[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Школьная травля и ее последствия
Страницы: 1, 2
Ветер в степи
Искала в темах - не нашла подобной. Создаю свою.

Но на мне сейчас очень сказываются последствия этой школьной травли. Это травма для меня. Как могут помочь 12 Шагов в борьбе с этим? Есть еще какие-то способы? Делитесь, пожалуйста.
У меня мама алкоголик, с отцом в разводе. Разъехались, когда мне было 6 лет еще. Отец жил на работе, так что защищать было особо не кому.

Может, у кого есть интересный опыт исцеления от последствий? ab.gif

Еще я слышала про 21 Шаг исцеления от травмы. Можно это как-то совмещать с 12 Шагами?

_____________
"- Почему не получится?
- Потому, что меня половинами мерить нельзя!
- Почему нельзя?
- Потому что я ЦЕЛЫЙ!" (38 попугаев)
Kosto4ka
Ветер в степи
Цитата
Как могут помочь 12 Шагов в борьбе с этим


привет, мне кажется вся программа и есть.. в обещаниях написано чего мы по идее достигнем, работая по программе.
1. Мы откроем нашу подлинную личность, любя и принимая себя.
2. Наше самоуважение возрастет по мере того, как мы будем ежедневно одобрять себя.
3. Нас покинет страх перед авторитетными лицами и потребность в заискивающем поведении.
4. В нас возрастет способность к близости и доверительности в отношениях.
5. По мере того, как мы повернемся лицом к проблеме покинутости, наше внимание станут привлекать сильные качества, и мы начнем более терпимо относиться к слабостям.
6. Мы будем наслаждаться обретенным чувством стабильности, покоя и финансовой защищенности.
7. Мы научимся играть, веселиться и радоваться жизни.
8. Мы будем выбирать и любить людей, способных любить и нести за себя ответственность.
9. Нам станет легче устанавливать здоровые границы и допустимые пределы.
10. Нас покинут страх успеха и боязнь неудачи, поскольку мы интуитивно станем делать более здравый выбор.
11. При помощи нашей группы поддержки ВДА мы шаг за шагом освободимся от своего дисфункционального поведения.
12. Постепенно, с помощью нашей Высшей Силы, мы научимся ожидать самого лучшего и получать его.


поэтому я уверена, что помогает.

у меня тоже в школе были проблемы.
Gerardina
Ветер в степи, отзывается. На собрании МГ одна девочка затронула школьную тему, и так это срезонировало у всех, что мы начали делиться своими травмами.
Что касается исцеления - я начала прописывать свои травмы, находить причинно-следственные связи. Как результат, частично я сама была виновата в буллинге, частично учителя и другие обстоятельства. КМК, нужно прожить эту боль, осознать её в полном объеме, и станет легче.

_____________
"The true man wants two things: danger and play. For that reason he wants woman, as the most dangerous plaything" - Friedrich Nietzsche
Лёгкость
Привет! Для меня корни всё равно в детстве. Для меня это насилие в семье, которое повторяется уже в жизни. Осознание началось на первом шаге в малой группе по шагам. Может в школе такого особо не было, но было во многих других местах. Ценно для меня было спикерское Филлис из Аризоны, о жертве. Ещё мне по этому вопросу помогает группа ВДА в скайпе, которая работает по книге "Барьеры" и сайт по насилию "Ветка ивы".
Ветер в степи
Kosto4ka
Gerardina
Весняночка

Спасибо всем большое за ответы! masetkepkoj.gif

Gerardina
Мне пока очень сложно каждую конкретную ситуацию прописывать. А как прожить боль заново, если я с ней очень сталкиваться не хочу (мягко говоря)? Нужна помощь со стороны, наверное. Может, живые собрания помогут... А что такое КМК? zastenchiv.gif

Весняночка
Аналогично. Тоже думаю, что у меня с семьи все началось. Я уже в садике чувствовала себя излишне застенчивой, недостойной дружбы других детей. А иногда вела себя агрессивно shok1.gif Меня то в одну сторону заносило, то в другую. Думаю, мне надо свою жизнь в ЦЕЛОМ воспринимать, как у меня в подписи m0159.gif
А пока я ее только по кусочкам чувствую. Надеюсь, срастусь когда-нибудь....

_____________
"- Почему не получится?
- Потому, что меня половинами мерить нельзя!
- Почему нельзя?
- Потому что я ЦЕЛЫЙ!" (38 попугаев)
Ветер в степи
Весняночка
Веткаивы - хороший сайт. А про "Барьеры" - можно подробней? Кто автор?

