КАК вы выстраивать отношения с окружающими людьми не спасая,не советуя,не контролируя их жизни?
Прошу поделиться опытом! 55.gif



Спустя 1 час, 14 минут, 25 секунд (26.08.2009 - 14:40) lorana написал(а):
anet
я давала человеку право быть собой. не смотрела на него через свое мнение-ты должен быть таким и таким. и все получалось. просто отпускала.

Спустя 3 часа, 29 минут, 7 секунд (26.08.2009 - 18:09) Уля написал(а):
Цитата (anet @ 26.08.2009 - 10:25)
КАК вы выстраивать отношения с окружающими людьми не спасая,не советуя,не контролируя их жизни?
Прошу поделиться опытом! 55.gif

Сначала отследить, где и как контролируешь, спасаешь, советуешь.
Потом останавливать себя каждый раз, когда снова захочется.
Не рассчитывать на быстрые изменения.
Ходить на группы.

Спустя 3 часа, 36 минут, 24 секунды (26.08.2009 - 21:45) Климентина написал(а):
anet
Цитата (anet @ 26.08.2009 - 10:25)
КАК вы выстраивать отношения с окружающими людьми не спасая,не советуя,не контролируя их жизни?
Прошу поделиться опытом! 


Вообще-то об этом вся программа! И очень трудно описать в нескольких словах работу по программе начиная с первого и заканчивая 12 шагом. Могу сказать одно - если бы не работа по шагам, то я до сих пор бы навязывала людям свою помощь, истязала их своими советами и потом бы обижалась, что они им не следуют.

Спустя 3 месяца, 1 день, 22 часа, 30 минут, 34 секунды (28.11.2009 - 21:16) Happy Olga написал(а):
anet, я говорю про себя, что
"не я этому причина
я не могу это контролировать
я не могу это изменить"

Спустя 3 месяца, 1 день, 15 часов, 31 минуту, 28 секунд (2.03.2010 - 12:47) Oze написал(а):
Не получается не спасая...Недавно некорректно сказала другу про то что сначала БОг,потом я +супруг и супруга. И так поулчилось что указала ему на то что мол у него беременная жена а он не работает и т.д.. Друг кажется оттдалился от меня "благодаря" моему контролю.
Ну какое мне дело до программы выздоравления другога????
Потом начала справшивать как дела у анонимного брата,держится ли он - типо по трезвости. Какое мне дело? Страдаю от своего контроля и сворачивания в дела других.
Лезу просто. Нарушаю границы свои и другога человека.
Так чувствую себя не хорошо. Неуправляемо.

Спустя 35 минут, 42 секунды (2.03.2010 - 13:23) Тиша написал(а):
Цитата (Happy Olga @ 28.11.2009 - 20:16)
я говорю про себя, что
"не я этому причина
я не могу это контролировать
я не могу это изменить"

ИМХО. Я помню первую часть молитвы, но стараюсь не забывать и вторую - "...дай мне смелость изменить то, что могу...".

Спустя 30 минут, 55 секунд (2.03.2010 - 13:54) Happy Olga написал(а):
Тиша, для меня это про то, что я не могу других людей изменить (хотя постоянно пробую 2.gif )

Спустя 2 часа, 8 минут, 53 секунды (2.03.2010 - 16:03) O.K. написал(а):
Можно же посоветовать, но не навязывать. Например, я отправила файл подружке, а уж будет она читать - не будет - ее дело, ее выбор, и я его принимаю... мне спокойно, потому что на тот случай если ОНА САМА захочет что-то изменить, я ей инфо предоставила

Хотя иногда вмешиваюсь в ситуацию прямо - когда бабулька какая-нибудь стоит в метро, а перед ней сидит томно спящий юноша. все переглядываются и молчат. Дык я в таких случаях даю дружеский пинок юноше ))

Недавно в метро пугнула свиноподобную тетку, которая орала на маленького забитого мальчика, видимо сына. Заставила себя к ней подойти...

