[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Про страдания
Kate37
Привет, я Kate37, взрослый ребенок из ДФС.

У меня такая ситуация. Последнее время у меня обострилась потребность в страданиях.

Всю свою жизнь бегала от боли и страхов, и вот на - сижу в страданиях. Из чего угодно их создать могу. Ну не совсем из чего угодно, но если есть хоть малейшая зацепка - страдать буду по полной. Буду клиниться и циклиться на них. Они будут заполнять большую часть моего времени. Отстрадала что-то одно, тут же появляется другой повод.

Если есть возможность страдать или не страдать - скорее выберу страдать. Чувствую сильное сопротивление тем моментам программы, которые страдание вроде убирают - у меня сейчас в МГ 7 шаг, так у меня сопротивление вплоть до оживления невроза.

Не могу разрешить себе выйти из отношений, в которых я страдаю. Вот разрешила на 2 дня, покутила, порадовалась - и обратно - я же решения выйти не принимала, куда это ты собралась?

Какую-то прям потребность в страданиях чувствую. Прям, как-будто "на месте" они мне сейчас.

Вижу, что разрушаюсь и от страданий, и от отношений, но как только чуть-чуть полегче стало, сразу обратно.

Не понимаю, что это со мной такое. Никогда по-моему так не было - чтобы прям так осознанно страдания выбирать.

Думала, что это может быть. Пришла идея, что я всегда осознанно себе запрещала страдать особенно по поводу детских травм. Если начинались страдания, осознанно всегда старалась быстрее из них выбраться. Может, таким образом я пытаюсь перестать эту травмированность замалчивать? Или у меня зависимость какая-то от страданий? и нужно в какую-то еще 12шаговую программу бежать?

Был еще момент летом, когда я только через боль текущих отношений могла прикоснуться к своей детской покинутости - может здесь что-то...?

Мне кажется, что я разрушаюсь. Что чем дальше, тем больше времени, сил и внимания эти страдания занимают - вплоть до 90% внимания... Пока могу отвлекаться, переключаться на другие темы, но как тема отношений, мужчин и папы - 10 минут и я опять залипла.

Народ, кто что думает - что со мной происходит?

Очень большая просьба, если Вы думаете, что я "употребляю страдания" или т.д., расшифруйте, пожалуйста, как это происходит, как Вы видите. Потому что я очень теряюсь от "алкогольных" терминов, чувствую себя виноватой, а понимания не наступает.

Спасибо.
Сфера
Я думаю, что лучше страдать. вернее, проживать чувства. Неприятные. Недавно я открыла(несколько недель назад) что приятные чувства тоже нужно проживать)

ну так вот. Лучше пострадать. Всё равно мир так устроен, что ту без страданий не обойтись, а как бы я от них не убегала, они меня догонят. Радость приносит либо нежданная благодать от ВС, либо освобождение от негативного чувства. освобождения не возможно без полного проживания негатива... я так думаю По другому пока не получается.
А вообще я пост не смогла прочитать как следует вдумчиво. у меня прыгают предложения в глазах и я чувствую какую-то боль. Тяжело читать.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Яра
Kate37
Привет)))) У меня страдания начались после третьего где-то шага и дальше больше, особенно после пятого, хотя вроде по тексту мы поняли, что заблуждались и как я почувствовала, мне стало легче. я поняла , что вины моей в том не было. Но потом все равно постоянное плачущее состояние, хорошо мне - я плачу, еще лучше - я еще больше плачу, когда осознаю проблему свою, вроде открытие для меня, а я плачу, потом молюсь и еще больше плачу. Длительный процесс выздоравливания, Я читала в нашей литературе, что только через страдание приходит выздоровление, пусть так и будет я по другому не знаю как еще можно помочь себе, Программа до сих пор не подводила меня. Около месяца как просохли мои слезки, я тоже начала 7 шаг. Дома отношения такие хорошие, что боюсь, вдруг это временно. Чувствую себя намного легче, улыбаюсь чаще и не думаю ни о чем, что могло бы меня тревожить, хочу думать о хорошем. Обнимаю тебя ax.gif
Kosto4ka
привет! мне кажется это разморозка..
сегодня как раз читала статью интересную о том, что "почему так плохо, когда хорошо". что у нас - травмированных даже когда хорошее теплое доброе к нам проявляют может задевать травмированный собственно кусочек души и он болит.
а вот "алкогольные термины" ЛИЧНО я для Вда считаю неподходящими. Мне они не подошли. Ни "сухой запой", ни "саможалость" и т.д. только неприязнь вызывают и не помогают мне в выздоровлении уж точно
Своя
Цитата (Kate37 @ 3.09.2014 - 19:17)
Народ, кто что думает - что со мной происходит?

