[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Честность во взаимоотношениях
Фуксия
Здравствуйте! Меня зовут Катя. Я ВДА и сегодня я буду ведущей нашего Открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 20 августа (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

20 августа.
Честность во взаимоотношениях

Мы можем быть честными и прямыми при установлении границ во взаимоотношениях и при установлении глубины взаимоотношений.
Возможно, никакая другая область в нашей жизни так не отражает нашу уникальность и индивидуальность в выздоровлении, как наши взаимоотношения. Некоторые из нас имеют отношения, построенные на обязательствах. Другие просто встречаются. Другие не встречаются. Некоторые живут с кем-то. Некоторые из нас хотели бы встречаться. Другие хотели бы иметь взаимоотношения, построенные на обязательствах. Некоторые из нас начали новые взаимоотношения после того, как встали на путь выздоровления, другие остались в тех же взаимоотношениях, в которых были до начала выздоровления.
У нас есть и другие взаимоотношения. У нас есть друзья. У нас есть взаимоотношения с детьми, родителями, другими членами семьи. У нас есть взаимоотношения с людьми на работе.
Нам следует быть честными и прямыми во взаимоотношениях. Одна из областей, где мы можем быть честными и прямыми, - это глубина взаимоотношений. Следуя идее, высказанной Шарлоттой Касл, мы можем определиться в наших взаимоотношениях с людьми и попросить их быть честными и прямыми, определяя свой взгляд на взаимоотношения с нами.
Вызывает замешательство, когда, находясь во взаимоотношениях, мы не делаем различий между взаимоотношениями на работе и дружескими, между взаимоотношениями с членами семьи и любовными. У нас есть право быть прямыми, когда мы определяем статус взаимоотношений и высказываем свое желание по поводу того, какими они должны быть. Но во взаимоотношениях обе стороны имеют равные права. Поэтому другой человек тоже должен иметь возможность определять глубину взаимоотношений. У нас есть право знать и спросить. Также и у него.
Честность - это лучшая политика.
Мы можем установить границы. Если второй человек хочет более тесных взаимоотношений, чем мы, то мы можем ясно и честно сказать то, что хотим мы, и установить предполагаемый уровень участия. Мы можем сказать человеку, что можно обоснованно ожидать от нас, потому что это то, что мы хотим дать. Как человек будет на это реагировать - это его или ее вопрос. Говорим ли мы об этом или нет - это наш вопрос.
Также мы можем устанавливать границы и определять глубину дружбы, если возникают недопонимания.
Мы даже можем определять глубину взаимоотношений с детьми, если эти взаимоотношения становятся навязчивыми и нарушают наши границы. Мы должны определять глубину любовных взаимоотношений, и что они означают для каждого партнера. У нас есть право спросить и получить ясный ответ. У нас есть право определять и иметь свои ожидания - также и у нашего партнера.
Честность и прямота - это единственно возможная политика. Иногда мы не знаем, что мы хотим во взаимоотношениях. Иногда второй человек не знает. Но чем быстрее мы определим статус взаимоотношений с помощью другого человека, тем быстрее мы сможем решить, какое поведение в этих взаимоотношениях будет подходящим.
Чем яснее мы будем себя вести, определяя статус взаимоотношений, тем легче мы сможем заботиться о себе в этих взаимоотношениях. У нас есть право иметь свои границы, желания и нужды. Также и у нашего партнера. Мы не можем толкать второго человека во взаимоотношения, которых мы желаем, а он или она не хотят этого. Каждый из нас имеет право, чтобы его не принуждали.
Информация - это мощный инструмент. Полученная информация по поводу конкретных взаимоотношений - их границ и глубины - даст нам возможность заботиться о себе.
Требуется время, чтобы взаимоотношения установились, но наступает момент, когда мы обоснованно можем ожидать ясного определения того, какими они являются, и каковы в них границы. Если взгляды на взаимоотношения расходятся, то мы свободны принять решение, которое основано на соответствующих знаниях о том, что нам надо сделать, чтобы позаботиться о себе.


Сегодня я буду стремиться к ясности и прямоте в моих взаимоотношениях. Если в данный момент у меня есть неопределенные, туманные взаимоотношения, на установление которых было отведено достаточно времени, то я начну предпринимать действия, чтобы определить их статус. Господи, помоги мне отпустить мои страхи, чтобы я смогла определить и понять истинную природу моих взаимоотношений. Направь меня к ясности - к здоровым и ясным мыслям. Помоги мне не сомневаться, что то, что я хочу - это нормально. Помоги мне понять, что, если я не могу получить от другого человека то, что хочу, то это тоже нормально, просто в данный момент невозможно. Помоги мне не отрекаться от того, что я хочу и в чем нуждаюсь, и дай мне силы сделать подходящий здоровый выбор, который даст мне то, что я хочу.

