[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Спасать себя.
смурфета
Здравствуйте! Я Смурфета, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 16 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться:

Спасать себя.

Никто не любит мучеников.
Какие чувства возникают в нас рядом с мучениками? Чувства вины, гнева, чувство, что мы в ловушке, что нас окружает негатив, и возникает желание вырваться.
Каким-то образом многие из нас развили в себе убеждение, что лишая себя всего, не заботясь о себе, являясь жертвой и страдая без необходимости, мы получим то, что хотим.
Это наша работа заметить свои способности, свою силу и позаботиться о себе, развивая и опираясь на эти качества.
Это наша работа заметить свою боль и усталость, и позаботиться о себе подходящим образом.
Это наша работа заметить, что мы всего себя лишаем, и начать делать первые шаги, чтобы ни в чем себе не отказывать. Это начинается внутри нас. Мы меняем свое убеждение по поводу того, что мы заслуживаем, мы прекращаем лишать себя того, что хотим, мы начинаем обращаться обращаться с собой достойным образом.
Жизнь непроста, но нам не следует делать ее более тяжелой, пренебрегая собой. Не стоит гордиться тем, что мы страдаем, только страдаем. Наша боль не прекращается, когда приходит "спасатель" - она прекратиться, когда мы станем ответственными за себя и остановим ее.


Сегодня я буду себя спасать. Я не буду ждать, когда кто-то еще будет разбираться и решать мои проблемы.
Мар-Ина
Привет, я Марина, ВР. Значительную часть жизни я была мученицей, и считала, что иначе и не должно быть. Несколько лет назад я говорила детям, что ради них спущу с себя шкуру и верила в это. Теперь так не считаю. Не хочу мучаться, хочу жить. И давать жить другим.

_____________

таблица чувств
http://stopjunky.narod.ru/articles/feelings.htm
Инжирка
Привет, я Инжирка дфс ребенок.
Мученичество я взяла от мамы. Теперь вижу как это работает во мне.
Потихонечку учусь отстаивать свои интересы, потому как осознала, что это влечет за собой только агрессию на тех, ради или во имя кого мучаешься. Собственно мученичество ни кому и не нужно кроме меня было.
Спасибо.
Школьница
Привет я Школьница, взрослый ребенок из ДФС,

Лишний раз убеждаюсь, насколько все происходит не случайно в жизни. Сегодняшний текст как раз о том, к чему я начинаю приходить.

Мученицей является моя мама, она несет этот ораз через свою жизнь, постоянно подпитывая его. Скажу что жить с мучениками это постоянное чувство вины перед ними, как будто ты виноват. Но и я впитав образ матери, тоже стала мученицей, тогда у меня не было выбора быть другой, я не знала что у меня есть выбор жить по другому. Я искала спасателя, благодетеля, который осчастливит меня, позаботиться обо мне. Но боль действительно не проходила, когда я встречала этих "спасателей", она еще больше усиливалась, потому что это был мой выбор-быть мученицей и жертвой.

Если я нахожусь в состоянии жертвы, это означает что я передаю свою жизнь другому человеку, и он распаряжается ей по своему усмотрению, не всегда так как мне этого хочется, но сейчас мне все меньше и меньше хочется, чтобы какой то человек имел власть над моей жизнью и решал за меня. что для меня будет лучшим.

_____________
Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом?
Сонная
Ужас как зеркалит) Моя мама тоже мученица, у нее случай запущенный уже, она осталась одна, постоянно болеет и винит всех. Мне ее жаль. Потому что она реально не видит проблемы в себе, только в окружающих.
Но недавно меня еще больше удивил тот факт, что я тоже себя начинаю так вести. Типа "у меня было такое сложное детство, блабла, меня могли воспитать нормальным человеком, а получилось вот что". Я чувствую, что моим близким людям сложно находится со мной рядом, потому что я очень часто бываю в жертве. Я виню их в несуществующих грехах, парю по всяким незначительным поводам. Не хочу так. Не хочу, чтобы мои дети и внуки общались со мной из чувства вины и долга.
Спасибо
Здесь расположена полная версия этой страницы.