[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Не пойму вопрос...
Марина_балерина
Ребят, не пойму второго вопроса из блока бессилие:
2) Понимаю ли я, что последствия семейной дисфункциональности, описанные в первом шаге, являются чертами выживания из Списка Грязного Белья?
Что значит " чертами выживания"? Я с помощью этих последствий выживаю что ли? Ничего не поняла...
Яра
Когда я писала ответы, мне впередиидущий сказала, чтобы я писала самостоятельно, ну наедине с собой, на группе при идентификации приходят ответы (ну или не приходят) и не стала прояснять мой вопрос. Я так и работаю дальше. Меня устроил ее ответ. Я ведь могу и заблуждаться в своих ответах на вопросы, но я могу ошибаться (это нормально) и учиться. И мне за это теперь ничего не будет spring1.gif
Креатура
Цитата (Марина_балерина @ 21.08.2014 - 06:46)
Понимаю ли я, что последствия семейной дисфункциональности, описанные в первом шаге, являются чертами выживания из Списка Грязного Белья?
Что значит " чертами выживания"? Я с помощью этих последствий выживаю что ли? Ничего не поняла...

В Списке Грязного Белья описаны черты характера взрослых детей алкоголиков, которые они приобрели, воспитываясь в дисфункциональной семье. Сделали они это не по своему желанию, а вынужденно, чтобы выжить. А сейчас взрослым детям эти черты мешают нормально жить, поскольку выживать уже не нужно, а кроме выживания других навыков нет.

Ну и вопрос об том, понимаешь ли ты это. А именно, что это не ты такой ненормальный, а что это последствия того, что ты рос в ненормальных условиях. А Список Грязного Белья это и есть перечень "ненормальности", следов прошлого.

_____________
...Выход в том,
Чтоб озарял нас, души просветляя,
Тот свет, который сами создаём...

Е. Евтушенко
Anastasia7
Друзья, нужна помощь.
Вопрос «Бессилен ли я перед последствиями взросления в дисфункциональной семье или в семье с зависимостями?»
Я не понимаю его немного. Перед семейной дисфункции я бессильна, а вот перед последствиями?... То есть я понимаю этот вопрос так, что бессильна ли я перед тем, что со мной сейчас. И тут появляется другой вопрос. А бессильна ли я перед этим? Я же могу с этим что-то сделать, то есть тогда это беспомощность? Или я не так его понимаю? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Marina A
Цитата
Перед семейной дисфункции я бессильна, а вот перед последствиями?


я не бессильна
Солнечная
Anastasia7, для меня понятие бессилие и беспомощность очень сильно отличаются.

Беспомощность - это то, что я испытывала до прихода в программу. Это вязкое, мутное (как болото) состояние, когда нет сил на решение простейших задач. Когда чувствуешь себя потерянной, маленькой в этом огромном жестоком враждебном мире. Когда я понимаю заранее, что все мои усилия обречены на неудачу. Это для меня состояние со знаком "-".

Бессилие - это состояние спокойного принятия того, что происходит со мной. Я делаю то, что могу, но отпускаю результат на волю Бога. Я бессильна перед своей ВДА-шной болезнью (и я со смирением признаю это), но это не вводит меня в состояние уныния. Признание бессилия необходимо для того, чтобы научиться перепоручать. Чтобы отпустить, наконец контроль, и спокойно поплыть по волнам жизни.

(это только мое понимание, не претендую на абсолютную истину).


_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Anastasia7
Солнечная
Спасибо! Очень отзывается 🍀
Здесь расположена полная версия этой страницы.