями к отступлению,видимо как брат это и сделал--хочу все бросить и уехать туда ,где не будут знать где я. Эти цепи,эта тюрьма мне уже так осточертела....только как это осуществить ,я пока не знаю.... ak.gif

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Kosto4ka
Рарика
Своя
спасибо за ваш опыт

Своя
может еще на ал-анон походить? мне помог первоначально отделиться от семьи своей.
Своя
Цитата (Kosto4ka @ 13.08.2014 - 07:07)
может еще на ал-анон походить?

Kosto4ka, я ходила ,но там почему-то принципиально важно говорить--Здравствуйте,я алкаголик! ну ходила я, говорила так, а потом че-то подумала--а почему я алкаголик,ну да -я в другом соза ,но не алкаголик,я побыла с ними ,послушала их, я не знаю и не испытывала -о чем они говорят ,а они не поймут о чем я ,и что я пережила за всю жизнь и что тогда получается, я пошла просто на вда ,но это в др. городе и мне это в тягость с двумя детьми без помощи и поддержки,для меня есть сайт и церковь --вот в ней я и спасаюсь.


_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Kosto4ka
Своя
это обычно в АА так говорят, а в ал-анон у нас в городе говорят " я родсвенница/мать/сестра/дочь алкоголика" или "в моей семье проблемы с алкоголем" или "у моих родственников проблемы с алкоголем".
может у вас другие группы есть? для меня ничего не заменит живых групп и психолога.
Наденька
Kosto4ka
Мне в свое время помогли психологические статьи на тему "Синдром / комплекс старшей сестры". Точные ссылки можно поискать в моем журнале за лето прошлого года.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Kosto4ka
Наденька
спасибо, поищу
Своя
Цитата (Kosto4ka @ 13.08.2014 - 13:54)
а в ал-анон у нас в городе говорят " я родсвенница/мать/сестра/дочь алкоголика"

да,ты права ,это другое,но тогда таких групп нет,к сожалению..

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Luhenna
Мне кажется ничего хуже нет чем быть старшей сестрой, особенно если от первого брака и будут другие браки и дети от них. t2457.gif Можно ставить сразу крест на детстве и жизни этой девочки. И можно только посочувствовать ее судьбе. И так я сочувствую себе и всем старшим девочкам, которым лет в 5 или 7 сказали: ну все теперь у нас есть Катя (Глаша или Лиза) и ты должна ей помогать и все для нее делать. А ты уже все, большая. ВСЕ. Понимаете. Сама я старшая (есть еще 2 младшие) и до сих пор считаю что счастливее единственных детей никого нет. Нет у них обосранного детства и юности, все что было все их. У них с достоинством проблем обычно нет, и не бросаются они как горе спасатели решать чужие проблемы. Забывая о себе. Старшие и чувств то своих не знают. Только думать могут. На кинутую в лицо грязную тряпку лишь сожмутся, плечики сгорбят, и замрут, и сил нет ответить. А единственные дети отказывать без чувства вины могут вполне спокойно. Это последнее я до сих пор не умею и часто сомневаюсь что когда либо научусь.
Радует одно что когда был сделан выбор в пользу себя, стараюсь его придерживаться. Хотя и не без провалов. Но проблемы и проблемищи младших уже несколько лет это их личные проблемы, а никак не мои.
Indus
Хоть и старая тема, но такая прям животрепещущая! Я тоже старшая, но всего на полтора года. Прохожу первый шаг, вспоминаю всё, понимаю модель функционирования семьи и у кого какие роли. И вот мой брат, который был "олух Царя Небесного" на самом деле перехитрил всех! Я так боялась ора, что хорошо училась и вела себя ответственно, а ему было по барабану. Он пропускал ор мимо ушей и собирал все утешительные призы от созависимой матери. А мне доставалось только больше обязанностей, да еще и брата прикрывала от пьяного отца. И это я считала себя сильнее и умнее, заменяла мать, хотя по факту брат меня обхитрил. Мы сильно конфликтовали, я давила на него, чтобы родители не придирались. Но когда мы выросли и стали жить отдельно, наши отношения улучшились. Я так злилась на него на днях, понимая, как он меня дурачил всё детство, и очень переживала, как же теперь мне с ним общаться, у нас вообще-то нынче отличные отношения... Но почитала другие истории в этой ветке и отпустило. Каждый выживает как может, и, очевидно, такой расклад вообще часто в алкогольных семьях
Репка
Когда лезет наружу мой мерзкий внутренний родитель в отношении с младшенькими. И его видно без прикрас. Я чувствую ужас, отвращение, вину, гнев. Особенно болезненно понимание, что травмируешь ребенка.
С другой стороны от младшеньких можно вполне ощутить аналогичный посыл.
Боюсь, что семейная динамика захватывает и несёт, против воли. Ничего тут особо не поделаешь.
Если во взрослом возрасте получится хорошо общаться - это уже победа. Конечно, нужно какие-то семена заложить еще в детстве.
К сожалению, у меня слишком большая разница в возрасте с младшенькими. Я не надеюсь, что во мне увидят равного, без флёра родительского образа. И это очень обидно. Одиноко.
Здесь расположена полная версия этой страницы.