Может, это и контроль, конечно, но если бы со мной происходило что-то явно нехорошее на глазах других людей, я бы предпочла, чтобы меня поддержали

Когда первый раз пришла на группу был ужасный расколбас, с одной стороны -непривычно откровенное общение, с другой - полное отчуждение, я же не знала никого. Вот я очень благодарна девочке, которая ко мне потом подошла, дотронулась до моего плеча, спросила, как я - с ее стороны это была поддержка, а не навязывание помощи, она ничего от меня не ждала и не хотела

Спустя 37 минут, 42 секунды (2.03.2010 - 16:40) Любаша написал(а):
Цитата (O.K. @ 2.03.2010 - 16:03)
Когда первый раз пришла на группу был ужасный расколбас, с одной стороны -непривычно откровенное общение, с другой - полное отчуждение, я же не знала никого. Вот я очень благодарна девочке, которая ко мне потом подошла, дотронулась до моего плеча, спросила, как я - с ее стороны это была поддержка, а не навязывание помощи, она ничего от меня не ждала и не хотела

Это к слову о том, как новичка на группе встречать.
Слов в преамбуле "новичок на группе главный" - маловато

Спустя 14 минут, 8 секунд (2.03.2010 - 16:55) Oze написал(а):
"ОбнимиПоприветсвуй новичка - это может быть твой будущий спонсор" friends.gif

Спустя 26 дней, 13 часов, 12 минут, 22 секунды (29.03.2010 - 05:07) human_being написал(а):
Есть ли свобода выбора у алкоголика или зависимого от каких-то других вещей?
Была бы признательна, если бы мне пояснили этот момент, которого я не понимаю.
Вот слушаю лекции Новиковой. Слышу, что алкоголизм - это болезнь. Созависимость - это болезнь. Зависимости разного плана - это болезнь.

Новикова поясняет, что ругать алкоголика - это тоже самое, что ругать человека за насморк или какую-то иную физическую болезнь. Но если человек физически болен, мы его поддерживаем и стараемся проявить близость. Нам не приходит в голову отстраняться. Да к тому же, если человек физически болен, но сохраняет здравомыслие, то алкоголик явно к здравомыслию не склонен.. Почему же мы отстраняемся от алкоголика? Не предательство ли это больного человека? Почему мы должны его бросать? Чтобы выжить? А почему это не равноценно тому, что мы просто бросим психически или физически больного родственника?
Я хочу понять, это наверное как-то объясняется. У алкоголика сохраняется какая-то здоровая часть сознания, благодаря которой он сможет принимать самостоятельные решения??????

Это трещит по швам моя позиция спасателя. Я не знаю, как из нее выбраться и не чувствовать себя сволочью. Теоретически моя мать пила не всю мою жизнь. Но всю мою жизнь она демонстрировала беспомощность на таком уровне "если вы щас мои проблемы не решите, лягу тут и вы все равно мимо меня не пройдете, пока не создадите мне условия, потому что все ужаааасссноооооо, доча.... ааа ну ты должна побороться с этой ужасной жизнью". И так далее по репертуару. Могла ли моя мать принимать самостоятельные решения, если я помню ее как человека абсолютно иррационального и идеалистичного? Я помню ее в истерике, но не помню ее созидающей.
Хотя я помню некоторые ее действия, которые можно было бы назвать реалистичными. Но они могли быть продиктованы ее сценариями, ибо как-то все у нее больше не на себя было направлено, а принудительно на других...
Была ли у нее свобода выбора? Могла ли она рассуждать реалистично хоть о чем-то? Могла ли она решить хоть одну свою проблему. Чисто по-житейски, когда я встречаю подобных людей, я понимаю, что скорее всего они не состоятся, не решат своих проблем, не.. ну и так далее. Есть ли у нее выбор, если я отстранюсь?
Я размышляю о том, был ли у нее выбор в советское время, когда про программу 12 шагов никто не слышал... Но ведь кто-то же ей прописывал феназепам, который на нее быстро перестал действовать... Была же какая-то психотерапевтическая помощь...
Я понимаю, что-то такое должно быть, должен быть какой-то свободный выбор. Никто не обязан жертвовать собой ради нее. Но я не знаю наверняка. Есть он - выбор? Ведь и мы годами проходим 12 шагов, чтобы выбирать не иррациональной частью себя, а обрести здравомыслие, которое, как известно, дарует нам Высшая Сила...
Я запуталась.