_____________
Expecto Patronum
Лёгкость
Привет, Весняночка, ВДА. Сложная для меня тема. Есть опыт открытых разговоров. Они приносили облегчение и ясность. В тоже время боль, если результаты не соответствовали моим ожиданиям. В тоже время есть опыт недоговорённости.
Иногда, кажется, что я не имею право спрашивать и определять статус и глубину отношений.
"Чем яснее мы будем себя вести, определяя статус взаимоотношений, тем легче мы сможем заботиться о себе в этих взаимоотношениях. "
Согласна с этим.
"Требуется время, чтобы взаимоотношения установились, но наступает момент, когда мы обоснованно можем ожидать ясного определения того, какими они являются, и каковы в них границы. "
Могу только учиться этому.
Цитата
Сегодня я буду стремиться к ясности и прямоте в моих взаимоотношениях. Если в данный момент у меня есть неопределенные, туманные взаимоотношения, на установление которых было отведено достаточно времени, то я начну предпринимать действия, чтобы определить их статус. Господи, помоги мне отпустить мои страхи, чтобы я смогла определить и понять истинную природу моих взаимоотношений. Направь меня к ясности - к здоровым и ясным мыслям. Помоги мне не сомневаться, что то, что я хочу - это нормально. Помоги мне понять, что, если я не могу получить от другого человека то, что хочу, то это тоже нормально, просто в данный момент невозможно. Помоги мне не отрекаться от того, что я хочу и в чем нуждаюсь, и дай мне силы сделать подходящий здоровый выбор, который даст мне то, что я хочу.

Спасибо.
Мар-Ина
Привет, я Ина, ВР. Я медленно иду к прямоте, но иду-иду-иду. Недавно получила неожиданно оценку, был на работе праздник, все высказывались довольно традиционно, я специально не старалась, а потом мне сотрудница сказала, что она услышала ( неожиданно) только от меня то, что я действительно думаю и мои реальные переживания по определенным событиям. Я даже не отследила в тот момент! Потом я размышляла и поняла, что процесс идет!
Пытаюсь уходить от манипуляциий в семье, вчера не стала мужу давить на психику, просто и ясно попросила, все получилось! И на душе легко было!
Господи, направь меня к ясным мыслям!

_____________

таблица чувств
http://stopjunky.narod.ru/articles/feelings.htm
Сфера
Спасибо

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Руслана
Привет я Руслана, ВДА.

Тема для меня очень актуальна.

Цитата (Фуксия @ 19.08.2014 - 10:54)
Иногда мы не знаем, что мы хотим во взаимоотношениях.


я сейчас пытаюсь понять и сформировать правильные ожидания от мужа. Пока ясности нет

Цитата (Фуксия @ 19.08.2014 - 10:54)
Как человек будет на это реагировать - это его или ее вопрос. Говорим ли мы об этом или нет - это наш вопрос.


зацепило сильно


Цитата (Фуксия @ 19.08.2014 - 10:54)
Требуется время, чтобы взаимоотношения установились, но наступает момент, когда мы обоснованно можем ожидать ясного определения того, какими они являются, и каковы в них границы. Если взгляды на взаимоотношения расходятся, то мы свободны принять решение, которое основано на соответствующих знаниях о том, что нам надо сделать, чтобы позаботиться о себе.


этот момент пришел у меня

Цитата (Фуксия @ 19.08.2014 - 10:54)
Сегодня я буду стремиться к ясности и прямоте в моих взаимоотношениях. Если в данный момент у меня есть неопределенные, туманные взаимоотношения, на установление которых было отведено достаточно времени, то я начну предпринимать действия, чтобы определить их статус. Господи, помоги мне отпустить мои страхи, чтобы я смогла определить и понять истинную природу моих взаимоотношений. Направь меня к ясности - к здоровым и ясным мыслям. Помоги мне не сомневаться, что то, что я хочу - это нормально. Помоги мне понять, что, если я не могу получить от другого человека то, что хочу, то это тоже нормально, просто в данный момент невозможно. Помоги мне не отрекаться от того, что я хочу и в чем нуждаюсь, и дай мне силы сделать подходящий здоровый выбор, который даст мне то, что я хочу.


Аминь
Gerardina
Привет, я - Gerardina, взрослый ребенок из ДФС.

Отзывается про статус взаимоотношений.
Были отношения, когда я не обсуждала с партнером, верила, что он догадается о моих желаниях. Не догадался.
И про ожидания другого человека - согласна.

В моей семье считалось, что о чувствах и отношениях не надо говорить. Как будто они сами по себе возникают.

_____________
"The true man wants two things: danger and play. For that reason he wants woman, as the most dangerous plaything" - Friedrich Nietzsche
Яра
Мне до сих пор страшно нарушать покой моего мужа. На автомате не получается просить. Могу на автомате нагрубить или высказать свое недовольство. Прошу ВС научить меня сначала думать о своих потребностях, научить меня любить себя и дорожить собой.
Здесь расположена полная версия этой страницы.