[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Месть
Miss Luna
Здравствуйте! Меня зовут Miss Luna . Я взрослая дочь алкоголика и сегодня я буду ведущей нашего Открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 16 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Прошу выделять цитаты из текста ежедневника.

Добро пожаловать высказываться!

Месть


Не важно, как долго мы выздоравливаем, не важно, насколько тверда и духовна наша почва, у нас все еще может временами возникать непреодолимое желание наказывать, вставать на один уровень с другим человеком.
Мы хотим мести.

Мы хотим сделать больно другому человеку так же, как он или она сделали больно нам. Мы хотим, чтобы жизнь воздала по заслугам этому человеку. На самом деле мы хотим в этом помочь жизни.

Это нормальные чувства, но нам не следует руководствоваться ими. Эти чувства являются частью нашего гнева, но это не наша работа вершить суд.

Мы можем позволить себе чувствовать гнев. Полезно сделать шаг глубже и позволить себе чувствовать и другие чувства – боль, обиду. Но нашей целью является вытащить наружу, освободить эти чувства и покончить с ними.

Мы можем считать другого человека ответственным за его поступки. Но быть судьей не является нашей ответственностью. Если мы будем активно искать мести, это нам не поможет. Это будет препятствием для нашего роста и отодвинет нас назад.

Отойдите. Хватит играть в игры. Отцепитесь от крючка. Учите свой урок. Поблагодарите другого человека за то, что он Вам преподал что-то ценное. И покончите с этим. Оставьте это позади.

Принятие помогает. Также помогает прощение – не того сорта прощение, которое позволит человеку вновь использовать Вас, а прощение, которое освобождает другого человека идти своим отдельным путем, пока освобождаются наш гнев и обиды. Это освобождает нас идти своим путем.


Сегодня я буду настолько гневаться, насколько мне это нужно, с целью завершить свои дела с другими. Как только я освобожу свой гнев, я буду стремиться к прощению – прощению с границами. Я понимаю, что границы вместе с прощением и состраданием позволят мне двигаться вперед.



_____________
"Эй, парень, не грусти, дождь не смоет солнце - у него силенок не хватит. А мы с тобой под Новый год сотрем все старые счета и убежим в края, где речь не та, и счастья с горкой, и в мае созревают персики...".

Эльчин Сафарли
Oze
очень здорово! спасибо!
Яра
Хочу поступать по-здоровому! Перестать судить, говорить только о своих чувствах, перестать вступать в спор и пытаться сказать свое последнее слово, перестать испытывать чувство превосходства. Помнить о том, что каждая такая ситуация является для меня уроком жизни и перестать поступать по-старому.
Школьница
Для меня месть, это подавленный гнев, который я не освобождаю, а даю ему развиваться вглубь меня, я поддерживаю его внутри и не отпускаю.
А если посмотреть, ведь мне данная ситуация была дана для моего исцеления, и я должна увидеть за что я зацепилась, что у меня болит, как я могу себе помочь, дать возможность прожить эту ситуацию и отпустить, а я на ней зациклена, получается сама себе перекрываю кислород.
Как то пришло понимание как тяжел этот груз-месть, слишком много энергии уходит на него.


_____________
Что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом?
McDao
Мне хватало здравого смысла не вестись на эти чувства гнева и не искать мести. Я понимал, что мне не следует никому ничего доказывать - у меня не получается это сделать. Гордость (чувство собственного достоинства?) не позволяло мне оказаться "растоптанным". Однако, гнев продолжал возвращаться, я его сдерживал и заклинивал. К сожаленю, я все еще не знаю, что значит "гневаться" и как "освободить эти чувства".

Тем не менее, идея "прощения с границами" мне кажется плодотворной. Трудность в том, что у меня остается страх отстаивать свои границы. Если же я все-таки это делаю, возникает чувство вины... А другой человек продолжает "пробивать" эти границы, и у меня уже не хватет сил, чтобы стправиться и со страхом, и с чувством вины, и с другим человеком.

В общем, сегодня я отпускаю этого человека и отпускаю гнев. А про мое развитие, надеюсь, будет дальше...

_____________
Бог дал мне то, что не смогли дать родители.
Здесь расположена полная версия этой страницы.