моя главная проблема в том, что я с трудом концентрируюсь на себе, я постоянно нахожусь не в своём теле, думаю обо всех, только не о себе!
ПРОШУ помочь, поделитесь опытом!!! какими способами вы переключаетесь на себя и отстраняетесь от чужих проблем?



Спустя 8 часов, 16 минут, 6 секунд (20.08.2009 - 18:36) Тото написал(а):
Во-первых я определила круг людей, на которых у меня "залипание". Для разных ситуаций продумала "маячки". Это способ не впасть в резко созависимое состояние. Например, телефоны таких людей я не внесла в память телефона, а набираю вручную, за это время я концентрируюсь на том, что сейчас буду чуть внимательнее к себе и к тому, что происходит. Кстати, с помощью ВС, некоторые из этих людей уже перешли в разряд людей, на которых я не циклюсь.
Еще при личном общении мне помогает физическое отстранение, просто отойти на шаг назад и отвлечься на что-то, сделать глубокий вдох. Если опираться на твои слова "нахожусь не в своем теле", то вернуться в него, помедитировать на тему внутренних ощущений, я это называю "соединить голову с телом" - мысленно представлять кровеносные сосуды, нервные окончания, как они связаны между собой, как все прекрасно и красиво в этом теле и слаженно, гармонично взаимодействует.

Спустя 21 час, 25 минут, 47 секунд (21.08.2009 - 16:02) llllina написал(а):
У меня та же проблема, мысли автоматом переключаются на чужие проблемы. Если вам что-то поможет, то напишите здесь.

Спустя 5 минут, 34 секунды (21.08.2009 - 16:08) Mirta написал(а):
Помогает - меньше общаться с такими людьми, которые у меня провоцируют созу - как ни банально звучит. Меньше - это значит реже, меньше по времени и на более формальном уровне. А больше - с друзьями, которые принимают меня, как есть, и которым я приятна.

Спустя 3 месяца, 4 дня, 7 часов, 50 минут, 57 секунд (26.11.2009 - 00:59) Уля написал(а):
Цитата (anet @ 20.08.2009 - 07:20)
моя главная проблема в том, что я с трудом концентрируюсь на себе, я постоянно нахожусь не в своём теле, думаю обо всех, только не о себе!
ПРОШУ помочь, поделитесь опытом!!! какими способами вы переключаетесь на себя и отстраняетесь от чужих проблем?

Очень знакомо. Стоит поискать причину. В моем случае концентрация на других помогала снизить сильную тревогу. Соответственно - сейчас я как раз, оставив других в покое, занялась вопросом своей тревожности. О результатах доложу ad.gif

Спустя 7 дней, 11 часов, 38 минут, 50 секунд (3.12.2009 - 12:37) Darsi написал(а):
Хочу поделиться своим опытом. Я наблюдала за собой так. (Практика наблюдений нескольких лет). Посадила в себе наблюдателя, который зорко следит за мной, за моими мыслями и поведением. Но при этом старалась не осуждать себя по возможности, пусть даже я веду себя плохо, много эмоциинирую негативно. (Осуждение себя было моим фоновым состоянием). Постоянно напоминала себе что надо доверить свою жизнь Богу, хотя с доверием у меня было туго. Когда происходила какая то ситуация которая огорчала меня, спрашивала себя, что я должна понять из этой ситуации, чему она меня хочет научить, что я делаю не так? Что я чувствую? Вела постоянно записи. Через определенное время наблюдений стала частично а потом и полностью вырисовываться внутренний образ моей внутренней девочки и ее душевное состояние. Она была в ужасном состоянии. Постоянно плакала. Никому не верила, считала себя что она никто в этом мире, что она никому не нужна и ей ни кто не нужен, что она плохая, не заслуживает любви и уважения. Короче состояние ее было ниже плинтуса. Ушло немало сил и времени доказать ей что это не так. Мое бесристрастное наблюдение за собой показала ей, что взрослое Я наблюдает за ней, она не одна здесь в этом мире, ее стараются понять, услышать, успокоить, поддержать. Взрослое Я позволяла ей быть плохой, раздражительной, нервной, ленивой. Вот например как работала с ленью. Позволила несколько дней не убирать себе в квартире, хотя к грязи отношусь отрицательно. Сколько было негатива внутри. Критик, орет, лентяйка, прибирись дома, а то никто тебя любить такую не будет! А внутренняя девочка уже стала смелее к тому времени и доверчивее. Не убираемся. Смотрим что будет дальше, В душе дикий дискомфорт, ну как же, небо упадет, если ослушаемся. Ничего не упало, через некоторое время критик поутих, стал уходить внутренний дискомфорт, напряжение, и появляться искреннее желание убираться чтоб было самой приятно. Со временем я стала понимать что стала принимать себя любую, стала терпимее к себе. Вот так понемногу училась видеть в себе и любить свою внутреннюю девочку так как она очень нуждается в моей любви а увидела я ее только путем терпеливого беспристрасного наблюдения за самой собой.

