[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как вы поняли,что вы ВДА?
Страницы: 1, 2
Valtari
Доброго времени суток всем.А как вы поняли,что вы ВДА?Я вот сомневаюсь,что я ВДА.Ходил на группы,вроде есть схожие признаки,а вроде и нет.Может есть какие-то особенности?
Киса
Valtari, привет!
На главной странице висит список характеристик ВДА.
Есть буклет "25 вопросов" и много другой литературы.
http://vda-text.ru/index.php/brochures/25-...li-mne-vda.html

Это из теории. А из опыта ...
Мне подходят почти все характеристики. Я выросла в неполной семье. У меня была куча проблем и в какой-то момент я физически ощутила себя ребёнком в теле взрослой женщины. И я тут.
Valtari
Киса
Цитата
я физически ощутила себя ребёнком в теле взрослой женщины. И я тут.

я вроде еще не ощутил себя ребенком.а может я такой всю жизнь.
Характеристики читал,не все мне подходит,или я чего то не понимаю.
УРРЯА!
Цитата (Valtari @ 28.08.2014 - 17:55)
Киса
Цитата
я физически ощутила себя ребёнком в теле взрослой женщины. И я тут.

я вроде еще не ощутил себя ребенком.а может я такой всю жизнь.
Характеристики читал,не все мне подходит,или я чего то не понимаю.

Не обязательно, что не понимаешь скорее может быть отрицание.

_____________
user posted image

моё имя Юлия
Наташа
У меня однажды появилась знакомая, которая оказалась из Ал-Анон. Она на пальцах мне объяснила, что мои проблемы, про которые мы говорили, от того, что я выросла с отцом-алкоголиком. Почти сразу еще одна знакомая рассказала, как они с мужем узнали о ВДА, применили эти знания и их жизнь изменилась. И когда у меня случилось дно, я уже ясно видела, как во мне проявляется именно созависимость. Сомнений не было.

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Киса
Цитата (Valtari @ 28.08.2014 - 21:55)
Характеристики читал,не все мне подходит,или я чего то не понимаю.

А не обязательно, что все пункты твои.
Цитата (Valtari @ 28.08.2014 - 21:55)
я вроде еще не ощутил себя ребенком.а может я такой всю жизнь.

Это мой опыт, у тебя может быть что-то другое.

Я начала ходить в ВДА из интереса (до этого была в другой программе). Дно настигло позже.
У каждого свой путь. Вопрос в том, нужна ли мне (тебе) помощь, плохо ли мне и хочу ли я изменить свою жизнь.
Дальняя дорога
Киса
Цитата
Вопрос в том, нужна ли мне (тебе) помощь, плохо ли мне

Да.
Цитата
хочу ли я изменить свою жизнь.

Тяжесть, будто гора навалилась...
Яра
У меня были очень сильные обиды на маму, за то, что она меня обижала в детстве, и я очень часто об этом думала. Мама со мной обсуждать это не хотела и мысли постоянно крутились в моей голове. Почему не покидали эти мысли? Мне так было всегда страшно. Страшно спать одной. страшно ждать клиента на переговоры (тряслась вся как осиновый лист и холодела от ужаса), страшно сказать мужу, что я нуждаюсь в поддержке, помощи, сказать, что я не могу больше одна выполнять всю работу по дому. Страшно просить, постоянное ожидание, что будут на меня кричать, отвергнут. Страшно что-либо говорить, может говорю глупость и меня отвергнут. О том,что можно заботиться о себе, я никогда не думала, и остаться-то одной, что бы подумать о себе было страшно, страшно и все тут, поэтому все усилия были направлены на контроль и исправление моих близких, что приводило к постоянным конфликтам. Я понимала, что весь ужас происходит из-за того, что меня так воспитали. И на этом мысли заканчивались, оставались только претензии и обиды. Поэтому для меня ВДА - это про меня и мое детство. Есть поддержка, я не одна, я чувствую себя в безопасности и я могу просить и спрашивать и это дает мне силы для моих решений к действию spring1.gif
Дальняя дорога
Яра
Цитата
подумать о себе было страшно, страшно и все тут

У меня просто стена. В детстве все заглушала чтением, сейчас интернет.
Яра
Дальняя дорога

Да, отзывается. У меня телевизор, интернет, игры, были еще сигареты, еда и еще чего нибудь..
tanik
Привет!
Вот это
Цитата
физически ощутила себя ребёнком в теле взрослой женщины.
очень про меня.
А еще как-то не так давно с наставником общалась, и он мне: "Вы прямо как маленькая"... Тоже звоночек.
Постоянно на чем-то "залипаю", я - зависимый человек, и созависимый.

