[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Будьте собой
Фуксия
Здравствуйте! Меня зовут Катя. Я ВДА и сегодня я буду ведущей нашего Открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 01 октября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


1 октября

Будьте собой

В выздоровлении мы учимся новому поведению. Оно называется: "Быть собой".
Это может пугать некоторых из нас. Что случится, если мы будем чувствовать то, что чувствуем, говорить то, что нам хочется сказать, если мы станем твёрдыми в своих убеждениях и будем ценить то, в чём нуждаемся? Что случится, если мы отпустим нашу способность приспосабливаться? Что случится, если мы будем владеть своей силой, чтобы быть собой?
Будем ли мы тогда нравиться людям? Не отвернутся ли от нас? Не рассердятся ли на нас?
Приходит время, когда мы становимся готовыми пойти на этот риск. Продолжая расти и жить с собой, мы понимаем, что должны дать себе свободу. Приходит время прекратить позволять другим и их ожидания контролировать нас, и стать правдивыми перед собой, не обращая внимание на реакции других.
Не так много времени проходит, когда мы начинаем это понимать. Некоторые люди могут отвернуться от нас, но такие взаимоотношения всё - равно бы прекратились. Другие люди останутся и будут любить и уважать нас больше за то, что мы рискнули быть собой. Мы начинаем достигать интимности и взаимоотношений, которые работают.
Мы открываем для себя, что быть собой, это всегда было достаточно хорошо. Это значит быть теми, кем нам предназначено быть.


Сегодня я буду владеть своей силой, чтобы быть собой.

_____________
Expecto Patronum
Яра
Это значит быть теми, кем нам предназначено быть. Спасибо m0149.gif
Да, да, для меня это риск - быть собой. Много страхов.
McDao
Всегда волнительно совершать новые поступки, потому что я не знаю, как отреагируют окружающие, и как мне реагировать на их реакцию. Опыт показывает, что все к лучшему. Да задравствует свобода! masetkepkoj.gif

_____________
Бог дал мне то, что не смогли дать родители.
Bellatriciya
Последнее время понимаю - быть собой не так уже и трудно.

Я перестала улыбаться. Вообще. Раньше делала это /для приличия/, а теперь не хочу, надоело. Моя мама всегда говорила: даже когда тебе очень плохо, ты не должна этого показывать, но у теперь у меня другая правда.

Перестала /почти перестала/ всем угождать, постоянно предлагать свою помощь. Это многих не устраивает, особенно тех, кто постоянно этим пользовался.

Я всегда боялась, что люди отвернуться от меня, если я перестану /прикидываться/, а теперь становиться просто плевать.

Боялась, что превращусь у вечно насупленную грымзу, которая не умеет и не хочет общаться с людьми, хотя по сути я такой и была, просто сверху все было присыпано сахарной пудрой. Зачем спорить с правдой.

И это правда: когда оголяешь чувства - большинство от тебя отворачивается, но меня это уже не тревожит. Отсеять все ненужное давно пора - останутся те, кого Бог посчитает нужным.
Здесь расположена полная версия этой страницы.