_____________
"- Почему не получится?
- Потому, что меня половинами мерить нельзя!
- Почему нельзя?
- Потому что я ЦЕЛЫЙ!" (38 попугаев)
Лёгкость
Ветер в степи, вот ссылка на книгу
http://mne-bolno.ucoz.ru/load/genri_klaud_...y_quot/1-1-0-37
Luna
У меня последствия таковы были - страх и недоверие ко всем сверстникам. Не могла, боялась иметь друзей и подруг.
iditin
Грубость которую испытываешь в семье, всё равно даёт о себе знать, даже если ты сама не хочешь быть грубой, жесткой, все твои реакции в первую же секунду выдают тебя, ты даже не осознаёшь, что не так, почему у людей такая ответная реакция на общение с тобой, думаю что дело всё в этом.
Kosto4ka
Цитата
все твои реакции в первую же секунду выдают тебя, ты даже не осознаёшь, что не так, почему у людей такая ответная реакция на общение с тобой, думаю что дело всё в этом.

iditin
я не модератор, но скажу, что в ВДА так писать и говорить не принято. Тыкать. Мы можем говорить о своем опыте, о "Я", мы не даем оценок другому человеку.
Наденька
Ветер в степи
А какие последствия ты относишь к школьной травле?

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Пацак
Цитата (Kosto4ka @ 29.08.2014 - 11:37)
Цитата
все твои реакции в первую же секунду выдают тебя, ты даже не осознаёшь, что не так, почему у людей такая ответная реакция на общение с тобой, думаю что дело всё в этом.

iditin
я не модератор, но скажу, что в ВДА так писать и говорить не принято. Тыкать. Мы можем говорить о своем опыте, о "Я", мы не даем оценок другому человеку.

Я так понимаю "ты" здесь обезличено, это не адресовано автору темы или ещё кому-то.

По поводу грубости и реакций как последствий школьной травли и других психологических травм из детства - отзывается; у меня всё так и есть - вроде и веду себя очень тактично, однако часто нарываюсь на обвинения в грубости sad.gif К счастью, это бывает не всегда и не в первые секунды, но зачастую в самый неподходящий момент - например, при установлении взаимоотношений на работе.
Лёгкость
По поводу обвинений в грубости. Я сейчас на 10 раз думаю, когда меня обвиняют при насилии. Есть такой момент, что жертва чувствует вину -как я поняла это и из литературы, и из собственного опыта. Я в первую очередь считаю нужным для себя с этой виной работать. И слетала с курса своих интересов именно на чувстве вины. А навыки общения считаю нужным для себя развивать, иногда действительно бывает достаточно корректно , без обвинений разговаривать, но далеко не всегда это помогает. Иногда установление жёстких границ для меня требуется, даже после разговоров. Опять же для меня с ВС всё это, и не всегда всё получается.
Ветер в степи
Наденька
Последствия... Очень много. Хотя бы, если я сравню себя до этой травмы и после нее, я была счастливым человеком. А теперь очень грустный человек. Грубо говоря. До травмы-травли у меня была вера в себя, "я могу". После этого всего было ощущение "я ничего не могу". Что все мной могут управлять, а я жертва, овца - и без вариантов. Я много над этим работала и чудом вышла из этой роли потом. И у меня до сих пор есть страх, что мной будут управлять, полностью сломив мою волю. Страх, что меня сотрут как личность.
На данное время я испытываю сильную тревогу при общении с людьми, тревогу при нахождении на улице, страх нападения. Мир кажется враждебным. Это очень выматывает.

Мне здорово помогли упражнения по разотоджествлению с субличностями! Меня губило то, что я считала что я=вот эта жертва, или я=обидчик. Я отделила себя от ролей, это научило меня управлять ими, а не чтобы они мной управляли! Стала учиться входить в нужные мне роли. Защищать себя. Я благодарна ВС за то, что она мне в свое время подкинула нужную литературу!

Но последствия всего этого меня сейчас очень гнетут. Да.. Самое страшное, что душа будто расколота на несколько частей. Иногда меня переключает на ту травмированную часть. Раздвоение личности.

_____________
"- Почему не получится?
- Потому, что меня половинами мерить нельзя!
- Почему нельзя?
- Потому что я ЦЕЛЫЙ!" (38 попугаев)
Ветер в степи
Насчет причины травли - я наоборот в младших классах была оччень вежливая, никогда не грубила - просто не умела. Меня так воспитали в семье - девочке грубить не положено. Либо, просто задавили меня. Я щас пока не пойму. Один факт - я была слишком вежливая и это меня убило. В тот момент надо было быть с зубами. И поддержки в виде семейного тыла я не чувствовала. Защищаться просто не умела.
Зато сейчас обросла зубами, шипами и панцирем, так, что это все меня душит.

_____________
"- Почему не получится?
- Потому, что меня половинами мерить нельзя!
- Почему нельзя?
- Потому что я ЦЕЛЫЙ!" (38 попугаев)
Здесь расположена полная версия этой страницы.