[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить стыд
Miss Luna
Здравствуйте! Меня зовут Miss Luna . Я взрослая дочь алкоголика и сегодня я буду ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 19 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Добро пожаловать высказываться!

Отпустить стыд

Стыд является темным, властным чувством, которое удерживает нас от движения вперед. Да, стыд может останавливать нас от неподходящих действий. Но многие из нас научились связывать стыд со здоровым поведением - поведением в наших лучших интересах.

В дисфункциональных семьях стыд мог относиться к здоровому поведению, такому как разговор о чувствах, возможности делать выбор, заботе о себе, к развлечениям, к тому, чтобы быть успешной и даже к тому, чтобы думать о себе хорошо.

Стыд может быть связан с просьбами о том, что мы хотим и в чем нуждаемся, с прямотой и честностью в общении, с тем, чтобы давать и получать любовь.
Иногда стыд маскирует себя как страх, ярость, безразличие, либо потребность убежать и спрятаться, писала Стефани Е. Но, если Вам от этого плохо и Вы недовольны тем, кто Вы есть, то это, возможно, стыд.

В выздоровлении мы учимся распознавать стыд. Когда мы можем его узнать, мы можем отпустить его. Мы можем любить и принимать себя - начав прямо сейчас.
У нас есть право, чтобы жить, быть здесь и быть собой. И мы не позволим больше стыду убеждать нас в чем-то другом.


Сегодня я атакую и постараюсь победить стыд в моей жизни.

_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Sasha
Всем привет, я Саша из ДФС

На данный момент я наблюдаю 2 основных области, где я чувствую стыд, удерживающий меня от движения и развития. Это стыд интересоваться противопложным полом и проявлять этот интерес. И стыд быть счастливой - когда у меня все хорошо в жизни, и как толькоя это представляю, то мне становится стыдно, потому что у других-то не все хорошо, а я тут - выскочка - пытаюсь выпендриться!! Это меня сильно тормозит. Но я чувствую стыл, наблюдаю и стараюсь отделиться от него. Поэтому я знаю, что рано или поздно я смогу избавиться от этого.

Спасибо, что послушали
Мар-Ина
Привет, я Ина, ВР. Для меня сегодня уже ничего не стыдно. Есть моменты в жизни, освещать которые я не хочу прилюдно, но не от стыда, а от тяжести этих моментов. Мне помогла группа по созависимости, там я смогла проговорить все. И ничего не стыжусь.

_____________

таблица чувств
http://stopjunky.narod.ru/articles/feelings.htm
Яра
Привет, я Яра, ВР из ДФС. Стыд для меня еще остается темным местом, хочется отвернуться от этого чувства, избавиться. Он мешает мне покупать вещи, которые мне нравятся, мешает просить о помощи, мешает заботиться о себе.
Кова
Всем привет, я Кова из ДФС.
Мне стыдно показать себя,что я что то не знаю, в пример из географии некоторые основные вещи. Мне стыдно за мое невежество, но кажется, что у других легко оправдиваю их невежество, может и нет.
Спасибо, что послушали
Руслана
Привет! Я Руслана, ВДА.

В настоящий момент чувствую вину и стыд, сильно чувствую свою плохость как мамы. Я нехорошо отнеслась к своему ребенку и стыд и вина меня раздирают
Здесь расположена полная версия этой страницы.