[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отделение от детей с любовью.
смурфета
Здравствуйте! Я Смурфета, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 2 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться:

Отделение от детей с любовью.

Одно дело – отпустить мужа и позволить ему страдать от содеянного, но как я могу отпустить своих детей? Разве в этом нет разницы? Разве у нас нет ответственности как у родителей?
Член Ал-Анона.

Действительно, существует разница между ответственностью перед детьми и ответственностью перед взрослыми. Мы ответственны финансово перед детьми, мы ответственны за удовлетворение из материальных и физических нужд.
Наши дети должны быть научены многим вещам – начиная с того, как завязывать шнурки и заканчивая тем, как строить социальные планы. Детям требуется наша любовь и наше руководство. Они требуют постоянного напоминания о соблюдении установленных границ. Они должны расти, чувствуя поддержку и заботу. Им нужна помощь, чтобы определить ценности.
Но мы не ответственны за то, чтобы контролировать наших детей. Несмотря на общепринятое мнение, контроль не работает. Наказания и поощрения – «да», если они дополняют друг друга. Стыд и чувство вины служат помехой для обучения и воспитания наших детей. Мы должны реагировать ответственно на действия наших детей и позволять им быть ответственными за их поступки в соответствии с их возрастом. От нас лишь требуется, чтобы мы все делали так хорошо, как можем.
Мы можем позволить детям жить своей жизнью, мы можем жить своей. И мы можем заботиться о себе, поступая так. Ищите баланс. Обретайте мудрость. Стремитесь не к контролю, а к владению своей силой, будучи родителями.

Сегодня, Господи, помоги мне найти разумный баланс в ответственности перед моими детьми. Помоги мне воспитывать, используя поощрения и наказания, вместо контроля.
Яра
Спасибо. У меня отделение, возможно, жестко прошло с моей дочерью. Мы жили вместе. она училась на дневном отделении в университете, обучение было платным и жилье мы снимали. Потом, не закончив первый курс, дочь говорит нам, что учиться она не будет, т.к. у нее проблемы с успеваемостью начались и причина этому любовь с молодым человеком. Я была очень зла в тот момент и сказала ей, что в таком случае она должна сама себя обеспечивать, раз ей не хочется больше учиться, она ушла жить к своему парню и пошла работать. Я бы очень хотела чтобы все было по-другому, полюбовно. Для меня было утешением и оправданием правильности моего поступка, что она была рада произошедшему, т.к. ее мой контроль уже достал. Все повторилось, я тоже в свое время ушла от мамы из-за ее контроля. Отделение было для меня болезненным, мне было очень жаль ее на самом деле, я думала, что ей очень трудно и что она не справится сама и чувство как будто частичка меня меня оставила. Скучала по дочери. Спустя несколько лет мы с ней вместе вспоминали те события и долго обсуждали наши чувства, сейчас главное никто никого не осуждает.
Здесь расположена полная версия этой страницы.