Kate37 привет!
у меня хроническая тяга к страданиям была,но это было безсознательно,а вот когда я осознала .что погибаю ,т.е. начался какой-то просвет , то страдания пришлось прожить ,я и не думала ,что 2 года буду оплакивать,страдать,мучиться, видать все травмы детства тоже ожили .хотя я и не помню его-этого детства, просто разрыв отношений все обострил и не он(бывший) был мне нужен ,хотя и это было по началу тоже,но это лишь для облегчения боли и хотела я , я теперь это понимаю и уехать в др. город -это тоже для облегчения боли, я так боялась столкунуться .услышать этот источник боли,но от себя не убежать --я приняла решение ,при этом молилась постоянно , что никуда не нужно уезжать ,пока сердце не освободится от боли и ты знаешь все как ветром сдуло, но ушло на это проживание 2 года. это не было моим осознанным выбором ,это была крайняя мера принуждения.чтоб так случилось--разрыв , иначе бы я вообще не смогла разорвать связь опасную и погибла. но вот проживала я уже осознанно,зная ,что так нужно .хотя и вера и надежда мои таяли и я вместе с ними, но Бог поднимал,за укреплением и помощью ездила в монастыри и по святым местам. И в моменте исцеления я осознала,что я очень завишу от негативных мыслей о прошлом, я могу с полоборота мысленную возню у себя в голове раздуть -не остановишь ,теперь только усилием воли приходится говорить-СТОП и этот еще есть ,но это уже не боль и жить уже можно!
Прими поддержку, ты справишься!
hand.gif

_____________
Хочу жить,любить,творить и радоваться
А еще знакомиться ,общаться ,выздоравливать!
[/i]
Пацак
Привет, я Пацак, ВР из ДФС.

Мне проблема страданий тоже знакома.
Я тоже могу раздувать какую-нибудь мелкую проблему до вселенских масштабов и жутко переживать из-за этого, а ещё могу сам создавать себе проблемы на ровном месте - например, торчать в интернете вместо того, чтобы заниматься делами, при этом у меня есть ощущения,что счастья я как бы не заслуживаю, а если у меня в жизни происходит что-нибудь хорошее, то затем непременно должны быть проблемы, писал об этом тут http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=3629

Вот откуда всё это? Думаю, это всё из ДФС, результат воспитания.
Например, моя бабушка (тоже из ДФС, писал об этом в своём журнале) была убеждена в том, что ничему радоваться нельзя, что надо очень много работать и едва сводить концы с концами, а если я чему-то радовался и потом происходила какая-нибудь неприятность, то она ехидно говорила "после радости - неприятности"...
И - что характерно - впоследствии я встречал на своём пути людей (друзья, коллеги) с аналогичными убеждениями, прямо один к одному, как у моей бабушки!

Сейчас читаю Мелоди Битти "День за днём из созависимости", там много есть на эту тему, очень актуально.
Сфера
Я у себя отловила, всё таки я себя осуждаю за страдания. Воспринимаю их как неизбежное, но считаю стрёмным фактом. что страдать это как-то стыдно, так что нужно скорее отпроживать их и избавиться уже побыстрее. А они всё поднимаются и поднимаются. и вот после этого я чётко понимаю, что это моё личное дело, мои страдания это только мои и я не должна ожидать от кого-то, что кто-то будет их со мной разделять, что кто-то априори ОБЯЗАН это делать, потому как он мой партнёр...

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Kate37
Сфера
Яра
Kosto4ka
Своя
Пацак

спасибо за ваши ответы. и за поддержку!

Цитата
а вот "алкогольные термины" ЛИЧНО я для Вда считаю неподходящими. Мне они не подошли. Ни "сухой запой", ни "саможалость" и т.д. только неприязнь вызывают и не помогают мне в выздоровлении уж точно  


Kosto4ka, спасибо! не ожидала такого ответа
m0159.gif все-таки привыкла я на шаговых форумах встречать именно "алкогольные" термины. мне самой плохо они ложатся. а вот все равно есть тревога - что вроде как, когда я отказываюсь от этих терминов (и заодно как будто от опыта АА) я что-то важное в выздоровлении упускаю.

По существу же вопроса почти ничего сказать не могу - как начинаю про свои страдания думать, так голова "выключается". Могу зафиксировать только два факта:
1. вроде сейчас страданий и тяги к ним стало меньше.
2. очень понравилась идея из разговора с анонимной сестрой - что иногда боль нужно проживать и отпускать, а иногда просто спросить, о чем она сигналит и с этим что-то сделать. ну вроде как если я держусь рукой за горячую сковородку, лучше не проживать боль, а подумать и сделать что-то чтобы ожог прекратился. я попробовала. моя ВР вроде как плакала, что ей папы в детстве не досталось. а я боюсь ее слушать, потому как ну где я ей этого папу возьму в самом деле? ну сколько уже бьюсь и все никак. у психотерапевта в кабинете очень отозвалась фраза, что "мне нужен другой папа, чем у меня был". прям даже почти не больно))) перевариваю пока.


Еще раз спасибо за поддержку. buket1.gif buket1.gif buket1.gif
Хочу
Привет!
Пацак спасибо, очень отзывается про бабушек.
У моей одной бабушки прямо вид такой страдальческий, и если я приходила к ней в хорошем расположении духа, то уходила с кучей вины за свое хорошее настроение, она так говорила "Смеешься? Ну смейся, смейся" и мне ставало страшно.
Я и сейчас предпочитаю говорить о том что плохого произошло, а о хорошем боюсь говорить, мне кажется что если я скажу, то сразу все хорошее исчезнет, или кто-то придет и все заберет........

дааа..... и я люблю пострадать, если нет своих страданий то могу пострадать за других, мне нравится смотреть мелодраммы и переживать переживания героев и придумывать возможные сценарии моего поведения в их ситуациях...... это моя созависимость.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Sky
Очень отзывается. Моя мама говорила - "Много смеемся. Не к добру смеемся". А потом в моей жизни несколько раз случалась работа, на которой мы с коллегами много смеялись, так что, потом лицо болело. И я каждый раз говорила - не к добру. А потом мне надоело, потому что все равно все ржали, и все шло, как обычно.


_____________
её сбил конь средь изб горящих,
она нерусскою была
Здесь расположена полная версия этой страницы.