Спустя 3 часа, 24 минуты, 17 секунд (29.03.2010 - 08:31) _Юленька_ написал(а):
Как не спасать, не контролировать и не давать советов? - Просто не делать всего этого ab.gif . У меня желание всем этим заниматься прошло в процессе работы по шагам. Даже не пришлось с собой бороться. Но если вдруг вылезет - я его четвертым шагом хлопну. А еще я оказывается классно приветствую новичков (я как-то интуитивно до этого дошла). Девиз - сцапать и поддержать (в смысле, подарить тепла и надежды)

Спустя 2 часа, 46 минут, 33 секунды (29.03.2010 - 11:18) Наденька написал(а):
Цитата (O.K. @ 2.03.2010 - 16:03)
Недавно в метро пугнула свиноподобную тетку, которая орала на маленького забитого мальчика, видимо сына. Заставила себя к ней подойти...

Может, это и контроль, конечно, но если бы со мной происходило что-то явно нехорошее на глазах других людей, я бы предпочла, чтобы меня поддержали

Ага. Как раз к слову о введении в России ювенальной юстиции mad.gif

Спустя 8 часов, 24 минуты, 54 секунды (29.03.2010 - 19:43) Маска написал(а):
Цитата
Чисто по-житейски, когда я встречаю подобных людей, я понимаю, что скорее всего они не состоятся, не решат своих проблем, не.. ну и так далее. Есть ли у нее выбор, если я отстранюсь?

Для меня это самый больной вопрос. Например, у моей подруги отец пил всю жизнь. Хороший такой русский мужик, добрый, умный. Ему 71, он сейчас после очередной белки не пьет, боится, беспомощный и больной, как ребенок. Готовить он не умеет, ухаживать за собой тоже - это делала его жена, а она умерла. Никаких своих проблем он уже не решит, он просто доживает свою жизнь с ее(дочери своей) помощью. Я не могу ей сказать - отстранись, потому что, если она отстранится, он просто погибнет без няньки. Это отец, которого она любит, который ее воспитывал, на которого она похожа...Это просто любимый отец.
Она может поддерживать его трезвость только, скажем так, искусственным путем - успокаивающие травы, хорошая еда, чистая одежда - потому что, когда все хорошо, меньше вероятность запоя.
Есть рубеж в жизни близких, когда их искореженные алкоголем личности исчерпали все ресурсы для реконструкции. И это печально. Единственное, что можно сделать для себя в этой ситуации - это не превратиться в Жертву, помогая им в житейских вопросах. Это трудно. И в этих вопросах каждый для себя решает сам, что он будет делать для близкого и где та грань, за которой становишься в позицию жертвы. И судей здесь быть не может, и неправых тоже.
Мы с подругой не раз обсуждали тему отстранения. Выход нашли только один - когда отец не пьет, любить его как отца да и все тут. А когда пьет - необходимая медицинская помощь и молитва.
Как поет мой любимый автор - "Господу видней..."



Спустя 8 часов, 35 минут, 59 секунд (30.03.2010 - 04:19) human_being написал(а):
Как здорово, что меня не пытались обнимать на собраниях, куда я попадала первый раз ah.gif
Иначе, полагаю, было бы шараханье... Я со своей созой последнее время привлекала (неосознанно) какую-то кучку деструктивных личностей, доверие на нулевом уровне и очень сложно допустить близость с незнакомыми. Так что я только благодарна людям на группах за сдержанность!

Маска, хороший пример!

_Юленька_, спасибо!

Oze, знакомого новичка точно можно обнять friends.gif

Спустя 1 месяц, 15 дней, 11 часов, 27 минут, 51 секунду (15.05.2010 - 15:46) Lera написал(а):
это получается редко, но когда выходит, то помогаю если только конкретно о помощи попросили и я чувствую, что могу и хочу эту просьбу удовлетворить.

Спустя 1 день, 20 часов, 5 минут, 15 секунд (17.05.2010 - 11:52) Tati написал(а):
Цитата
Цитата (anet @ 26.08.2009 - 10:25)
КАК вы выстраивать отношения с окружающими людьми не спасая,не советуя,не контролируя их жизни?
Прошу поделиться опытом! 

Спрашивать себя, что сейчас хочу, отслеживать свои желания приходиться периодически, я же не святая! Чаще стала просто слушать, слышать, что хотят мне сейчас сказать за всеми словами, что говорят. Улыбаюсь и спрашиваю, А ЧТО ОН МЕНЯ СЕЙЧАС ХОЧЕШЬ? Меньше обиды на меня сейчас у окружающих, привыкают, а я меняюсь каждый день.


_____________
Сделав положняки, живу спокойно внутри....