А вот "моё" из списка:
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. ...... вступили в брак с алкоголиком,
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.

Не весь список, но вполне достаточно.
А вообще, здесь всё, как и в других программах, начинается с 1 шага, с т.наз. "дна". Пришло время, когда я все-таки с этим, очередным своим "дном" столкнулась прямо лбом. Для этого сначала с Божией помощью нужно было освободиться от зависимостей, которые во мне цвели пышным цветом: от людей (соза) и пищевая. Когда этого "наркоза" не стало, и я оказалась лицом к лицу с собственной жизнью, дисфункциональной с самого детства, я снова пришла к 12 шагам...
Oze
Я однажды ехала в поезде и разговорилась с женщиной психотерапевтом, которая спросила меня мое самое раннее детские воспоминание? Я впервые обратила на это внимание и поняла что я ничего не помню до 10 лет просто провал в памяти. Она сказала тогда что у меня десткая травма и мне нужна помощь. Я не поверила ей.
А после в университете была сильный специалист тоже в области психотерапии она помогла мне как то на своих занятиях серьезно обратить на себя внимание и я засомневалась "что со мной все в порядке", захотела очнеь вспомнить что было до 10ти лет что там в этом провале.

Дальше искала литературу. Потом через интернет нашла сначала ребят кто выздоравливал от последствий насилия, познакомилась лично. Узнала от них про ВДА. Начала интересоваться что да как и благодаря определенным случаям в моей жизни меня словно флешбеком вынесло во все детские воспоминания которые были закрыты. Они как бы открылись мне заново.
Я вспомнила что меня бил отец где то с 6ти лет и что делала мать тоже вспомнила. И я поняла что моя семья дисфу-кциональна и у меня есть последствия такого со мной обращения.
Я получила большое облегчение во первых потому что моя жизнь словно теперь начиналась с первых страниц , было ясно что и как было а во вторых я поняла от куда у меня сейчас столько проблем, что это "нормальные реакции на ненормальные условия"

Потом изучала КК и дею Тони. И Бог мне как то открыл что такое ВР, помню время когда я жила в соприкосновении максимальном с собой и этой частью меня - оно быо самым чатлвым в моей жизни
Tetsuo
Раньше я думал, что у меня аутизм-нужно же как-то было объяснть себе, что со мной "что-то не так".А потом читаю Список грязного белья- вот это что за "аутизм" оказался.Пришлось еще некоторые усилия над собой совершить, чтобы признать, что это действительно про меня, причина не в моей "болезни",и что это исправимо^^
Nangry
Доброго дня!

Я узнала, что я ВДА (я внучка алкоголика), начав работать изначально над проблемой алкоголизма. А далее уже и созависимость обнаружилась, и ВДА-шность.
И стало мне понятно, почему же я такая морально калечная, и пью, и жизнь моя чудовищно трудна :-)

Выздоравливаю не по программам, но пользуясь информационным богатством вашего портала (и не только) уже много лет.
Приятно раз за разом вычеркивать пункты из списка "грязного белья". С моим приходом к выздоровлению они все (!!) были для меня актуальными.
Успехи значительны по всем сферам, но выздоровление, конечно же, на этом не заканчивается, да и откаты назад случаются.
Спасибо за ваше существование, все вы, ваши истории, не раз помогали мне в отчаянных ситуациях.
sveta55
Доброго вечера! А я вот только сейчас начинаю понимать...Папа пил все мое детство, был жестоким и холодным по отношению ко мне. Долго не могла понять причину, по которой меня тянет к мужчинам, не готовым к серьезным отношениям, все время боролась, билась как рыба об лед, хотя нужно было просто оставить и уйти...Вот и сейчас, после 8 лет неудачного брака, влюбилась и опять как по накатанной. И хотя это светлое чувство, которое открыло во мне много нового, в частности в профессии, отношения длились около 2х лет и были очень болезненными. Мне кажется что еще никогда не было так больно, я все время пытаясь все сохранить и тем самым загнала нас в тупик. Сейчас он уходит, я понимаю что люблю, но очень хочу это пережить. Нет больше сил плакать. Помогите, пожалуйста. Буду рада общению и взаимной поддержке.
Здесь расположена полная версия этой страницы.