Спустя 18 дней, 11 часов, 36 минут, 8 секунд (22.12.2009 - 00:14) Oze написал(а):
мне помогает: писать на листе свои потребности.это то в чем я нуждаюсь но почему то для себя не делаю...и по возможности это делать для себя.
так же пробую иногда писать себе позитивные установки на листе и читать.письма ВС иногда пишу.письменные обращения или даже все что хочу Ему сказать
дневник чувств.
всегда ношу с собой дневник и ручку.
рисую.это часто помогает выразить чувства .

Спустя 2 месяца, 14 дней, 1 час, 12 минут, 41 секунду (8.03.2010 - 01:26) izolda написал(а):
У меня тоже есть подобная проблема. проявляется она в том, что на себя мне всегда жалко тратить время и деньги. Вот например, когда я получаю зарплату и хочу кое что купить себе, я начинаю задумываться, что не стоит покупать себе что то дорогое, т.к. деньги могут понадобиться моей сестре, подруге или еще кому нитбудь из моих знакомых они буду нужнее. Я постояяно отказываю себе в своих женских радостях. И стоит кому нибудь мне пожаловаться на тяжелую ситуацию я сразу же начинаю помогать этому человеку, я готова отдать свою последнюю рубашку, чтобы хоть чем то помочь. Хотя мое материальное положение довольно скромное. На днях мне сообщили что у одной знакомой моей знакомой проблемы со здоровьем и ей нужна кровь - процедура малоприятная, и ехать далеко и вставть рано и вообще я панически боюсь крови, но была тут же готова помчаться сдать кровь для незнакомого мне человека. Остановила только моя собственная болезнь и прием антибиотиков в данный момент. Мне было приятно осознавать, что я могу быть полезной хоть кому нибудь из моего окружения. Доходило это порой до того, что я брала отгулы на работе и прогуливала учебу, чтобы решать чужие проблемы. А вот отпроситься с работы, что бы успеть в институт на важное занятие мне было стыдно и неудобно. И до сих пор не знаю как с этим бороться. Одна моя подруга сказала, что мой главный недостаток в том, что я считаю себя обязанной помогать другим людям. Только после этого я реально задумалась, что это действительно моя проблема.

Спустя 9 часов, 43 минуты, 52 секунды (8.03.2010 - 11:10) Валерия написал(а):
Цитата
Darsi

Спасибо за описанный опыт. Я тоже начинаю делать что-то подобное. Хотя я и раньше вела дневники, но сейчас я стала слушать себя даже в самых сложных ситациях. Например,
вот папа впадает в психоз и в пьяном состоянии начинает отчитывать маму за какую-нибудь не поддающуюся логике вещь: гречка не там лежит, посуда не на том месте и проч. Вокруг: громкий крик, неприятные оскорбительные слова, мат, ругань. я "прячу голову в песок". тут я начинаю прислушиваться к своему внутреннему голосу: а он что, он боиться...за маму, например, или за себя...чувствую дикое желание начать разруливать ситуацию, встать с кровати, например, и пойти вмешаться. Я поняла, что я хочу контролировать, хочу управлять ситуацией. Это чувство у меня в крови... Но вот за несколько таких вот наблюдений, я начала чётко распознавать это чувство и не подтворствовать ему. Говорю себе: "Я не должна начинать пытаться бороться со львами. Всё на воле Бога".
Должна сказать ощущение целостности появляется, хотя я физически ничего и не делаю, просто наблюдаю за своими чувствами.

А ещё я разрешила себе чувствовать. Сказала себе: "Я разрешаю себе чувствовать!" И вот теперь я могу испытывать страх осознанно. И он не такой уж и разрушающий. Его как будто становится всё меньше и меньше меньше.
Парадокс, но не пытаясь управлять своими чувствами, они становятся более управляемыми и контролируемыми=)

Спустя 9 часов, 49 минут, 40 секунд (8.03.2010 - 21:00) Мария написал(а):
izolda
Цитата
Одна моя подруга сказала, что мой главный недостаток в том, что я считаю себя обязанной помогать другим людям.

ИМХО, это не недостаток, а бегство от себя, осознания своих собственных потребностей, осмысления своей жизни.
Цитата
Доходило это порой до того, что я брала отгулы на работе и прогуливала учебу, чтобы решать чужие проблемы.

Мне вспомнилась одно высказывание, (автора не знаю): "В час важнейшего в мире открытия, мне открылось, гордыню гоня, что текущие в мире события превосходно текут без меня."

Спустя 15 минут, 9 секунд (8.03.2010 - 21:15) Маска написал(а):
Это Игорь Губерман написал.

Спустя 8 минут, 48 секунд (8.03.2010 - 21:24) Мария написал(а):
Маска
Цитата
Это Игорь Губерман написал.


Спасибо, буду знать ab.gif


_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....